那张要存档的纸,我直接用手机扫成 PDF 了
先交代背景。我以前存纸质东西,全靠相机的"拍照"。
发票拍一张,合同拍一张,娃学校发的通知单拍一张,全扔相册里。结果月底报销,翻相册翻出三百张图,哪张是上个月的滴滴、哪张是空调维修单,根本分不清。最离谱一次,财务让我重发发票,我翻了十分钟,发出去的是张外卖小票。
后来发现,iPhone 自带的「备忘录」里藏了个扫描仪。
不是让你拍照。是按一下,它自己把纸"吸"进去——边角对齐、阴影压掉,存成一份能翻页的 PDF。
做法其实就几步。
打开「备忘录」,新建一条(在已有那条里也行)。随便写几个字,点击屏幕右上角三个点,点击选「扫描」。
把镜头对准那张纸。它会自动识别边缘——你不用手抖着对齐,等它框住、变黄,就自动拍一张。一页扫完接着扫下一页,扫完点「存储」,这份扫描件就钉在你那条备忘录里了。
要是哪页拍歪了,长按它还能重新裁、重新扫,不用整份重来。
◆说几个我踩过的点。
第一,纸最好铺平、光线足。我第一次在台灯下斜着扫合同,边缘被识别成歪的,存出来像被门夹过。平放、正面打光,识别准得离谱。
第二,它扫出来本质是一张张图片拼的 PDF,不是 Word,里面的字改不了。
第三,存完别以为就锁在备忘录里了。长按那份扫描件,能「分享」,直接当文件发给微信里要发票的财务,或者存到「文件」App。
◆最后
安卓这边,各家不太一样。华为、小米的自带「备忘录」或「笔记」里一般也有"扫描 / 文档扫描";或者直接在系统里搜"扫描"两个字。核心思路一样:平铺、对齐、存成 PDF。具体入口你翻翻自己手机笔记类 App 里的相机按钮就行。
顺带一句,这功能我用了快一年,最大的好处不是"扫得清楚",是"东西有地方去"。以前拍完照片散在相册,等于没存;现在扫进一条备忘录、按事由起个名,它就在那等着,要用随时掏。
你手机里有没有那种,存了一堆照片但从来没再翻过的"电子杂物"?
夜雨聆风