文档内容
小学数学思维训练
-----
逻辑推理
一、知识讲解:
所谓逻辑推理,就是依据逻辑规律,从已知的结论为出发点,推出新的结论
的过程。逻辑推理问题是一类很少进行计算的数学题,它主要运用严密的逻辑推
理来解决问题。在解决这类问题时,必须依据事情的逻辑关系进行合情的推理,
最后做出正确的判断。逻辑推理题的特点是条件繁杂交错,必须仔细分析,选择
突破口,并且经常采用借助于图表分析的方法,步步深入,使问题得到较快的解
决。
二、例题解析:
例1 、田径场上A、B、C、D、E、F六人参加百米决赛。对于谁是冠军,看台上
的甲、乙、丁、丙有以下猜测:
甲说:冠军不是A就是B。
乙说:冠军不是C。
丙说:D、E、F都不可能是冠军。
丁说:冠军是D、E、F中的一人。
比赛的结果是,这四个人中只有一人的猜测是正确的。你能判断谁是冠军吗
解:根据题意,假设甲猜的是正确的,则乙和丙的猜测也正确,这不符合题意。
(四人中只有一人猜测是正确的)。因此甲的猜测不正确;假设乙的猜测是正确的
则甲和丁的猜测也正确,又不符合题意。因此,乙的猜测不正确,冠军应该是C。
这样只有丙的猜测是正确的,甲、乙、丁的猜测都不正确,符合题意。
答:C是冠军。例2 少先队员采访一位科学家,但不知道科学家姓什么。宾馆看门的老
爷 爷 告 诉 说 : “ 二 楼 住 着 姓 李 、 姓 王 和 姓
张的三位科技会议代表。其中一
位是科学家,一位是技术员,一位是编辑。同时还有三位来自不同地方的旅客,也
是姓王、姓李、姓张各一位。”已知:
(1)姓李的旅客来自北京;
(2)技术员在广州一家工厂工作;
(3)姓王的旅客说话有口吃毛病,不做老师;
(4)与技术员同姓的旅客来自上海;
(5)技术员和一位教师来自同一个城市;
(6)姓张的代表赛乒乓球总是输给编辑。
例3 李老师、王老师和张老师分别是语文、历史和外语老师。这里老师的顺序同
各科的顺序不一定相同。已知:
(1)李老师上课用汉语。
( 2)外语老师是小明的妈妈。
(3)张老师是历史老师的哥哥。问:三位老师各上什么课?
解:首先,明确一个科目只有三种可能的任教老师,如果能否定其中
的两个,那么剩下的就是该科目
的任教老师。其中,围绕三位老师各上什么课,找出已知条件与该问题相关的条
件。
(1)因为李老师上课讲汉语,所以李老师不教外语。
(2)因为外语老师是小明的妈妈,所以外语老师是女的。
(3)因为张老师是历史老师的哥哥,所以张老师不教历史,且是男的。
从上面三点可以推断:张老师不是历史老师,而外语老师是女的,张老师一
定教语文。李老师不是外语老师,只能是历史老师。剩下的王老师一定是外语老
师。
例4 有王、赵、李三位老师,带着小华、小明和小刚三个学生去参加比赛。
说 来 也 巧 , 每 位 老 师 都 比 自 己 带 的
学生大21岁。已知李老师与小华
年 龄 之 和 为则李老师带的是小明。
答:王老师带的学生是小刚,赵老师带的学生是小华,李老师带的学生是小
明。
例5 德国队、意大利队和荷兰队进行一次足球比赛,每一队与另外两队各赛一
场。现在知道:
(1)意大利队总进球数是0,并且有一场打了平局;
(2)荷兰队总进球数是1,总失球数是2,并且恰好胜了一场。
按 规 则 胜 一 场 得 2 分 , 平 一 场 得 1 分
,负一场得0分。那么德国队共得
多少分?
解:根据条件(2)荷兰队总进球数是1,总失球数是2,并且胜了一场可以推出荷
兰队以1:0胜一场,以0:2负一场。
根据条件(1)意大利队总进球数是0,并且有一场打了平局,可以推出意大利
队以0:1负与荷兰队,与德国队0:0打平。
德国队以2:0胜荷兰队。因此,德国队共得1+2=3(分).解:从C说的话入手:由C说的话可以推出D一定被评上。如果D没评上,那么C
也没评上。这个结论和“只有一个人没评上”矛盾。再由A于B所说的可知:假
如A被评上,则B被评上;由B被评上,得C也被评上。这又与题意矛盾。因此,A
没有评上三好学生。
三、巩固 练习
(一)选择题
1.一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁。供词如下:甲说:“不是我
偷的。”乙说:“是甲偷的.”丙说:“不是我。”丁说:“是乙偷的。”他们四人
中只有一人说真话,那么( )是小偷。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
2. 小 明 、 小 力 、 小 红 分 别 住 在 一 、 二 、 三 楼 . 小
明说:“我不住在三楼”.小力说
“我住在一楼”.小红住在( )楼.
