文档内容
初中物理
2023年广东广州天河区中考一模
物理试卷
新东方教育科技集团2023年广东广州天河区中考一模物理
试卷
一、选择题:本题共10小题,每小题3分,共30分。在每小题给出的四个选项中,只有
一项最符合题目要求。
1 单选题
三个用绝缘线悬挂着的轻质小球,由于电荷间相互作用,静止时的位置关系如图,则( )
A. 甲可能不带电
B. 乙可能不带电
C. 丙可能不带电
D. 甲与乙带有异种电荷
答案
C
解析
解:甲、乙相互排斥,说明甲、乙一定带同种电荷,乙、丙相互吸引,说明丙可能带电或不
带电。故C正确,ABD错误。
故选:C。
2 单选题
如图所示,在M处先后安装并敲击甲、乙音叉,两次发出的声音相比( )
A. 乙的响度一定大
B. 甲每秒振动次数多
C. 甲振动的幅度小
D. 响度相同,音调相同
答案
B
1/17解析
解:ACD、没说敲击甲、乙音叉的力的大小,不能确定振动幅度大小,响度大小不能确定,
故ACD错误;
B、甲音叉频率为512Hz,乙音叉频率为256Hz,所以敲击时,甲音叉振动快、频率高、音调
高,甲每秒振动次数多,故B正确。
故选:B。
3 单选题
小明测量列车匀速直线运动通过某路牌的时间如图 1 ,车厢内显示车速如图 2 ,则列车( )
A. 每节车厢长约100m
B. 该时段每秒运行100m
C. 通过路牌的时间为 8 分 85 秒
D. 以此速度运行100km用时1h
答案
D
解析
解:A、每节车厢的长度一般为17.5m,故A错误;
B、如图 2 所示,100km/h≈27.8m/s,即每秒运行27.8m,故B错误;
C、如图 1 所示,通过某路牌的时间00:08.85表示8.85s,故C错误;
D、车速100km/h表示运行100km用时1h,故D正确;
故选:D。
4 单选题
某机器的能量流向如图,其机械效率为η,则该机器( )
A. 若是电动机,则E 一定是电能
0
E
B. 若是热机,则η= 2
E
0
C. 若是热机,则η= E 2
E
1
D. η=100%,因为E =E +E
0 1 2
2/17答案
A
解析
解:
A、若是电动机,输入的E 一定是电能,故A正确:
0
E
BC、若是热机,η= 1,即输出的机械能与输入的内能之比,故BC错误;
E
0
D、机械效率为η,不可能达到100%,故D错误。
故选:A。
5 单选题
如图是某物质熔化时温度随时间变化的图像,由此可知该物质( )
A. 熔点是50∘C
B. 一定是非晶体
C. t=35min,处于液态
D. 在15−25min内,温度不变,不吸热不放热
答案
C
解析
解:AB、从图像可以看出,此物质在熔化过程中保持80∘C不变,所以此物质是晶体,且熔点
为80∘C,故AB错误;
C、由图像可知,35min时物质的温度为90∘C,此时物质是液态,故C正确;
D、从图像可以看出,在15−25min内,温度不变为熔化阶段,需要不断吸热,故D错误。
故选:C。
6 单选题
给螺线管按如图 1 、图 2 先后通电,图 1 中小磁针甲静止时指向如图所示,小明用笔画出其它位置
小磁针静止时指向(N极涂黑),画法正确的是( )
3/17A. ①
B. ②
C. ③
D. ④
答案
D
解析
解:图 1 中小磁针甲静止时左端为N极,右端为S极,因为同名磁极互相排斥,异名磁极互相
吸引,所以图 1 中通电螺线管左端为N极,右端为S极,①中小磁针应N极指向右端,S极指
向左端,②中小磁针应N极指向左端,S极指向右端;图 2 中电源正负极对调,通电螺线管中
的电流方向发生了改变,此时通电螺线管右端为N极,左端为S极,③中小磁针应N极指向左
端,S极指向右端,④中小磁针应N极指向右端,S极指向左端。故ABC错误,D正确。
故选:D。
7 单选题
如图所示,沿直线行驶的两辆车,小明所乘甲车桌面上的水杯和小红所乘乙车经历了图 1 到图 2 的
情景,则( )
A. 乙车一定静止
B. 甲车一直静止
C. 甲车向西减速
D. 甲车相对乙车向东运动
4/17答案
D
解析
解:由图可知,小明所乘甲车上的水杯中的水向东洒出,由惯性的知识分析可知,甲车可能
向东减速或向西加速;
从图 1 到图 2 ,小明与小红的相对距离变小,说明甲车相对乙车向东运动,而乙车可能向西
运动,可能静止,也可能向东运动,但车速比甲车慢。
故选:D。
8 单选题
保密室有两道门,只有当两道门都关上时(关上一道门相当于闭合一个开关),值班室内的指示灯
才会发光(表明门都关上了),则符合要求的电路图是( )
A.
