初中物理
2023年广东广州番禺区中考一模
物理试卷
新东方教育科技集团2023年广东广州番禺区中考一模物理
试卷
一、本部分为单项选择题,共10题,共30分。
1 单选题
“估测”是学习物理的一种常用方法,小涛同学在学校作了以下估测,其中数据与实际最符合的是
( )
A. 一个篮球的质量约为50g
B. 课桌的高度大约是78cm
C. 教室风扇的电功率约为1kW
D. 人多时教室内气温高达60∘C
答案
B
解析
A、一个篮球的质量约为500g,故 A 不符合实际;
B、课桌的高度大约是78cm,故 B 符合实际;
C、教室风扇的电功率约为60W =0.06kW,故 C 不符合实际;
D、35∘C以上为高温天气,教室内气温不可能达到60∘C,故 D 不符合实际。
故选:B。
2 单选题
吉他上的弦绷紧时发声的音调比它不紧时高,则绷紧的弦发声比它不紧时( )
A. 振幅一定更大
B. 振幅一定更小
C. 振动频率一定更低
D. 每秒内振动次数一定更多
答案
D
解析
绷紧琴弦来改变琴弦振动的快慢,所以可以改变发声的音调,琴弦绷紧后,频率变大,音调
变高;振幅大小与拨动琴弦的力有关,无法判定,故 D 正确。
故选:D。
1/153 单选题
2022 年中国女足再次获得亚洲杯冠军。足球运动蕴含着许多物理知识,下列分析正确的是( )
A. 踢球时脚对球有力的作用,球对脚没有力的作用
B. 用头顶足球时感到疼,说明物体间力的作用是相互的
C. 足球鞋底有凹凸不平的花纹,是为了减小摩擦
D. 踢出去的足球继续运动,是由于受到惯性的作用
答案
B
解析
A.物体间力的作用是相互的,踢球时脚对球有力的作用,球对脚也有力的作用,故 A 错
误;
B.头顶足球,头给足球一个力,物体间力的作用是相互的,足球给头一个力,所以头感到
疼,故 B 正确;
C.足球鞋底有凹凸不平的花纹,是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度来增大摩擦
力,故 C 错误;
D.踢出去的足球继续运动,是由于足球具有惯性,惯性不是力,不能说受到惯性的作用,故
D 错误;
故选:B。
4 单选题
芯片是指含有集成电路的硅片,制造芯片的核心材料是( )
A. 半导体材料
B. 绝缘体材料
C. 超导体材料
D. 导体材料
答案
A
解析
制造芯片的核心材料是半导体材料。
故选:A。
5 单选题
甲、乙两辆小车同时、同地向东运动,它们运动的图像如图所示,由图像可知,下列选项正确的是
( )
2/15A. 甲的速度是20m/s
B. 甲和乙的速度相等
C. 若以甲车为参照物,乙车向东运动
D. 经过6s,甲和乙相距24m
答案
C
解析
A、左边图像是s−t图像,是一条过原点的射线,路程和时间成正比,说明甲车做匀速直线运
s 20m
动,则甲车的速度v = 甲 = =4m/s,故 A 错误;
甲 t 5s
甲
B、右边图像是v−t图像,速度不随时间的变化而变化,是一个定值,乙的速度大小
v =6m/s,由此可知,甲和乙的速度不相等,故 B 错误;
乙
C、已知甲、乙同时、同地向东运动,由于乙车的速度大于甲车的速度,所以若以甲车为参照
物,乙车向东运动,故 C 正确;
s
D、根据v= 得,s ′=v t ′=4m/s×6s=24m,s ′=v t ′=6m/s×6s=36m,经
t 甲 甲 甲 乙 乙 乙
过6s,甲和乙相距s ′−s ′=36m−24m=12m,故 D 错误。
乙 甲
故选:C。
6 单选题
如图所示,这是家庭电路的一部分,若在图中A和B位置分别接入一盏电灯和开关,下列相关说法
正确的是( )
A. 应在A处接开关,B处接灯泡
B. 用试电笔接触插座的左孔,氖管会发光
C. 两孔插座上接入电视机后,与灯泡是并联的
D. 若控制灯泡的开关短路,则保险丝会熔断
3/15答案
C
解析
A、开关要接在火线和灯之间,所以,开关接在B处、灯装在A处,故 A 错误;
B、两孔插座的左孔接零线、右孔接火线,用试电笔接触插座的左孔,氖管不会发光,故 B
错误;
C、两孔插座上接入电视机后,电视机与灯泡互不影响,是并联的,故 C 正确;
D、若控制灯泡的开关短路,则电路是接通的,电路正常,保险丝不会熔断,故 D 错误。
故选:C。