A.三楼 B.二楼 C.一楼
[来源:学|科|网]3.一个聪明的海盗,他根据藏宝图的指引来到了传说中的藏宝岛,他上岛后
发现岛上确实有三个厚重的石门,而其中之一就是通往宝藏之门.
右边的石门上写着:此非通往宝藏之门.
中间的石门上写着:此是通往宝藏之门.
左边的石门上写着:右边的石门确实不是通往宝藏之门.
根据藏宝图所附的提示得知,这三道石门上的陈述至少有一句是真的,有一
句是假的,那么真正通 往宝藏之
门的是( )
A.右边的石门 B.中间的石门 C.左边的石门 D.不能确定
(二)填空题
子盖上都写入一句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”;黄盒上写着“乒乓球不
在这里”;蓝盒上写着“乒乓球在红盒里”;不过,其中只有一句话是真的,那么
乒乓球一定在( )盒子里。
3. 一次考试共有10道判断题,正确的画“√”,错误的画“×”,每道题
10分,满分为100分.甲、乙、丙、丁4名同学的解答及甲、乙、丙3名同学得分如
下表所示:题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 得分
学生
甲 × × √ √ × × √ × √ √ 70
[来源:Zxxk.Com]
乙 × √ × √ √ × × √ √ × 70
丙 √ × × × √ √ √ × × × 60
丁 × √ × √ √ × √ × √ ×
丁应得( )分。
(三)解答题
1. 我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华
山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标
出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:
甲:2是泰山,3是华山,
乙:4是衡山,2是嵩山,
丙:1是衡山,5是恒山,
丁 :4是恒山,3是嵩山,
戊:2是华山,5是泰山。
老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?
2. 小猴赛了几场
[来源:Zxxk.Com][来源:Zxxk.Com]
小狗、小鸡、小兔、小羊与小猴五个小动物进行象棋比赛,规定每两个动物都
要比赛一。一天下来,小鸡已经赛了4场,小狗赛了3场,小兔赛了两场,小羊赛
了1场。 同学们,你能推算出小猴赛了几场吗?
3. 某宾馆二楼住着六位旅客。三位是姓张、王、李的会议代表,一个是科学
家,一个技术员,一个是记者。另外三位是出差的旅客,分别来自北京、上海、广州
他们的姓也是张、王、李。服务员分别介绍的情况是:(1)姓李的旅客从北京来;(2)技术员在广州的一家工厂工作;(3)姓王的旅客说话结结巴巴;(4)与技术员
同姓的旅客来自上海;(5)技术员与职业是教师的那位旅客从同一地方来;(6)姓
张的代表打羽毛球时,总是输给记者。
请判断他们六人各姓什么?
巩固练习答案
(一)选择题:1、C;2、A;3、C。
(二)填空题:1、骗子;正常人;老实人;2、黄;3、90。
(三)解答题:
1、解:假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每
人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2
不是华山,5 是泰山.这就与甲说
的“2是泰山”产生矛盾,所以假设错误。
2、解:每个动物最多赛4场;
小鸡已经赛了4场,说明它和另外的四个都赛了一场,包括小羊和小猴;
小羊赛了1场,说明它只和小鸡进行了比赛,没有和其它选手比赛;小狗赛了3场,他没有和小羊比赛,是和另外的三个进行了比赛,包括小兔
和小猴;
小兔赛了2场,是和小狗、小鸡进行的比赛,没有和小猴比赛;
[来源:学*科*网Z*X*X*K]
所以小猴只和小狗、小鸡进行了比赛,一共是2场。
答:小猴赛了2场。
3、解:根据题干进行分析,可以将分析过程利用表格表示出来,如下面两个
表格:
从表中看出,三位代表中,科学家姓张,技术员姓王,记者姓李,三位旅客
中,北京来的姓李,上海来的姓王,广州来的姓张。
答:科学家姓张,技术员姓王,记者姓李,三位旅客中,北京来的姓李,上海来
的姓王,广州来的姓张。