
点击箭头处“蓝色字”,关注我们哦!!
今天咱们来聊聊怎么把微信里的小程序给卸载掉 有时候啊 手机里装的小程序多了 不仅占地方 还可能让手机变慢 所以定期清理一下不用的 挺有必要的 别担心 操作起来挺简单的 跟着我一步步来就行


首先啊 咱们得打开微信这个应用 微信大家肯定都熟悉 就是那个绿色的图标 上面有个白色的聊天气泡 找到它 轻轻一点 就打开了 打开之后 你会看到底部有几个选项卡 比如‘微信’ ‘通讯录’ ‘发现’还有‘我’ 咱们要找的是‘发现’这个选项卡 因为它里面藏着小程序的入口
接下来 在‘发现’页面里 你得往下滑一滑 找到一个叫‘小程序’的选项 看到了吗 它可能不在最显眼的地方 但耐心找一找 肯定能找到 点进去之后 你就会看到所有你已经用过或者收藏过的小程序列表了 这些小程序就像是你手机里的一个个小应用 只不过它们不需要下载安装 直接就能用
现在 咱们来到了关键的一步 就是怎么卸载这些小程序 在小程序列表里 每个小程序旁边可能都有个‘...’这样的按钮 或者是直接长按小程序图标 不同版本的微信可能操作略有不同 但大体上都是这两种方式之一 你试试看 长按小程序图标 或者点那个‘...’按钮 看看会不会弹出一些选项来
如果长按或者点了‘...’之后 弹出了选项 那你就要找那个‘删除’或者‘移除’的选项了 这个选项可能藏在更多选项里面 你得仔细看看 找到之后 轻轻一点 微信就会问你‘确定要删除这个小程序吗 ’ 这时候 你可得想清楚了 如果确定不用了 就点‘确定’或者‘删除’ 这样小程序就被卸载掉了
不过啊 有时候你可能发现 长按或者点‘...’之后 并没有直接出现删除选项 这时候别急 可能是因为你还没找到正确的方法 有些微信版本里 你得先进入小程序的详情页面 才能找到删除的按钮 那怎么进入详情页面呢 很简单 还是长按小程序图标 或者点‘...’ 然后在弹出的选项里找‘关于’或者‘详情’这样的选项 点进去就行了
进入详情页面后 你就能看到更多关于这个小程序的信息了 比如它的版本号 开发者信息等等 不过咱们现在关心的是怎么卸载它 所以你得继续找 在详情页面的底部或者某个角落 通常会有个‘删除’或者‘卸载’的按钮 找到之后 还是轻轻一点 然后确认删除 这样小程序就被彻底卸载掉了
卸载完小程序后 你可能会觉得手机都变轻快了不少 确实啊 清理掉不用的东西 手机运行起来都会更流畅 不过啊 卸载小程序之前 你得想清楚了 这个小程序以后还用不用 如果只是暂时不用 或者以后可能还会用 那就别急着卸载 可以把它收藏起来 或者放在小程序列表的底部 等需要的时候再找出来用
还有啊 卸载小程序并不会影响你的微信账号或者其他数据 所以不用担心会出什么问题 而且啊 如果你以后又想用这个小程序了 也很简单 直接在微信里搜索它的名字 就能重新找到它 然后再次使用了
总的来说啊 卸载微信小程序挺简单的 就是几个步骤的事儿 先打开微信 找到小程序列表 然后长按或者点‘...’找删除选项 或者进入详情页面找删除按钮 确认删除后 小程序就被卸载掉了 希望这些步骤能帮到你 让你轻松清理掉手机里不用的东西
夜雨聆风