文档文本内容
江苏省扬州中学2024-2025 学年第二学期3月自主学习效果评估
高一物理试卷
试卷满分:100分, 考试时间:75分钟
注意事项:
1.答卷前,考生务必将本人的班级、姓名、考试号填在答题卡的相应位置。
2.将每题的答案或解答写在答题卡上,在试卷上答题无效。考试结束,只交答题
卡。
一、单项选择题:本题共 10小题,每小题4分,共40分.每小题只有一个选项
符合题意.选对的得 4 分,错选或不答的得 0 分.
1.托球跑是校运动会趣味项目,如图所示,某段时间内乒乓球相对球拍静止一
起水平向右匀速直线运动,此过程中
A.重力对乒乓球不做功
B.支持力对乒乓球做负功
C.空气阻力对乒乓球不做功
D.乒乓球所受合力做正功
2. 如图所示,在竖直平面内位于等高的P、Q两点的两个小球相向做平抛运动,
二者恰好在 M 点相遇。已知 PQM 构成三角形,其边长关系为 PQ=4L、
QM=PM=√5L,则
A.两个小球不一定同时抛出
B.两个小球的初速度大小不相同
C.两个小球相遇时速度相同
D.两个小球相遇时速度方向是相互垂直的3.一小船匀速渡过一条宽度为d=60m的小河,已知船在静水中的速度为v
船
=5m/s,水流速度v =4m/s,小船某次渡河时间为t=15s,则以下判断一定正确的
水
是
A.小船运动的路径恰好垂直于河岸
B.船头方向与河岸的夹角的正弦值为
C.小船到达对岸时一定在出发点下游15m处
D.调整船头的方向,渡河时间可能为10s
4. 两种卫星绕地球运行的轨道如图,设地球半径为R,
地球赤道上的物体随地球自转的速度大小为v ,加速度大小为a ;近地卫星的轨
1 1
道半径近似为R,运行速度大小为v ,加速度大小为a ;地球同步卫星的轨道半
2 2
径为r,运行速度大小为v ,加速度大小为a 。下列选项正确的是
3 3
A. B. C. D.
5.如图所示,质量为0.6kg、半径为1m的光滑细圆管用轻
杆固定在竖直平面内,质量为1kg的小球A(可视为质点)
的直径略小于细圆管的内径(内径远小于细圆管半径),在
圆管中做圆周运动,某时刻小球A运动到圆管最高点,速度
大小为3m/s,则此时杆对圆管的弹力为
A.5N B.7N C.15N D.16N
6. 如图所示,向心力演示仪可以探究影响向心力大小的因素。传动皮带所套的
左、右塔轮圆盘半径R 、R 之比为3:
1 2
1,A、B、C小球到各自转轴距离之比约
为1:2:1,则下列关于A、B、C小球圆
周运动的分析,正确的是A.角速度之比为1:1:3
B.线速度之比为1:2:1
C.向心加速度之比为1:2:3
D.向心力之比一定为1:2:9
7. 图甲为儿童玩具拨浪鼓,其简化模型如图乙,拨浪
鼓上分别系有长度不等的两根细绳,绳一端系着小球,
另一端固定在关于手柄对称的鼓沿上;A、B两球相同,
连接A球的绳子更长一些,现使鼓绕竖直方向的手柄
匀速转动,两小球在水平面内做周期相同的匀速圆周运动,不计空气阻力,下
列说法正确的是
A.两球做匀速圆周运动时绳子与竖直方向的夹角θ=β
B.A、B两球的向心加速度相等
C.A球的线速度小于B球的线速度
D.A球所受的绳子拉力大于B球所受的绳子拉力
8. 北京时间2024年10月30日4时27分,搭载神舟十九号载人飞船的长征二号
F遥十九运载火箭在酒泉卫星发射中心点火发射,之后飞船成功对接于空间站天
和核心舱,发射取得圆满成功。载人飞船的发射过程要经过多次变轨方可到达
预定轨道,载人飞船首先从圆轨道I的A点变轨到椭圆轨道II,然后在椭圆轨道
II的B点再变轨进入预定轨道III,下列说法正确的是
A.飞船从轨道II变轨到轨道III需要在B点减速
