文档文本内容
2020 秋-学而思网校小小检察官
三年级-第十五讲-交易的原则
温馨小提醒:可以好好回顾一下上课老师讲的例题和互动题,结合上课笔记认真完成
以下几个题。
1. 如果3 支钢笔可以换5 支圆珠笔,4 支圆珠笔能换7 支铅笔,那么12 支钢笔能换
________支铅笔。
2. 已知3 斤草莓的价钱等于2 斤苹果和5 斤梨的价钱总和,1 斤苹果的价钱等于2
斤梨的价钱,那么________斤梨的价钱等于1 斤草莓的价钱。
3. 妈妈买了2 支牙膏和7 支牙刷共用去34 元,1 支牙膏的价钱等于5 支牙刷的价
钱,1 支牙膏________元,1 支牙刷________元。
2020 秋-学而思网校小小检察官
参考答案
1. 【答案】35
【解析】根据题目可知:3 支钢笔=5 支圆珠笔;4 支圆珠笔=7 支铅笔。
12 支钢笔=3 支钢笔×4=5 支圆珠笔×4=20 支圆珠笔;
20 支圆珠笔=4 支圆珠笔×5=7 支铅笔×5=35 支铅笔;
综上可知:12 支钢笔=20 支圆珠笔=35 支铅笔。
2. 【答案】3
【解析】根据题目可知:3 斤草莓=2 斤苹果+5 斤梨;1 斤苹果=2 斤梨。
2 斤苹果=1 斤苹果×2=2 斤梨×2=4 斤梨;
3 斤草莓=4 斤梨+5 斤梨=9 斤梨;
所以1 斤草莓=3 斤草莓÷3=9 斤梨÷3=3 斤梨。
3. 【答案】10;2
【解析】根据题目可知:2 支牙膏+7 支牙刷=34 元;1 支牙膏=5 支牙刷。
2 支牙膏=1 支牙膏×2=5 支牙刷×2=10 支牙刷;
2 支牙膏+7 支牙刷=10 支牙刷+7 支牙刷=17 支牙刷;
17 支牙刷=34 元,所以1 支牙刷=17 支牙刷÷17=34÷17=2(元);
1 支牙膏=5 支牙刷=5×2=10(元)。