夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
PDF

湖北省鄂东南2025年春季高三年级五月模拟考物理答案_2025年5月_250513湖北省鄂东南2025年春季高三年级五月模拟考(全科)

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 4 页PDF · 1.2MB
下载

文档在线预览

公开展示前 2 页
100%
1
《湖北省鄂东南2025年春季高三年级五月模拟考物理答案_2025年5月_250513湖北省鄂东南2025年春季高三年级五月模拟考(全科)》第1页预览
2
《湖北省鄂东南2025年春季高三年级五月模拟考物理答案_2025年5月_250513湖北省鄂东南2025年春季高三年级五月模拟考(全科)》第2页预览

本文档共 4 页 剩余 2 页未展示,请下载后查阅

文档文本内容

2025 年春季高三年级五月模拟考
物理参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C A B B D C D ACD BD AC
11.(7分)答案:(1) (选对一个选项得1分,全对得3分,有错误选项得0分);(2)左端
(2分), 0.50(2分)   
12.(9分)答案:(1)×10 (2分),300 (2分) (2)C (2分) (3) (3分)
13.(10分)答案:(1) (2) (3)吸热 ,
(1)a到b为等温变化,
3 
有
0
(2分)
6  0  0−  0
解得 (1分  )03  0 =    0
(2)  P  -=V图3  线0 如图所示(3分)(未标记abc的扣1分,未标箭头的扣1分,a→b过程画成直线或其
他形状曲线的扣1分)
(3)由图可知b→c过程气体对外界做的功比a→b过程外界对气体做的功多,c→a过程,外界对气
体不做功而整个过程气体内能不变,故气体吸热 (1分)
b到c过程,气体对外界做功,故 (1分)
a→b→c→a整个循环系统内能变化  量=为−零  ,Δ  则=−3  0∙2  0 =−6  0  0 (1分)
故气体吸收的热量 (1分) Δ  =  0−6  0  0+  =0
( 分)答案:  (=)6  0  0−  0 (2) (3)
2
3   0 4  2 3 4  
14. 16 1 2  0 2   3 ( 3 + 9 )  0
高三物理参考答案(共3页)第1页解析:( ) 点的速度 解得 (2分)
0
1M  =    60°  =2  0
从P到M根据动能定理 (2分)
1 2 1 2
解得 (2分)    =2   −2   0
2
3   0
(2)粒子  在=电2场   中做类平抛运动,设时间为
由牛顿第二定律 (1分)  1
y方向做匀加速直线运动 (1分)
=  
1 2
x方向做匀速直线运动  =2   1 (1分)
由几何关系知在磁场中

匀
=
速

圆0

1周运动的半径 (1分)

解得 (1分)  =    60°
4 
(3)  由=(32)中得电场中运动的时间 (1分)
2 3 
1 = 3  0
磁场中运动的时间 (1分)
2
3  
从P到N的时间  2 =  (1分)
解得:  =  1+  2(2分)
2 3 4  
15.(1  8=分()3答案+:9()1  0)A的速度向左2m/s,B的速度向右2m/s;(2)10m/s;(3)9.5m
解析:(1)A从开始运动到与B碰撞由动能定理 (2分)
1 2
取向右为正方向碰撞过程动量守恒 =   +  =2   0 (1分)
′ ′
机械能守恒    0     1 (   1  分  1 )
1 2 1 ′ 2 1 ′ 2
解得 2    0 =, 2     1 +2     1 (2分)
即第′一   次1 碰 =− 撞 2 后 m/ A s 的速′   度1向 = 左 2m 2 / m s /s,B的速度向右2m/s
(2)碰撞后A先向左减速再向右加速, ,解得 (1分)
2
B开始向右运动,B、C间产生滑动摩擦力  ,  =     ,B  匀  = 速 4 运 m 动 /s
C开始匀加速运动, ,解得 μ    =   (1分)
2
假设在C与B共速前μ,  A  追  =上  B  ,  设  时间为   =,1m/s
′ 1 2 ′
解得 ,此时C的速度  1 ,   即1  C1+恰2好   与  1B=共  速  1  1
此时  A1的=速2s度   1 =    1 =2m(/1s分)
第二次碰撞   2 = ′   1+    1 =6  / 
动量守恒 =
′ ′ ′
2+     1     2+     2
高三物理参考答案(共3页)第2页机械能守恒
1 1 2 1 2 1 2
得 ,2     2 2 +2   ′   (1 2=分2)   ′   2 +2   ′   2
′ ′
碰

撞  后2 =A向0 右

加  2速=,4Bm向/s右匀速运动,C继续向右匀加速运动,设经过时间 ,A追上B,,
′
2   2  2+
1 2 ′
2解  得   2 =   2,  2此时C的速度 ,即C恰好与B共速
此时  A2的=速2s度   2 =   1+    2 =4m/s
由以上分析可  知  3, = A′  与  B2+ 每  隔   22s = 碰 8 撞 m/ 一 s 次,C一直做匀加速直线运动,B与C在AB每次碰前恰好共
速
第n次碰撞前A的速度为 ,B、C的速度为
第n次碰撞后A的速度为    =(2  +2)m/s ,B的速度为    =    =,B(2的  位−移2)为m/s
′ ′ ′
=(2  −4)m/s    =2  m/s    =      =
当B的右端运动到P点
4  m
解得n≈4.5,可知B在  第  = 5次   碰1+ 撞  后  2运 + 动   一3+ 段 ⋯ 时 ⋯ 间 +  到   达 = P 50m
(1分)
∆ 
第  15 + 次  碰  2撞 + 后   还3+ 需  运  4动 = 的 4 位 0m 移
∆  =  −(   1+   2+   3+   4)=10m
′ (1分)
∆  =   5∆ 
此时 (1分)
∆  =1s
(3)第   n = 次 1 碰 0m 撞 / 后 s C的位移
1 2
B、C的相对位移   (  =1分   )    +2    
第5次碰撞后B、∆C   的=相  对   位−移    =2m (1分)
′ 1 2
故木板B的长度 + + ∆  +5 =  +  5∆  −((  1  5分∆  )+2   ∆  )=1.5m
解得  = ( ∆ 1  分1 ) ∆  2 ∆  3 ∆  4 ∆  5
=9.5m
高三物理参考答案(共3页)第3页高三物理参考答案(共3页)第4页