B.若飞船在轨道 、II、III上运行的周期分别为
T 、T 、T ,则T <T <T
1 2 3 1 2 3
C.飞船分别在轨道I和轨道III上运行时,经过相
同时间,飞船与地心连线扫过的面积相等
D.飞船在轨道II上运行时经过B点的速度大于7.9km/s9. 1772年,法籍意大利数学家拉格朗日在论文《三体问题》中指出:两个质量
相差悬殊的天体(如太阳和地球)所在同一平面上有5个特殊点,如图中的
L 、L 、L 、L 、L 所示,人们称为拉格朗日点。若飞行器位于这些点上,会在
1 2 3 4 5
太阳与地球共同引力作用下,可以几乎不消耗燃料而保持与地球同步做圆周运
动。若发射一颗卫星定位于拉格朗日L 点,下列说法正确的是
2
A.该卫星绕太阳运动周期大于地球公转周期
B.该卫星绕太阳运动的向心加速度大于地球绕太阳运动
的向心加速度
C.该卫星在L 点处于平衡状态
2
D.该卫星在L 处所受太阳和地球引力的合力比在L 处小
2 1
10. 如图所示的装置,两根完全相同、轴线在同一水
平面内的平行长圆柱上放一均匀木板,木板的重心与
两圆柱等距,其中圆柱的半径r=2cm,木板质量
m=5kg,木板与圆柱间的动摩擦因数μ=0.2,两圆柱以
角速度ω绕轴线作相反方向的转动。现施加一过木板重心且平行圆柱轴线的拉
力F于木板上,使其以速度v=0.6m/s沿圆柱表面作匀速运动。下列说法中正确
的是
A.不论ω多大,所需水平拉力恒为10N
B.ω越大,所需水平拉力也越大
C.若ω=40rad/s,则水平拉力F=6N
D.若ω=40rad/s,水平拉力恒为20N,则木板做匀加速运动
二、非选择题:本题共 5小题,共60分.请将解答填写在答题卡相应的位置.
解答时应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤,只写出最后答案的不
能得分,有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位.
11.(15分) 在某星球上用如图甲所示的装置探究平抛运动的规律。在铁架台的
悬点 正下方P点有水平放置的炽热电热丝,当悬线摆至电热丝处时被烧断,之后小球做平抛运动。现利用频闪数码照相机连续拍摄,在有坐标纸的背景屏前
拍下了小球做平抛运动的多张照片,经合成后,照片如图乙所示。a、b、c、d、
e为连续五次拍下的小球位置,而后用平滑曲线连接各点得到小球做平抛运动的
轨迹,已知照相机拍照的频率为20Hz。
(1)根据上述信息,可知a点 (填“是”或“不是”)小球平抛的起点,
小球做平抛运动的初速度大小为 m/s(结果保留两位有效数字);
(2)小球在c点时竖直方向的速度为 m/s(结果保留两位有效数字);
(3)该星球表面的重力加速度大小为 m/s2(结果保留两位有效数字);
(4)若该星球的半径与地球的半径之比为2:1,地球表面加速度为10m/s2,则该
星球与地球的质量之比为 。
12. (8分) 如图所示,质量为1kg的物体在大小
为10N的水平推力作用下,沿倾角α=37°的固定
光滑斜面向上运动5m,已知sin37°=0.6,
cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2。求:
(1)物体的加速度大小;
(2)力F做的功。13.(9分) 游乐场的大型摩天轮匀速旋转,其半径
为R,旋转一周需要时间为t.质量为m的小明乘
坐的车厢处于摩天轮的最底部,以此刻开始计时.
求:
(1)小明运动的周期;
(2)小明运动的线速度;
(3)小明在最低点时的座椅对他的作用力.