B.
C.
D.
答案
A
解析
解:根据题意可知,只有当两道门都关上时,值班室内的指示灯才会发光说明两开关相互影
响,不能独立工作即串联,然后再与灯泡串联在电路中,故A正确。
故选:A。
9 单选题
如图甲所示,某一质量不变的物体放入温度为t 的水后下沉至底部,加热容器后,该物体在水中静
1
止后如图乙所示(物体受热膨胀),此时水的温度为t ,此过程水的密度变化图象如图丙,之后往
2
5/17杯中加入适量盐,物体静止后如图丁所示;若该物体受到的浮力分别为F、F 、F ,则( )
乙 丁
A. F ”,“ =”,“ <” )。
1 2
(2) 从水平地面回弹到N点过程中,篮球动能 (选填“减小”,“不变”,“增大” )。
(3) M到N过程中减少的机械能E = (选填“E−Ep ”,“ E−E ” )。
损 1 k1
(4) 最后篮球静止在水平地面上,对地压力为6N,压强为2×103Pa,请根据公式 计算出
此时地面的受力面积为 。
答案
(1) =
(2) 减小
11/17(3) E−E
p1
F
(4) S = ;3×10−3m2
p
解析
(1) 由于M点与N点等高,所以M点和N的重力势能相等,故E =E ;
p1 p2
(2) 从水平地面回弹到N点过程中,篮球的质量不变,篮球的速度越来越小,所以篮球动能减
小;
(3) 篮球在M点具有的机械能E =E +E ,由于篮球在N点的动能为 0 ,所以篮球在N点具
1 k1 p1
有的机械能E =E =E ,故M到N过程中减少的机械能
2 p2 p1
E =E −E =E =E−E ;
损 1 2 k1 p1
F
(4) 已知篮球对地面的压力F =6N,压强p=2×103Pa,由压强公式p= 得:
S
F 6N
S = = =3×10−3m2。
p 2×103Pa
16 解答题
世界杯历史上第一座可完全拆解、可再利用的体育场“ 974 球场”,由 974 个“中国造”的集装箱拼装
而成,如图是运载集装箱时的简化图(忽略空气阻力)(g=10N/kg)将质量为30t的集装箱匀速水
平向右移动经过B点,到达C点后用时10s匀速下降到D点,求集装箱:
(1) 从A到D过程,重力做的功?
(2) 从C到D过程,重力做功的功率?
答案
(1) 从A到D过程,重力做的功为1.8×106J
(2) 从C到D过程,重力做功的功率为1.8×105W
解析
(1) 集装箱的重力:G=mg=30×103kg×10N/kg=3×105N,
由简化图可知,从A到C的过程中,集装箱沿着水平方向移动,没有在重力方向上移动距
离,因此A到C的过程中,重力不做功,
从C到D的过程中,集装箱沿着重力方向下降的高度h=6m,
则从C到D的过程中,重力做的功:W =Gh=3×105N ×6m=1.8×106J,
因此从A到D过程,重力做的功为1.8×106J;
(2) W 1.8×106J
从C到D的过程中,重力做功的功率:P = = =1.8×105W。
t 10s
12/1717 作图题
如图所示,请在虚线框内画出在B点时集装箱P(用“⋅”表示)的受力示意图。
答案
解析
解:重力从重心竖直向下画,标出符号G,拉力从重心竖直向上画,标出符号F,注意两个力
大小相等,所画的长度要相等,如图所示:
18 填空题
如图所示,图是吊车的吊挂系统简化图,O点为支点,吊臂液压缸对吊臂的力F 作用在M点,沿ab
1
线,绳索对吊臂的拉力F 作用在N点,吊臂的重力不考虑。
2
(1) 请画出F 及其力臂l 。
1 1
(2) 判断F F (选填“>”“ =”“ <” ),理由: 。
1 2
13/17答案
(1) 见解析
(2) > ;由图可知,l F
1 2 1 2
解析
(1) 吊臂液压缸对吊臂的力F 作用在M点,沿ab线向上,过支持力的作用点,沿支持力的方向
1
画一条有向线段,用F 表示;从支点O向拉力F 的作用线作垂线段,垂线段l 即为其力臂,