7 单选题
荡秋千是中小学生喜欢的游戏,如图为荡秋千的简化模型。甲、乙为两水平线,摆球从A点由静止
释放,到达D点后返回,B、C两点等高。下列说法正确的是( )
A. 球在A、D两点的重力势能相等
B. 球从O点到D点的过程中动能增加
C. 球在B、C两点的机械能相等
D. 球在摆动的过程中机械能逐渐减小
答案
D
解析
A.A、D两点高度不同,A点的重力势能大于D点的重力势能,故 A 错误;
B.球从O点到D点的过程中,质量不变,速度变小,动能变小,故 B 错误;
C.B、C两点高度相同,小球质量相同,因而重力势能相同;由于存在空气阻力,小球在B
点的速度大于在C点的速度,即小球在B点的动能大于在C点的动能,所以小球在B、C两点
的机械能不相等,故 C 错误;
D.球在运动的过程中,由于存在空气阻力,机械能减小,故 D 正确。
故选:D。
4/158 单选题
用相同的滑轮和绳子分别组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,相同时间把相同的重物匀速提升相同
的高度。若不计绳重及摩擦,下列说法正确的是( )
A. 滑轮组的机械效率相同
B. 拉力F 和F 大小相等
1 2
C. 拉力F 对滑轮组所做的功大
1
D. 拉力F 对滑轮组所做功的功率大
1
答案
A
解析
A、由图可知,甲、乙两个滑轮组吊的物体重量相等,两动滑轮重量也相等,若不计绳重及摩
擦,滑轮组的机械效率相同,故 A 正确。
B、因为甲有两股绳子拉,乙有三股绳子拉,物体重量和动滑轮重量相等,故拉力F >F ,
1 2
故 B 错误。
C、因为物体重力和动滑轮重力相等,匀速提升相同的高度。若不计绳重及摩擦,它们做的总
功相同,故 C 错误。
D、因为两个滑轮组做的总功相同,所用时间又相同,故功率也相同,故 D 错误。
故选:A。
9 单选题
近年来,我国科技创新能力日益凸显,各种新技术、新能源、新材料、新装置等科技成果不断涌
现。例如: 2017 年,我国海域“可燃冰”(天然气水合物)首次开采成功; 2020 年,深海潜水
器“奋斗者”号实现海底水声定位; 2021 年,我国磁约束核聚变装置“东方超环”在 7000 万摄氏度下
运行 17.6 分钟; 2022 年,冬奥园区无人驾驶车辆实现基于北斗提供的厘米级高精度定位服务
……关于上述新科技成果,下列说法中正确的是( )
A. 可燃冰属于可再生能源
B. 北斗卫星与汽车导航系统之间通过电磁波传播信号
5/15C. 核聚变获得核能的方式与普通核电站一致
D. “奋斗者”号水声定位主要是利用声音传递能量实现的
答案
B
解析
A、可燃冰属于化石能源,是在开发利用后就不会在短时间内再次从自然界产生的能源,属于
不可再生能源,故 A 错误;
B、北斗卫星与汽车导航系统之间是通过电磁波来交互信息的,故 B 正确;
C、聚变获得核能的方式是核聚变,普通核电站获得核能的方式是核裂变,故 C 错误;
D、水声定位主要是利用声音传递信息实现的,故 D 错误。
故选:B。
10 单选题
如图所示,水平桌面上两个相同的长方体玻璃缸装满了水,水中分别漂浮着大、小两只玩具鸭。
甲、乙两图中水对缸底的压强分别为p 和p 。两只玩具鸭受到的浮力分别为F 和F ,则它们的大小
1 2 1 2
关系为( )
A. p >p
1 2
B. p
F
1 2
D. F F 。
浮 水 排 1 2
故选:C。
二、本部分共8题,共60分。按题目要求作答。
6/1511 作图题
如图所示,凸透镜的主光轴与水面重合,F是凸透镜的焦点。一束与水面平行的光线经凸透镜折射
后进入水中。请画出:经过凸透镜的折射光线及进入水中的折射光线。
答案
解析
平行于主光轴的入射光线经过凸透镜折射后,折射光线过焦点;
过入射点画出法线,根据折射角小于入射角在法线右侧的水中画出折射光线,如图所示:
12 作图题
如图所示,小丹站在A点通过墙上的平面镜可看到屏风另一侧放在B处的一盆花。请画出小丹看到
花的光路图。
答案
7/15解析
由题知,小丹站在A点,花在B点,小丹站在A点通过平面镜看到了B点的花,
作B点关于镜面的对称点B′,即为像点,连接像点和A点与镜面相交于一点O,即为入射点,
连接BO、OA,则BO是入射光线,OA为反射光线,如下图所示:
13 实验题
如图甲所示为搬花神器,用它把花盆抬起时,相当于一个绕O点转动的杠杆。其简化示意图如图乙
所示,请在乙图中画出:
(1) 花盆所受重力的示意图(O′为其重心);
(2) 杠杆平衡时作用在A点的最小动力F 及其力臂L 。
1 1
(3) 正常使用时,搬花神器属于 杠杆。
答案
(1)
8/15(2)
(3) 省力
解析
(1) 重力方向竖直向下,作用点在重心,如下图所示:
(2) 由杠杆平衡条件F L =F L 可知,在阻力跟阻力臂的乘积一定时,动力臂越长,动力越
1 1 2 2
小;图中支点在O点,因此连接OA作为动力臂L 最长;动力的方向应该向下,过点A垂直
1
于OA斜向下作出最小动力F 的示意图,如图所示:
1
(3) 正常使用时,搬花神器动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆。
14 填空题
将两块磁铁分别吸在干电池的正负极上,使两个磁铁的N极都向外,构成了一个可以在平面上滚动
的滚轮。如图所示,将锡箔纸平铺在水平桌面上,再将滚轮轻轻放在锡箔纸上,这时锡箔纸、磁
铁、干电池就构成了闭合电路形成电流,电流在锡箔纸上电流的方向是从 (填“A到B”或“B
到A”)。由于电流在磁场中会受到 ,滚轮立刻开始向前滚动。滚轮能够滚动,其原理与
(填“发电机”或“电动机”)相同。若想让滚轮向相反方向滚动,请说出一种可行的做法
。
9/15答案
从A到B ;力的作用 ;电动机 ;电池正负极对调一下
解析
电路中电流从正极流出经用电器流回负极,电流在锡箔纸上电流的方向是从A到B;将锡箔纸
平铺在水平桌面上,再将滚轮轻轻放在锡箔纸上,由于锡箔纸是导体,容易导电,所以通过
锡箔纸有电流,干电池在磁体的磁场中受力运动,所以滚轮立刻开始向前滚动,其原理同电
动机的原理;
通电导体在磁场中的受力方向与电流的方向、磁场的方向有关,若让滚轮向相反的方向滚
动,可以改变磁场的方向或电流的方向,即将滚轮左右换个方向或将电池正负极对调一下。
15 实验题
加工爆米花时,用煤炉给装有玉米粒的爆米机加热,密封在罐里的玉米粒温度不断升高,其中的水
分逐渐变成水蒸气,玉米粒内部压强不断增大。部分水蒸气从玉米粒中跑出,进入铁罐内,而铁罐
内气体的温度也在不断升高,压强越来越大。玉米粒像吹足气的小气球,但由于受到罐内气压的约
束,它们不能爆开。加热到一定程度时,打开爆米机的密封盖,罐内气体压强迅速减小,高温高压
的玉米粒突然进入气压较低的环境中,便迅速爆开,变成了爆米花。
(1) 加工爆米花的过程中,通过 的方式使玉米粒的内能增加,从而使玉米粒的温度
(选填“升高”或“降低” )。
(2) 加热过程中,玉米粒中的水发生的物态变化是 。
(3) 在整个加工过程中,能大致反映罐内气体压强p和时间t变化情况的图象是 。
(4) 如果加工一次爆米花需要消耗0.2kg的无烟煤,若这些无烟煤充分燃烧,放出的热量为
J(无烟煤的热值为3.4×107J/kg)。
答案
(1) 热传递 ;升高
(2) 汽化
(3) C
10/15(4) 6.8×106
解析
(1) 爆玉米花时,将玉米粒放入铁罐内加热,玉米粒通过热传递从铁罐吸收热量,使玉米粒的
温度升高、内能增大
(2) 加热过程中,玉米粒中的水由液态变为气态,发生的物态变化是汽化
(3) 加工爆米花时,随着罐里的玉米粒温度的升高,其中的水分逐渐汽化为水蒸气,部分水蒸
气从玉米粒中跑出,进入铁罐内,使罐内压强越来越大。加热到一定程度时,打开爆米机
的密封盖,罐内气体压强迅速减小,减小到原来的值,同时温度降低,据此判断图象为C
(4) 0.2kg的无烟煤充分燃烧放出的热量:
Q =mq =0.3kg×3.4×107J/kg=6.8×106J。
放
16 解答题
小华新买了一个家用电热水壶如图甲,他发现电热水壶有加热和保温功能。如图乙是其内部电路的
简图,R 、R 均为定值电阻,通过旋转旋钮开关可以实现加热、保温和停止工作(断路)的状态
1 2
切换。电热水壶加热功率为1000W,保温功率为88W[c =4.2×103J/(kg⋅∘C )],则:
水
(1) 旋钮开关旋转到 2 挡位时,电热水壶处于 状态;
(2) 保温状态工作时,电路中的电流及总电阻是多少?