14.(12分)近期我国科学家使用云南丽江双子天文台WORC14望远镜再次观
测了大熊座螺旋星系M108,该星系中有大量的恒星和星际
物质,主要分布在半径为R的球体内,球体外仅有极少的恒
星。球体内物质总质量为M,可认为均匀分布,球体外的所
有恒星都绕星系中心做匀速圆周运动,恒星到星系中心的距
离为 ,引力常量为G。求:
(1)r>R区域的恒星做匀速圆周运动的速度大小v与r的关系;
(2)研究表明,星系M108还在高速自转,假设其自转周期为T ,求该螺旋星
0
系不会瓦解的最小密度;
(3)已知一个质量均匀分布的球体内,某点所受外层球壳对其万有引力的合力
为零,即如图所示P处物质受阴影部分物质的万有引力合力为零。求r≤R区域的恒星做匀速圆周运动的周期T。15.(16分)一个半径为R=0.5m的水平转盘可以绕竖直轴 转动,水平转盘
中心 处有一个光滑小孔,用一根长L=1m细线穿过小孔将质量分别为
m =0.2kg、m =0.5kg的小球A和小物块B连接,小物块B放在水平转盘的边缘
A B
且与转盘保持相对静止,如图所示。现让小球A在水平面做角速度ω =5rad/s的
A
匀速圆周运动,小物块B与水平转盘间的动摩擦因数μ=0.3(取g=10m/s2),求:
(1)细线与竖直方向的夹角θ;
(2)小球A运动不变,现使水平转盘转动起来,要使
小物块B与水平转盘间保持相对静止,通过计算,写
出小物块所受摩擦力f与转盘角度速度平方ω2之间的
函数关系式,并求出水平转盘角速度ω 的取值范围;
B
(最大静摩擦力等于滑动摩擦力)
(3)在水平转盘角速度ω 为(2)问中的最大值的情
B
况下,当小球A和小物块B转动至两者速度方向相反时,由于某种原因细线突
然断裂,经过多长时间小球A和小物块B的速度相互垂直。(可能使用到的
1 √3
sin30°= ,cos30°= ,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
2 2江苏省扬州中学2024-2025 学年第二学期3月自主学习效果评估
高 一 物 理 答 案
2025年3月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
A D B B B A D B B C
11. 【答案】 不是 0.40 0.50 4.0 8︰5
12.【答案】(1)2m/s2;(2)40J
【详解】(1)对物体进行分析,根据牛顿第二定律有
解得
(2)根据功的定义式,力F做的功为
解得
13.【答案】(1) t;(2) ;(3) ,方向竖直向上
【详解】(1) 摩天轮旋转一周的时间即为其旋转周期,则知摩天轮旋转的周期
(2)摩天轮旋转的线速度
(3)小明在最低点时,支持力与重力的合力充当向心力,则有
解得方向竖直向上
14.【答案】(1) ;(2) ;(3)
【详解】(1)由万有引力定律和向心力公式有
解得
(2)设螺旋星系的半径为 ,由万有引力提供向心力得
解得
体积为
则该螺旋星系不会瓦解的最小密度为
(3)在 内部,星体质量
由万有引力提供向心力得解得
15、【答案】(1) ;(2) ,设沿半径指向圆心为正方向:
,或者若设沿半径背离圆心为正方向: ;(3)
【详解】(1)对小球A受力分析如图所示,由
得
由几何关系知
解得
即
(2)当物块B受到的最大静摩擦力 指向圆心时,转盘 最大当物块B受到的最大静摩擦力 背离圆心时,转盘 最小
水平转盘角速度 的取值范围
设沿半径指向圆心为正方向
或者若设沿半径背离圆心为正方向
(3)绳断后A、B均做平抛运动,设经时间t,A和B速度垂直,由平抛运动规律知此时
A、B竖直方向速度均为
水平方向
作图,由几何关系得即
代入数据解得