夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

第4单元认识人民币_小学1-6年级常用的上册资源汇总_一年级上册资料_1年级下册教学资源包课件+课时练_第四单元认识人民币_单元资料汇总_备课资源_教学素材_爬坡题

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 1 页DOCX · 77.7KB
下载

文档在线预览

公开展示前 1 页
100%
1
《第4单元认识人民币_小学1-6年级常用的上册资源汇总_一年级上册资料_1年级下册教学资源包课件+课时练_第四单元认识人民币_单元资料汇总_备课资源_教学素材_爬坡题》第1页预览

文档文本内容

第四单元 认识人民币
例1 文具盒和陀螺哪个贵?贵多少元?
【详解】从题目中可以发现:每组中两个物品的总价不同,但圆规的价钱是一
定的,可以抓住这个定量进行推导文具盒和陀螺哪个贵。即:
从上面的分析可得:20比15多多少,就是文具盒比陀螺贵多少。
【答案】20-15=5(元)文具盒贵一些,贵5元。
例2 这个书包多少钱?(在正确的价格下面打“√”)
50 48 42
【详解】解决这类问题可以运用排除法,先求出一共付出多少元?即 5个10元
就是50元;找回钱了,所以 50元不是书包的价格;找回的钱比 5元多,如果
找回5元,就花去50-5=45(元),找回的比5元多,说明花去的比45元少。
【答案】
50 48 42
√