文档文本内容
《单价、数量和总价》教学反思
胡晓梅
单价、数量和总价这一数量关系,学生在日常生活和以前解答各
种应用题时都遇到过,只是没有加以概括,形成规律性的认识。本
课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语
表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。在
设计时,我充分考虑学生的特点,努力实现以下几点:
一、挖掘生活中的数学,发现数学。
数学源于生活,生活中到处有数学。教师要善于结合课堂教学
内容,去采撷生活中的数学实例。因此,课前我就给学生布置了一
个作业,让他们亲自到超市购买一种所需的物品,并且了解这种商
品的价钱,以及购买了多少和一共用的钱数。课上,把学生从生活
中自己搜集到的这些细息写到黑板上,再让学生解答。由于这些题
来源于学生的生活实际,因此学生的兴趣极高,这就为后面的学习
做好了铺垫。
二、引导学生主动参与,促进学生主动思考。
小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。因此,在课堂上
应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时
间和空间。在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而
是让学生找找黑板上的这些题有哪些相同点,引导他们通过小组合
作,讨论,共同探究出单价×数量=总价这一数量关系,使每一个学
生真正成为学习的主人。
三、精心设计练习,发展应用意识。
练习是数学课堂教学的重要环节。它不仅是学生掌握知识,发
展能力的重要手段,也是学生巩固知识、应用知识的重要环节。因
此,在本节课上,我精心设计与日常生活相联系的内容,创设运用
数学知识的机会,让学生在练习中更加深刻地体验数学的应用价值。
如:“让学生用40 元钱,购买水果。”购买多少,购买几种,全由
学生自己做主,一下子就激发了学生的兴趣。这样,既联系了学生
的生活实际,又突出了应用意识的培养。
这节课虽然较好地完成了教学任务,但还存在一些不足,比如
学生真正投入的有思维碰撞的讨论不多,没完全以不同的标准,从
不同的角度,给予学生不同的评价。