乐于分享
好东西不私藏

手机总推刚聊过的内容?说明这些开关没关,3步操作彻底关闭监听

手机总推刚聊过的内容?说明这些开关没关,3步操作彻底关闭监听

有件事,自己也是最近才弄明白。

就是跟朋友刚聊完个什么东西,一打开购物软件,首页就真给你推这个。

以前总觉得是巧合,或者自己在哪搜过给忘了。

但事情不是这么简单。

它不是靠麦克风凑在你嘴边,一字不差地“偷听”。

那成本太高,也太容易被抓到。

实际的情况是,自己平时用手机,一举一动都会留下痕迹。

比如你在一个页面上滑得快,在另一个页面上停了五六秒,这个停留就被记下来了。

系统不知道你在想什么,但它知道你对这个东西有兴趣。

还有,你跟哪个朋友经常一起吃饭、看电影,你们的手机在同一个地方出现。

他搜了什么,系统就可能觉得,你也差不多该对这东西感兴趣了。

你逛过某个品牌的实体店,就算什么都没买,手机的位置服务也记下了。

回头线上的广告就跟过来了。

这些痕迹,被各个软件收集起来,拼凑出一个关于你的画像。

你喜欢什么、最近在愁什么、可能要买什么,它比你自己记得都清楚。

而我们自己,通常都不知道这些开关在哪,甚至不知道还有这些开关。

第一个藏得比较深的地方,叫「用户体验改进计划」。

很多手机出厂就默认开着。

它的作用,就是记录手机的使用习惯,然后把数据传回服务器。

得在手机设置里,直接在上面的搜索框打「用户体验」这几个字才能找到。

点进去就能看到那个「用户体验改进计划」,旁边有个开关。

把它关掉。

有的还会有一个选项,让你删除已经上传过的数据。

这个也最好点一下。

做完这一步,只是切断了手机系统层面的信息收集。

还有广告的部分。

这也是个需要自己动手关掉的东西。

在设置里搜索「个性化」,会跳出来好几个带着这个词的选项。

需要一个个点进去看。

只要看到「个性化广告推荐」或者类似字样的,就把开关拨到关闭那边。

关掉这个,软件就不能再根据你的画像,给你“量身定制”广告了。

但这还不够。

因为很多软件会要一些它根本用不着的权限。

这是另一个需要自己去检查的地方。

在设置里找到「隐私」,再点开「应用权限管理」。

这里能看到手机上所有软件,都拿到了哪些权限。

关键是看麦克风、位置、通讯录这几项。

检查一下,一个天气软件,它真的需要访问你的通讯录吗。

一个计算器,为什么要获取你的位置信息。

如果一个软件的功能,和它要的权限对不上,就说明有问题。

那些用不上的权限,或者自己觉得不安心的,直接关掉。

尤其是「麦克风」权限。

对不常用,或者不信任的软件,最好都设置成「仅在使用中允许」,或者干脆「禁止」。

做完上面这些,还有一个总开关。

能管住不少跨软件的广告。

它也在「隐私」设置里,名字叫「广告与隐私」。

点进去,打开「限制广告跟踪」。

这个功能打开后,各个软件之间就比较难共享你的信息了。

你在这个软件里的行为,就没那么容易变成另一个软件里的广告。

还有些零碎的小动作,也顺手做了。

比如定期去软件设置里,清理一下缓存数据。

如果用微信或QQ去登录别的网站、APP,授权的时候多看一眼协议。

在微信和QQ的「设置」里,也能找到「已授权的应用」管理页面。

把那些很久不用,或者看着陌生的授权,都取消掉。

这些设置都很零散,藏在手机系统各个角落。

它们不会自己跳出来让你关。

需要自己花点时间,像打扫屋子一样,一处一处地找,一处一处地清理。

把那些默认开启的选项,一个个关掉。

其实就是把一些原本属于自己的权利,从系统默认那里,再拿回到自己手里。

整个过程不复杂,就是有点烦琐。

但弄完一次之后,心里会踏实很多。

至少,下次再看到某个莫名其妙的广告时,自己能清楚地知道,它大概是从哪条缝里钻进来的。

也知道该回到哪个设置里,把那条缝堵上。

这可能就是拿回一点点掌控感的感觉。

最后剩下的,就是手机权限列表里,那些一排排的开关。