(3) 不计热量损失,使用电水壶的加热挡,把1kg水从50∘C加热到100∘C,需要多长时间?
答案
(1) 加热
(2) 电流是0.2A,总电阻为55Ω
(3) 需要210s
解析
(1) 由图知,旋钮开关旋转到 1 挡位时,两电阻串联,电路的电阻最大;旋钮开关旋转到 2 挡
U2
位时,仅R 工作,电路的电阻最小,由P = 可知此时电路消耗的电功率最大,电热水
2 R
壶为加热状态
(2) 已知保温功率P =88W,由P =UI可得,保温状态工作时,电路中的电流:
保温
P 88W
I = 保温 = =0.4A;
保温 U 220V
U 220V
电路中的总电阻为:R= = =55Ω
I 0.4A
11/15答:保温状态工作时,电路中的电流是0.2A,总电阻为55Ω。
(3) 水吸收的热量:
Q =c m△t=4.2×103J/(kg⋅∘C)×1kg×(100∘C−50∘C)=2.1×105J
吸 水
由于不计热量损失,则消耗的电能W =Q =2.1×105J;
吸
W W 2.1×105J
由P = 可得,加热过程需要的时间:t= = =210s。
t P 1000W
热
答:把1kg水从50∘C加热到100∘C,需要210s。
17 解答题
双轮电动平衡车越来越受到人们的喜爱。如图所示,下表是某种型号电动平衡车的主要技术参数。
质量为45kg的小红驾驶平衡车在平直的路面上匀速行驶,行驶时所受的阻力为总重的 0.15 倍。平
衡车在平直的路面上匀速行驶的过程中:(g取10N/kg)
平衡车的质量 15kg
单个轮胎与地面的接触面积 12.5cm2
车轮直径 0.2m
(1) 人和平衡车总的重力多少牛?
(2) 所需的牵引力为多少?
(3) 平衡车对地面的压强为多少?
答案
(1) 600N
(2) 90N
(3) 2.4×105Pa
解析
(1) 人和平衡车总的重力为:
G=mg=(m +m )g=(45kg+15kg)×10N/kg=600N
人 车
答:人和平衡车总的重力600N。
(2) 行驶时所受的阻力为:f =0.15G=0.15×600N =90N,
因为匀速行驶,受力平衡,所以牵引力为:F =f =90N
答:所需的牵引力为90N。
(3) 平衡车与地面的接触面积:S =2×12.5cm2=25×10−4m2
12/15F G 600N
平衡车对地面的压强为:p= = = =2.4×105Pa
S S 25×10−4m2
答:平衡车对地面的压强为2.4×105Pa。
18 实验题
水和食用油在生活中不可缺少。为了比较水和食用油吸热本领的大小,设计了如下探究实验:在两
个相同的烧杯中,分别装有水和食用油,用相同的电热器分别对它们进行加热。
(1) 实验中应控制水和食用油的初温与 都相同。
(2) 实验中水和食用油吸收热量的多少可通过 来比较。
(3) 根据记录的实验数据,绘制了如图乙所示的温度随时间变化的图象,由图象可知 吸热
能力强。我们用比热容这一物理量来描述物质的这种特性。已知水的比热容为
4.2×103J/(kg⋅∘C),由图乙可知食用油的比热容约为 J/(kg⋅∘C)。
(4) 对图甲中的水继续加热,直到水沸腾,图丙是水沸腾时温度计的示数为 ∘C,说明实验
时当地的气压 (选填“低于”、“等于”或“高于”)标准大气压;图丁中的a是根据实验数据绘
制的温度和时间关系的图像,若只增加水的质量,则T −t关系图像应该是图丁中的 (选
填“b”、“ c”或“d”)。
答案
(1) 质量
(2) 加热时间
(3) 水 ;2.1×103
(4) 98 ;低于 ;c
解析
