乐于分享
好东西不私藏

怎么把表情包下载到微信里?安卓苹果都适用!附自制表情包教程及注意事项

怎么把表情包下载到微信里?安卓苹果都适用!附自制表情包教程及注意事项

下载表情包到微信

现在大家聊天都爱用表情包 生动又有趣 能让对话氛围更轻松 想把喜欢的表情包下载到微信里 其实不难 下面就一步步教你怎么操作 不管是安卓手机还是苹果手机 都能轻松搞定

01.

先说说安卓手机的操作方法 第一步 得找到表情包的来源 可以在浏览器里搜 输入“搞笑表情包”“可爱表情包”这类关键词 就能找到好多网站提供下载 也能在一些专门的表情包APP里找 像“斗图神器”“表情王国”这些 里面表情包种类超全 静态的 动态的都有 找到喜欢的表情包后 点击下载按钮 有些网站会直接弹出下载窗口 点“下载”就行 要是在APP里 一般也会有“保存到本地”或者“下载”的选项 点一下就开始下载了

下载完成后 得找到保存表情包的位置 不同手机可能不太一样 大部分安卓手机 下载的文件会保存在“下载”文件夹里 你可以打开手机的“文件管理”应用 进去后找到“下载”文件夹 就能看到刚下载的表情包了 要是找不到 也可以在文件管理的搜索框里输入表情包的文件名 这样就能快速定位到它

接下来要把表情包添加到微信里 打开微信 随便找个聊天窗口 点右下角的表情图标 就是那个笑脸 在表情界面里 点右上角的设置图标 一般是个齿轮形状的 进去后 能看到“添加的单个表情”这个选项 点它 然后会进入表情管理界面 点左上角的“+”号 这时候就会跳转到手机的文件选择界面 在文件选择界面里 找到刚才下载的表情包 选中它 再点确定或者添加 这个表情包就成功添加到微信里啦 以后聊天的时候 就能在“添加的单个表情”里找到它 直接发送给朋友

再讲讲苹果手机的操作方法 苹果手机和安卓手机在找表情包来源这方面差不多 同样可以在浏览器或者专门的表情包APP里找 找到喜欢的表情包后 点击下载 苹果手机下载的文件 一般会保存在“文件”应用里 要是你没在屏幕上找到“文件”应用 可以在搜索框里输入“文件” 就能找到并打开它

在“文件”应用里 找到下载的表情包 要是下载的是压缩包 得先解压 苹果手机没有自带的解压工具 得去App Store下载一个 像“iZip”“解压专家”这些都可以 下载安装好解压工具后 用它打开压缩包 选择解压到指定位置 比如“iCloud Drive”或者“我的iPhone”里的某个文件夹 解压完成后 就能在指定位置看到解压后的表情包文件了

把表情包添加到微信里 苹果手机和安卓手机步骤有点不一样 打开微信 进入聊天窗口 点表情图标 在表情界面里 同样点右上角的设置图标 进去后 选择“添加的单个表情” 再点左上角的“+”号 这时候会弹出照片选择界面 因为苹果手机系统的原因 不能直接选择文件里的表情包 得先把表情包保存到相册里 所以 在“文件”应用里找到表情包后 点分享按钮 选择“存储图像” 这样表情包就保存到相册了

回到微信的照片选择界面 在相册里找到刚保存的表情包 选中它 再点“使用” 这个表情包就添加到微信里了 以后聊天的时候 就能在“添加的单个表情”里找到它 发送给朋友啦

除了从外面下载表情包 微信自己也能制作表情包 打开微信 随便找个聊天窗口 点表情图标 在表情界面里 找到“剪刀手”图标 就是拍摄表情的那个 点进去后 可以选择“拍自己的表情”或者“用照片制作表情” 要是选“拍自己的表情” 按住中间的拍摄按钮 就能录制一段小视频 录制的时候还能加特效 贴纸 让表情更有趣 录制完成后 可以预览一下 觉得满意就点“添加” 这个自己拍的表情就保存到微信里了

要是选“用照片制作表情” 可以从相册里选一张照片 然后对照片进行编辑 加文字 贴纸 调整大小和位置 编辑好后 点“添加” 这个用照片制作的表情也保存到微信里了 自己制作的表情包 更有个人特色 和朋友聊天的时候发出去 肯定能让他们眼前一亮

最后再提醒大家几个注意事项 下载表情包的时候 要注意来源是否可靠 有些网站或者APP可能会携带病毒或者恶意软件 要是手机感染了 可能会泄露个人信息 或者让手机变得卡顿 所以 尽量选择正规的网站或者知名的表情包APP下载 另外 下载的表情包要是涉及到版权问题 可不能随便传播 不然可能会惹上麻烦 自己制作的表情包 也要注意不要使用有版权的图片或者素材 避免侵权

按照上面说的这些方法 不管是安卓手机还是苹果手机 都能轻松把喜欢的表情包下载到微信里 还能自己制作有个性的表情包 以后聊天的时候 就不用再愁没有合适的表情包啦 赶紧试试吧

申明:图文部分由AI辅助生成,本文信息仅供参考,因之产生的后果,作者与平台概不负责。