乐于分享
好东西不私藏

手机应用偷偷在用你的通讯录,终于知道怎么关了

手机应用偷偷在用你的通讯录,终于知道怎么关了
不知道你有没有这种感觉:刚下载一个APP,没几天骚扰电话就多了起来。卖房子的、推保险的、问要不要贷款的,轮番轰炸,一天能接好几个。

讲真的,这些电话很多时候不是运营商泄露的,而是你手机上装的应用在背后"帮忙"。

很多应用安装的时候,会弹出一个权限申请——"允许访问通讯录"。大部分人看都不看就点了同意。你可能不知道,一旦点了同意,这个应用就能读取你手机里存的所有联系人:名字、电话号码、备注,一条不落。

仔细一想,一个手电筒应用要你的通讯录干什么?一个计算器为什么要知道你老婆的电话?说白了,有些应用就是靠收集通讯录数据来获利的。

关键是,这类数据一旦被转卖,你的亲朋好友也会跟着遭殃——通讯录里存的不只是你的信息,还有你身边所有人的联系方式。等于你一个人点了同意,全家人的电话都暴露了。

所以今天咱们聊聊,怎么检查自己的手机到底给了哪些应用通讯录权限,又该怎么关掉。

安卓手机看这里:

打开手机的"设置",往下滑找到"应用"或"应用管理",点进去之后选"权限管理"。然后找到"通讯录"这个选项,你会看到一个列表,所有申请过通讯录权限的应用都在这里。

说实话,很多人第一次打开这个列表都会被吓一跳——一个天气预报APP、一个连连看小游戏,居然都在名单里。把那些不需要用到通讯录的应用,权限全部关掉。只保留微信、手机通讯录这一类确实需要的。

苹果手机看这里:

打开"设置",往下滑找到"隐私与安全性",点进去选择"通讯录"。同样会列出所有请求过通讯录权限的应用。不需要的直接关掉就行。

有意思的是,iPhone还会告诉你这些应用最近有没有真的访问过通讯录。如果看到一个你半年没打开过的应用还在后台读通讯录,那基本可以断定有问题。

回过头来想,除了通讯录,摄像头、麦克风、位置信息这些权限也值得检查一遍。特别是"位置"权限,很多应用默认开着,你去过哪儿、住在哪儿,它们一清二楚。

可能有朋友会担心:关掉权限应用还能用吗?放心,绝大部分应用只是部分功能受限,不会打不开。比如你把美颜相机的通讯录权限关了,拍照美颜功能完全不受影响。

话说回来,养成一个好习惯:每次装新应用的时候,权限弹窗别急着点同意。花五秒钟看一眼它要什么权限。一个计算器跟你要通讯录权限,直接拒绝就行。

还有一个容易被忽略的设置:微信里的"通过手机号找到我"。很多朋友不知道这个功能是默认打开的,陌生人能通过手机号搜索并添加好友,这也是骚扰信息的一大来源。

关法很简单:打开微信→我→设置→朋友权限→添加我的方式→把"手机号"关掉。

这篇文章不是吓唬大家,只是提醒一下:手机用久了,权限检查一遍,骚扰少一半。花五分钟操作一下,值不值得,你说了算。