夜雨聆风学习资料网

ARTICLE · 1179347

新沪教版 五年级(上)《小学数学精练与拓展》解析 P37-40

新沪教版 五年级(上)《小学数学精练与拓展》解析 P37-40

欢迎新朋友

橙子数学老师公众号专注沪教版小学数学教材,同步沪教版新教材学习指导,最新内容主要有:

一年级:单元知识点整理与自测,玩扑克学数学

二年级:《数学同步练习》答案与辅导,单元知识点整理

三年级:《小学数学精练与拓展》解析

四年级:《小学数学精练与拓展》解析

五年级:《小学数学精炼与拓展》解析

同步推出三、四、五年级新教材的单元知识点整理与自测。

点击公众号名称,再点击右上角小圆圈,键入年级、书名、页码等关键词即可查找。

推荐学习工具:

沪学习APP、上海空中课堂(网站)

《小学数学精练与拓展》

 ——答案解析

家长指导重点

P37/P38 练习重点:结合生活实例,学会用合适的方法对小数计算结果取近似数。在对比辨析的过程中,合理解释小数近似数的实际意义。

1.填空。

重点:生活问题需要灵活采用不同的取近似数的方法。

(1)大米够吃的天数是整数,余下的大米不够1天吃→去尾法。

(2)人民币单位最小到分,保留两位小数→四舍五入法。

(3)6个袋子只能装24个,剩下1个奶黄包也需要1个袋子→进一法,。

请孩子自己归纳总结:

去尾法:剩下的材料/物品不够一份,直接舍去(做衣服、做花、吃东西)

进一法:剩下的东西,也要多准备一个容器/运一次(装袋子、运货物)

四舍五入:单纯求大约数值

2.选择。

(1)衣服尺码要选比身高略大,要考虑实际使用需求,选C。

(2)剩下的煤还需要运1次,进一法,选C。

(3)根据条件算出总价,进行对比验证。

3.油耗问题。

总体思路:单价×数量=总价

步骤:① 先求本月行驶里程=月末里程−月初里程

② 再求总耗油量=行驶里程×每千米耗油量

③ 求汽油总费用=总耗油量×每升汽油单价

易错点:里程差才是本月行驶的总路程,很多学生会错把月末里程当成本月行驶的总路程。

4.解决问题(方法不唯一)

重难点:

(1)分别求能做多少朵红花、蓝花,材料不够做一朵就要用去尾法。

(2)扎一束花需要同时有红花+蓝花,要以数量少的为准。

5.购物费用问题。

解题关键:求出每瓶的价格。

难点:运费要分摊到每一瓶汽水;

(1)先算全部成本,平均分到每瓶,

(2)再按各自拿的瓶数付钱;

注意:分步计算除不尽保留时,会产生一定误差。

P39/P40 练习重点:理解汇率,理清货币兑换问题中的数量关系,能用“四舍五入法”取积、商的近似数,进一步理解小数近似数的含义。能灵活进行货币兑换,解决实际问题,感受数学在生活中的应用。

1.根据汇率表进行计算。

重点:外币与人民币的换算

外币 → 人民币:外币数量× 1外币兑换的人民币汇率

人民币 → 外币:人民币数量 ÷ 1外币兑换的人民币汇率

2.选择。

思路:要确保换到 1000美元,就要按汇率最大的情况 6.99元/美元去算。

最多需要人民币1000×6.99=6990(元)。

难点:要求“能确保”,不能直接按汇率6.9算,遮挡的数字最大是9,要考虑汇率最高的情况,准备足够的钱,是生活实际场景。

3.汇率换算问题。

统一货币单位再比较。

4.解决货币兑换问题。

分步思路:

(1)10 万日元换算人民币

(2)减去花掉的钱

(3)余下的人民币兑换欧元

易错点:日元是100日元的汇率,10万日元转化时数位要注意。

5.换算比较。

支持乐乐的理由:先精确计算,最后再取近似数,结果更精确。

欢欢先对除数取近似值,会放大误差,结果不准确。乐乐直接用原始数据计算更精确。

 如果对你有帮助,点个赞和在看吧~

相关学习资料