1 1 1
如图所示:
(2) 作出F 的力臂l ,由图可知,l F 。
2 2 1 2 1 2
19 解答题
灯泡L标有“10W20V”的字样,当把L和定值电阻R分别按甲图、乙图连接电路,灯泡均正常发光,
甲图电源电压为30V,求:
(1) 通过甲图R的电流。
(2) 定值电阻R的阻值。
(3) 通电10s,乙图R产生的热量。
(4) 通电10s,乙图L、R共消耗的电能。
答案
(1) 通过甲图R的电流为0.5A
14/17(2) 定值电阻R的阻值为20Ω
(3) 通电10s,乙图R产生的热量为200J
(4) 通电10s,乙图L、R共消耗的电能为300J
解析
(1) 由甲图可知,L与R串联,灯泡L正常发光,则灯泡两端的电压U =20V,
L
P 10W
由P =UI可知,灯泡正常发光时的电流:I = L = =0.5A,
L U 20V
L
根据串联电路的电流特点可知,通过R的电流:I =I =0.5A;
R L
(2) 根据串联电路的电压特点可知,甲图中R两端的电压:U =U −U =30V −20V =10V
R L
,
U U 10V
由I = 可知,R的阻值:R= R = =20Ω;
R I 0.5A
R
(3) 由乙图可知,灯泡L与R并联,灯泡正常发光,
根据并联电路的电压特点可知,电源电压:U′ =U′ =U =20V,
R L
U′ 20V
乙图中通过R的电流:I′ = R = =1A,
R R 20Ω
通电10s,乙图R产生的热量:Q=I2′Rt=(1A)2×20Ω×10s=200J;
R
(4) 根据并联电路的电流特点可知,乙图中干路的总电流:I =I +I′ =0.5A+1A=1.5A,
L R
通电10s,乙图L、R共消耗的电能:W =U′It=20V ×1.5A×10s=300J。
20 实验题
小明和他的同学参加漂流活动:
(1) 如图 1 所示,乘坐漂流艇时,发现狭窄区域,流体流速会增加。当他的漂流艇处于如图位置
时A处水的压强 B处水的压强(选填“大于”“等于”“小于” ),艇将 河岸(选填“靠
近”“远离” )。
(2) 小明漂流时发现从同样位置由静止开始滑下来,不同体重的同学的漂流艇滑行远近不同,体
重较大的某同学坐在漂流艇前端或后端,滑行远近也不同,是什么因素造成了物体滑行的距离不
同?他猜想可能是物体的重力大小或物体重心位置不同。如图 2 所示,小明回校后准备了以下器
材:
15/17请选择器材设计实验探究物体滑行水平段距离大小与物体重力大小是否有关?
①设计记录数据的表格。
②写出实验步骤(已提供足量钩码,从图 2 中自选器材)。
答案
(1) 大于 ;靠近
(2) 见解答
解析
(1) 如图 1 所示,乘坐漂流艇时,发现狭窄区域,流体流速会增加,即B处流速大于A处流速,
根据流体在流速大的地方压强较小,在流速小的地方压强较大,即当他的漂流艇处于如图
位置时A处水的压强大于B处水的压强,艇将靠近河岸;
(2) ①在探究物体滑行水平段距离大小与物体重力大小是否有关时,要保持物体从滑行轨道同
样位置由静止开始滑下来,改变物体的重力大小和物体重心位置,记录物体滑行水平段距
离以及实验次数,设计表格如下所示:
实验次数 1 2 3
物体的重力
G/N
物体重心位
置
物体滑行水
平段距离
s/m
16/17②根据控制变量法可知,探究物体滑行水平段距离大小与物体重力大小是否有关时,要保
持物体从滑行轨道同样位置由静止开始滑下来,改变物体的重力大小,记录物体滑行水平
段距离,因此选择的器材如下:带凹槽的木质滑块、滑行轨道、弹簧测力计、卷尺、钩码
若干;
实验步骤如下:
Ⅰ、将不同数量的钩码放入凹槽木质滑块内同一位置,用弹簧测力计测出其重力,从滑行轨
道同样位置由静止开始滑下来,记录滑块水平滑行的距离;
Ⅱ、保持钩码数量不变,改变钩码在凹槽木质滑块内的位置,从滑行轨道同样位置由静止开
始滑下来,记录滑块水平滑行的距离。
17/17