1. 从其他 App 一键导入内容到"手记"
在 音乐、播客、新闻、Safari 等 App 中,点击 分享按钮,选择"手记",就能把正在听的歌、看的文章直接收录进来,再配上几句感想——比截图+粘贴方便太多了。
2. 长按"手记"图标直达快捷入口
在主屏幕上 长按手记图标,会弹出快捷菜单,可以直接选择:
录音 添加照片 查看建议 新建手记
省去一步步点击的麻烦。

图:MAC官网
3. 用"不添加文字直接存储"收集灵感
看到一条不错的手记建议,但暂时没空写?长按建议卡片,选择"不添加文字直接存储",系统会把建议里的照片、位置等信息原封不动保存下来,等你有空了再打开补充文字。
4. 心理状态记录(iOS 26 新增)
在编辑手记时,可以记录当下的 心理状态,选择一个情绪拼贴(开心、平静、焦虑、疲惫等)。长期积累下来,分析中心会生成你的情绪趋势图,帮你更了解自己。
5. 用地图视图"走一遍"你的生活轨迹
如果手记里添加了位置信息,可以切换到 地图视图,所有去过的地方会在地图上标点呈现。翻看时像在浏览一张专属的"人生轨迹地图",特别适合旅行后回顾。
6. 用 Apple Pencil 手写涂鸦(iPad)
在 iPad 上用手记时,支持 Apple Pencil 手写。可以随手画个涂鸦、画张速写,甚至手写一整篇日记。系统还支持"随手写"——手写内容自动转成文本,体验非常丝滑。
夜雨聆风