文档文本内容
金属材料(1)同步练习
(答题时间:35分钟)
一、选择题:
1. 所谓合金,就是不同种金属(也包括一些非金属)在熔化状态下形成的一种熔合物,
根据下列四种金属的熔沸点:
Na Cu Al Fe
熔点 97.5 ℃ 1 083 ℃ 660 ℃ 1 535 ℃
沸点 883 ℃ 2 595 ℃ 2 200 ℃ 3 000℃
其中不能形成合金的是( )
A. Cu和Na B. Fe与Cu C. Fe与Al D. Al与Na
2. 下列物质中,不属于合金的是( )
A. 硬铝 B. 黄铜 C. 水银 D. 钢铁
3. 有关合金的叙述不正确的是( )
A. 合金的熔点比它的各成分金属的熔点低
B. 合金一定是金属熔合而成的物质
C. 合金的硬度和强度一般比纯金属高
D. 硬铝、黄铜和钢均为合金
4. Mg、Al组成的混合物与足量盐酸反应,产生标准状况下的氢气4.48 L,下列推断中不
正确的是( )
A. 参加反应的Mg、Al共0.2 mol
B. 参加反应的HCl为0.4 mol
C. Mg、Al在反应中共失去0.4 mol电子
D. 若与足量的稀硫酸反应能产生0.2 mol H
2
5. a g铁粉与含有HSO 的CuSO 溶液完全反应后,得到a g铜,则参与反应的CuSO 与
2 4 4 4
HSO 的物质的量之比为( )
2 4
A. 1∶7 B. 7∶1 C. 7∶8 D. 8∶7
6. 分别将23 g金属钠放入足量的m g水中和24 g金属镁放入足量的m g稀盐酸中,反应
后所得溶液的质量分别为a g和b g。那么a和b的关系应是( )
A. a>b B. a<b C. a=b D. 无法确定
7. 将足量铁粉放入100 mL 0.1 mol·L-1的CuSO 溶液中,充分反应后析出的铜的质量为
4
( )
A. 32 g B. 6.4 g C. 0.64 g D. 3.2 g
8. 将等物质的量的金属Na、Mg、Al分别与100 mL 2 mol/L的盐酸反应,生成气体的体
第1页积均为V L(标准状况下),下列说法错误的是( )
A. 反应中,三种金属中有两种金属过量
B. 参加反应的金属Na、Mg、Al的物质的量之比为6∶3∶2
C. 镁的物质的量为0.1 mol
D. V=2.24
9. (1)分别取W g钠、镁、铝与足量的盐酸反应,在相同条件下产生氢气的体积比是
________。
(2)分别取0.1 mol钠、镁、铝与足量的盐酸反应,在相同条件下产生氢气的体积比
是________。
(3)若产生相同物质的量的氢气,所需钠、镁、铝的质量比为________。
(4)若产生相同体积(同温同压下)的氢气,所需钠、镁、铝的物质的量比为
________。
(5)若将0.2 mol钠、镁、铝分别投入到10 mL 1 mol·L-1的盐酸中,在标准状况下,
产生氢气体积的大小顺序是________。
10. 在标准状况下进行甲、乙、丙三组实验。三组实验各取同浓度的盐酸 30 mL,加入
同一种镁铝合金粉末,产生气体,有关数据列表如下(气体体积在标准状况下测定):
实验序号 甲 乙 丙
合金质量/mg 255 385 459
气体体积/mL 280 336 336
(1)乙组实验中,盐酸________(填“过量”“适量”或“不足量”),理由是
________________。
(2)要计算盐酸的物质的量浓度,题中可作计算依据的数据是________。
(3)要计算合金中Mg、Al的物质的量之比,题中可作计算依据的数据是________,
Mg、Al的物质的量之比是________。
11. 将MgCl •xH O的晶体4.06g溶于水配成100mL溶液,此溶液50mL恰好与50mL
2 2
0.4mol•L﹣1的AgNO 溶液完全反应。
3
(1)4.06g的MgCl •xH O物质的量是________mol。
2 2
(2)x的数值________。
第2页金属材料(1)同步练习参考答案
1. A 【解析】合金形成的条件是有共同的熔化状态,所以看两种金属的熔沸点的范围:
A中钠达到沸点时Cu还没熔化,所以不能形成合金;而其他三项均可。
考点:考查合金的基本知识
2. C 【解析】硬铝是指Al、Cu为主要合金元素的一类铝合金,故A错误;黄铜是由铜
和锌所组成的合金,故B错误;水银是纯净物,故C正确;钢铁是铁和碳组成的合金,故
D错误。
3. B 【解析】A. 合金的熔点一般比它的成分金属低,正确;B. 合金可以是金属与非
金属熔合而成的物质,错误;C. 合金的硬度一般比它的成分金属高,正确;D. 硬铝是铝
合金、黄铜是铜锌合金、钢是铁合金,均为合金,正确。
4. A 【解析】Mg、Al组成的混合物与足量盐酸反应,产生标准状况下的氢气 4.48L,
4.48L
(H )= =0.2mol
2 22.4L/mol
,A. 因为反应后Mg、Al化合价不同,且金属混合物的质
量未知,所以无法计算混合金属的物质的量,故A错误;
B. 根据H原子守恒得n(HCl)=2n(H)=0.4mol,故B正确;
2
C. 根据转移电子相等知,Mg、Al在反应中共失去物质的量=0.2mol×2=0.4 mol,故C
正确;D. 因为金属混合物不足量,且Mg、Al与稀盐酸、稀硫酸反应生成物中金属元素化
合价相同,所以只要金属混合物的量不变,则与硫酸反应生成的氢气和与盐酸生成的氢气
量相同,故D正确. 故选A.
