乐于分享
好东西不私藏

OPPO手机 优化提速 指南(2026 版)

OPPO手机 优化提速 指南(2026 版)

OPPO手机卡顿、广告多、存储不够用,优化指南


本文基于ColorOS 14/15实测,操作全程安全可靠,不影响保修。

一、核心原则

三类应用,区别对待

类型
定义
操作建议
纯推广类
第三方定制版 App,卸载不影响任何系统功能
✅ 放心卸载
功能类
OPPO 官方应用,提供特定功能(钱包、健康、Breeno 等)
⚠️ 按需保留,不用可卸载 / 停用
核心组件
系统服务、基础通信、设置、手机管家等
❌ 禁止卸载 / 停用 / 禁用权限

 ⚠️ 重要:不要使用任何“一键卸载预装”的第三方工具,不要Root,不要禁用“手机管家”或“系统服务”。

二、必删清单

 纯推广/定制应用(安全卸载,零副作用)

类别
应用名称
说明
影音娱乐
芒果 TV 定制版、爱奇艺定制版、优酷定制版、喜马拉雅定制版
第三方合作版,内置额外广告 SDK,卸载后自行安装纯净版更流畅
阅读资讯
OPPO 阅读、掌阅阅读、今日头条定制版、UC 浏览器定制版
功能重复,广告推送频繁
购物推广
唯品会预装版、得物预装版、携程预装版、拼多多预装版
纯推广应用,后台链式唤醒重灾区
其他推广
游戏中心(从不玩游戏可删)、OPPO 社区(不用可删)
不影响系统基础功能

✅ 说明:“OPPO应用商店”和“OPPO浏览器”是官方应用,不建议卸载;若确实不用,可卸载但需知后续安装App需通过浏览器下载官方应用商店APK。

三、慎删清单

功能类应用(按需决定)

应用名称
卸载 / 停用后果
建议
OPPO 钱包
彻底失去 NFC 公交卡、门禁卡、银行卡、车钥匙、数字人民币功能
只要用过 NFC,绝对保留;完全不用 NFC 可卸载
OPPO 健康
失去计步、运动记录、健康数据同步、手表 / 手环连接功能
不用可卸载
Breeno(小布)
失去语音助手、智能建议、驾驶模式、识屏翻译功能
不用可停用;建议保留,仅关闭广告推荐
OPPO 笔记
本地笔记数据丢失(未云同步),失去多端同步、手写批注、PDF 编辑
90% 用户建议保留,功能远超第三方备忘录
OPPO 云服务
无法云同步照片、联系人、备忘录、备份数据
重度云用户必须保留;误删后可通过「系统可卸载应用找回」恢复
自带天气
桌面天气插件失效,无法获取系统级天气提醒
多数机型可卸载;建议保留并关闭广告
自带日历
桌面日历插件失效,系统日程、生日提醒功能异常
同上,保留核心功能,关闭订阅和推荐
快应用服务
无法使用无需安装的轻应用(如扫码跳转的小程序)
偶尔用建议保留,完全不用可卸载
OPPO 商城
无法查看官方商品、促销信息、保修服务
不用可卸载
录音机 / 计算器 / 指南针
失去对应基础工具功能
应急刚需,不建议删除

📌 特别说明:“系统可卸载应用找回”是ColorOS 15.0及以上版本的内置功能。若误卸载了需要的官方应用,可进入「设置→应用→应用管理」,点击页面底部的「系统可卸载应用找回」,系统会自动列出所有曾被卸载的预装应用,点击目标应用即可一键恢复。

四、绝对不能删的核心应用

以下应用不可卸载、不可停用、不可禁用权限(否则会导致功能异常或变砖)

1、基础功能:系统设置、电话、短信、通讯录、相机、文件管理

2、官方服务:应用商店、手机管家、安全服务(ColorOS安全组件)

3、系统核心:所有名称含“系统”、“服务”、“Android”、“ColorOS”、“安全”字样的应用

 📌 特别提醒:“手机管家”不是广告软件,它的垃圾清理、自启动管理、病毒扫描、清理加速是系统安全的基础。不要禁止其通知权限或停用它。

五、三种官方安全卸载方法

方法1:桌面长按卸载(零散清理)

长按目标App图标 → 点击 「卸载」 → 确认  (注意:点击「移除」仅从桌面隐藏,并未删除)

