乐于分享
好东西不私藏

手把手教你下载注册个人所得税APP

手把手教你下载注册个人所得税APP

一、下载个人所得税APP

1、iOS(iPhone)打开AppStore搜索:个人所得税点获取/安装,等待安装完成

2、安卓(华为/小米/vivo/OPPO等)打开手机自带应用商店搜索:个人所得税点安装完成后打开。

3、官方二维码(备用)微信/浏览器扫码直接跳转官方下载页不要用不知名链接、非官方市场,避免山寨APP盗信息

二、注册(推荐:人脸识别认证注册,全程手机搞定)

1、进入注册入口打开APP,首次会弹出隐私政策同意

2、点右下角我的

3、登录/注册

4、选择注册方式人脸识别认证注册(推荐)

5、阅读协议后同意并继续

6、依次填入身份证号码、姓名填写身份开始人脸识别

7、提示:正对镜头、眨眼/转头、光线充足、无口罩墨镜

8、提示验证通过,进入下一步

9、设置密码+手机号(关键)填写登录名(可手机号或自定义)密码,密码要求:8–15位必须含:大小写字母或者数字至少2种+特殊字符(如!@#$%^&*)不能有空格手机号码获取短信验证码并填入选择户籍填写完成后点击提交

10、看到绿色对勾「注册成功后,点击完成

三、登录

1、到首页,点击右下角我的,点击登录/注册

2、输入账号和密码

3、进入后即可:查收入、汇算清缴、填专项附加扣除等。

四、常见问题

1、人脸不通过:光线亮一点、摘掉口罩眼镜、正对镜头、慢一点做动作

2、密码总报错:必须含特殊符号(如@)+大小写/数字混合

3、收不到验证码:核对手机号、看是否被拦截、换时间重试

官方咨询电话:12366

注:码字截图不易,转载请注明出处。