5. B 【解析】设参与反应的CuSO 和HSO 的物质的量分别为x、y,则根据相应的化
4 2 4
学方程式得:
Fe+CuSO ===FeSO+Cu
4 4
x x x
Fe+HSO ===FeSO+H↑
2 4 4 2
y y
又根据题意,固体的质量不变,故有:
(x+y)·56 g·mol-1=64 g·mol-1·x=a g
x 7
=
y 1
解得 。
1
6. C 【解析】Na→ 2 H
2
23 1
23 g m =1 g
1
a=(23+m-1) g=(22+m) g。
第3页Mg→H
2
24 2
24 g m =2 g
2
b=(24+m-2) g=(22+m) g。
7. C 【解析】设析出铜的质量为m g
Fe+CuSO ===FeSO+Cu
4 4
1 mol 64 g
0.1×100×10-3 mol m
m=0.64 g。
8. C 【解析】Na、Mg、Al均与盐酸反应生成氢气,盐酸不足时,Mg、Al不能与水反
应,而Na能与水反应生成氢气,根据元素守恒可知Mg、Al与盐酸反应最多生成氢气为
1
2
0.1 L×2 mol/L× =0.1 mol,其体积为0.1 mol×22.4 L/mol=2.24 L,由关系式:2Na~H 、
2
Mg~H、2Al~3H,可得生成气体与金属的物质的量关系图为:
2 2
反应生成气体的体积均为 V L(标准状况下),说明反应生成氢气为 2.24 L,金属
Mg、Al过量,Na恰好完全反应,参加反应的金属 Na、Mg、Al的物质的量分别为 0.2
1 1
15 15
mol、0.1 mol、 mol,参加反应的金属的物质的量之比为 0.2 mol∶0.1 mol∶ mol=
6∶3∶2,综上分析可知,A、B、D正确,C错误,答案选C。
9. 【答案】(1) (2)1∶2∶3 (3)23∶12∶9 (4)6∶3∶2 (5)Na
>Al=Mg
【解析】本题主要考查金属与水和酸的反应。根据钠、镁、铝与酸反应的化学方程式:
2Na+2HCl=2NaCl+H ↑,Mg+2HCl=MgCl +H ↑,2Al+6HCl=2AlCl +3H ↑以及2Na+2HO
2 2 2 3 2 2
=2NaOH+H ↑,按照各小题的要求,从量上分析即可得出答案。
2
10. 【答案】(1)不足量 ,金属未完全反应(2)336 mL
(3)255 mg、280 mL 1∶1
【解析】盐酸的物质的量不发生变化,甲→乙随着合金质量增加生成气体体积增加,
则甲中合金不足量,盐酸过量,若乙中盐酸足量,385 mg合金应放出423 mL(标准状况
第4页下)的气体,则乙中盐酸不足量。若计算合金中 Mg、Al的物质的量之比,则应用甲组数
据。由题意可知:
则n (Mg)∶n (Al)=1∶1。
11. 【答案】(1)0.01 (2)6
【解析】(1)50mL 0.4mol•L﹣1的AgNO 溶液n(AgNO)=C×V=0.4mol•L﹣
3 3
1×50mL=0.02mol,
1
2
根据MgCl +2AgNO =2AgCl↓+Mg(NO ) 可知50ml溶液中MgCl 的物质的量为 n
2 3 3 2 2
(AgNO)=0.01mol,
3
100ml
50ml
故100mL溶液中MgCl 的物质的量为0.01mol× =0.02mol,MgCl •xH O的物质
2 2 2
的量是0.01mol;
π 4.06g
n 0.02mol
(2)MgCl •xH O的摩尔质量M= = =203 g/mol,MgCl •xH O的相对分子
2 2 2 2
质量为203,则203=18x+95,所以x=6。
第5页