方法2:应用管理批量卸载(推荐)

设置 → 应用 → **应用管理** → 在列表中找到App → 点击 「卸载」 

⚠️ 不要点击右上角「显示系统程序」,里面全是核心服务,误删会导致问题。

 💡 在「应用管理」页面点击右上角三点菜单,选择「系统可卸载应用」,可看到所有允许用户卸载的出厂预装软件完整清单(ColorOS 15.0官方应用白名单),包括天气、录音机、文件管理、OPPO笔记等共计23款以上应用,每项均标注当前状态(如“已卸载”或“已启用”)。这是最安全的卸载入口。

方法3:软件商店内卸载

打开**OPPO软件商店** → 「我的」 → 「应用管理」 → 找到目标应用点击卸载。

六、真正有效的流畅度优化

❌ 不要执行网传的「后台进程限制设为最多2个」——会导致微信/QQ收不到消息、切换应用频繁重载。  

❌ 不要使用第三方「一键加速」「冻结应用」「冰箱」等工具。  

❌ 不要关闭手机管家的所有权限。

✅ 正确优化如下:

1. 关闭用户体验计划(减少后台任务)

设置 → 关于手机 → 用户体验改进计划 → 关闭开关  

2. 关闭锁屏杂志与个性化推荐(减少广告与耗电)

关闭方法:

① 锁屏杂志:设置 → 桌面与锁屏杂志 → 关闭「锁屏杂志」开关

② 系统广告推送:设置 → 权限与隐私 → 系统应用管理 → 关闭各应用的推荐开关

3. 限制广告跟踪

设置 → 权限与隐私 → **广告与隐私** → 开启 “限制广告跟踪”

4. 精简通知权限(避免频繁唤醒耗电)

设置 → 通知与状态栏 → 应用通知管理 → 对非核心应用(游戏、购物、新闻类)逐一关闭通知权限  

5. 优化电池设置

①  开启智能省电与睡眠待机优化

设置 → 电池 → 开启 “智能省电” 与 “睡眠待机优化” 开关

② 关闭后台应用刷新总开关(仅保留核心应用)

设置 → 电池 → “应用耗电管理” → 关闭 “后台应用刷新” 总开关  

→ 进入「后台耗电管理」,仅保留微信、支付宝等核心应用的后台刷新权限,其余应用全部关闭

⚠️ 注意:若收不到微信/QQ消息推送,请检查微信等应用是否在“后台耗电管理”中被限制,并将其设为“允许后台运行”。

③ 开启智能充电保护(延长电池寿命)

设置 → 电池 → 电池健康 → 开启“智能充电保护”(支持分段式夜间充电策略)并建议开启 “充电上限保护”(设为80%),可使两年内容量衰减率降低约17%

📌 部分机型支持「自定义充电上限」,建议设为80%。进入设置→电池→电池健康→智能充电保护

6. 调整显示与动画设置

① 屏幕刷新率设为智能切换

设置 → 显示与亮度 → 屏幕刷新率 → 选择 “智能切换” ,系统根据场景自动调节,兼顾流畅与省电

② 关闭视觉增强功能

关掉以下功能可有效降低耗电:

抬起亮屏:设置 → 特色功能 → 关闭

双击亮屏:设置 → 桌面与锁屏 → 关闭

动态壁纸 → 改为静态图片壁纸

7. 合理控制后台自启动(关键操作)

设置 → 应用 → 应用启动管理

 8. 检查电池健康度(旧机型卡顿主因)

方法1(设置内查看 :设置 → 电池 → 电池健康,查看“最大电池容量”百分比  

方法2(手机管家内检测):手机管家 → 诊断 → 常规检测 → 选择电池→ 开始检测

9. 关闭系统自动更新(避免老机型越更越卡)

设置 → 关于手机 → 软件更新 → 右上角设置图标 → 关闭 「自动下载」和 「夜间安装」 

可以保留“WLAN下自动下载”但关闭“自动安装”,自己选择更新时机。

七、操作后收尾

1. 重启手机(让所有设置生效)

2. 进入「手机管家」→ 清理加速 → 清理残余垃圾

3. 正常使用一周,期间若发现某个功能缺失(如钱包、健康),可进入 设置 → 应用 → 应用管理 → 系统可卸载应用找回, 一键恢复



关注通信员小艺 ↓↓ 随手星标一下