(1) 根据比较吸热能力的方法,要控制不同物质的质量相同,实验中应控制水和食用油的初温
13/15与质量都相同
(2) 根据转换法,实验中水和食用油吸收热量的多少可通过加热时间来比较
(3) 根据绘制的如图乙所示的温度随时间变化的图象知,升高40∘C,食用油、水的加热时间分
别为4min和8min,由转换法,食用油、水吸热之比为1:2,根据比较吸热能力的方法,故
可知水的吸热能力强,水的比热容大;根据Q=cm△t可知,在质量和升高的温度相同的
情况下,吸热与比热容成正比,则食用油的比热容为:
c=0.5×4.2×103J/(kg⋅∘C)=2.1×103J/(kg⋅∘C)
(4) 图中温度计分度值是1∘C,所以此时的示数是98∘C;
低于标准大气压下的100∘C,所以当地气压低于标准大气压;
相同的实验装置,增加水的质量,则加热至水沸腾所需的时间变长,但不影响水的沸点,
所以对应的图线应该为图丙中的c。
19 实验题
小芳和小明在学习完密度测量后,想在家中测量一个玉石的密度。现有厨房用的电子秤、玻璃杯、
细线、记号笔、足量的水。
电子秤说明书
电子秤的特点是称量准确可靠、显示快速清晰并且具有自动检测系统、简便的自动校准装置以及超
载保护等装置。
归零功能:按“归零”键即可完成天平归零调平。去皮功能:小颗粒物和液体在称量时都需使用容
器,可将容器放在秤盘上,按“去皮”键,使天平回零,然后再将该容器和待称物放到秤盘上,此时
天平显示的结果即为上述待称物的净重。如果将容器从秤盘上取走,则皮重(即容器的重量)以负
值显示,皮重将一直保留到再次按键或关机为止。
(1) 小芳的实验步骤如下:
步骤 1 :先按 键。把 放在电子秤上,记下此刻电子秤的读数m 。
1
步骤 2 :玻璃杯中装适量的水,将玻璃杯放在电子秤上,按 键,即去皮。
步骤 3 :用细绳子拴住玉石,全部浸没到水中,用记号笔标注此时水面的位置,然后取出玉石,
,记下此刻电子秤的读数m 。
2
步骤 4 :利用上述测量量和水的密度ρ,就可得出玉石的密度的表达式:ρ= 。
(2) 小明仔细想了一下,对小芳说:步骤 3 不用标注水面的位置。直接用细绳子拴住玉石,全部
浸没到水中,且玉石不接触杯壁和杯底,记下此刻电子秤的读数m 。同样能得出玉石的密度表达
2
式。小明做法 (选填“正确”或“错误”),理由是 。
答案
14/15m ρ
(1) “归零” ;玉石 ;“去皮” ;向烧杯内缓缓加水,直至烧杯中水面到达标记处 ; 1 水
m
2
(2) 正确 ;
m 为玉石排开水的质量,根据密度公式计算出玉石排开水的体积,玉石完全浸没,则排开
2
m
水的体积等于玉石的体积,根据ρ= 计算玉石的密度。
V
解析
(1) 小芳的实验步骤如下:
步骤 1 :先按“归零”键;把玉石放在电子秤上,记下此刻电子秤的读数m ;
1
步骤 2 :玻璃杯中装适量的水,将玻璃杯放在电子秤上,按“去皮”键,即去皮;
步骤 3 :用细绳子拴住玉石,全部浸没到水中,用记号笔标注此时水面的位置,然后取出
玉石,向烧杯内缓缓加水,直至烧杯中水面到达标记处,记下此刻电子秤的读数m ;
2
m
步骤 4 :玉石的质量为m ,玉石的体积为排开水的体积:V =V = 2,玉石的密度
1 玉石 排 ρ
水
m m m ρ
为:ρ= 1 = 1 = 1 水
V 玉石 m 2 m 2
ρ
水
(2) 直接用细绳子拴住玉石,全部浸没到水中,且玉石不接触杯壁和杯底,记下此刻电子秤的
读数m ;则m 即为玉石排开水的质量,根据密度公式计算出玉石排开水的体积,玉石完全
2 2
m
浸没,则排开水的体积等于玉石的体积,根据ρ= 计算玉石的密度,故小明做法正确。
V
15/15