你是不是也有过这种瞬间:想查一下之前在闲鱼买过什么,或者确认一笔交易有没有发货,结果点进首页,翻来翻去,就是找不到“我的订单”。
有的人甚至会怀疑,是不是订单被删了。
先说结论:大多数时候不是没有,而是入口被你忽略了,或者页面换了个位置。
别在首页找了,订单入口不在这里
很多人一进闲鱼就盯着首页流转,想着订单肯定在某个明显位置。
但实际情况是:
订单入口在“我的”页面里,而不是首页推荐流。
你可以这样走一遍:
打开闲鱼 → 右下角点击【我的】 → 找到“我买到的”或“我卖出的”
这两个就是订单的核心入口。
点进去之后,页面上方一般会有分类,比如:
全部待付款待发货待收货已完成
如果你只是想看全部订单,直接点“全部”就可以。
有时候看不到“全部订单”,其实是页面没展开
有些版本的页面,会把订单状态做成横向标签,默认只显示几个状态。
这时候容易误以为“只有这几条订单”。
可以尝试左右滑动标签栏,或者点击进入某个分类后再切换查看。
不同版本界面略有差异,这一点比较正常,以实际页面显示为准。
“我买到的”和“我卖出的”,别点错
这个地方也经常有人搞混。
如果你是买东西,订单在“我买到的”如果你是卖东西,订单在“我卖出的”
点错入口,会觉得“订单怎么都没了”,其实只是看错了分类。
如果两个地方都没看到,那就要考虑账号问题了。
查不到订单,还有几种可能
如果你确认路径没问题,但还是找不到订单,可以简单排查一下:
是不是登录了另一个账号有时候切换手机号或账号后,订单不会同步
订单时间比较久部分旧订单可能不在默认列表,需要往下翻
交易已经取消或关闭这类订单通常会归在特定状态里
网络或页面加载异常刷新一下或者重新进入页面再看
这些情况都比“订单消失”更常见。
网页端能不能查?
如果你习惯用电脑,也可以尝试登录闲鱼相关的网页入口查看订单。
不过需要注意:
网页端展示的内容和APP可能不完全一致,有些操作还是建议在APP里完成。
尤其是发货、确认收货这类操作,在手机端更直观。
关于订单记录能不能恢复
如果是正常交易完成的订单,一般都会保留在记录里。
但如果你手动删除过聊天记录或者清理过数据,部分展示可能会受到影响。
目前没有一个“恢复已删除订单记录”的独立功能,这一点需要有心理预期。
简单收一下
闲鱼找订单,其实就是一句话:
别在首页找,直接进【我的】→看“我买到的”或“我卖出的”
剩下的差异,大多只是版本和页面展示的问题。
下次再找不到的时候,先别急着怀疑订单没了,大概率只是它换了个地方待着。
夜雨聆风