文档文本内容
五年级数学下册典型例题系列之
第七单元列方程解决鸡兔同笼问题专项练习(解析
版)
1.疫情防控,人人有责!某小区买消毒水给小区消毒,花费410元正好购买了
以下两种消毒水共15瓶:A种38元/瓶,B种22元/瓶,这两种消毒水分别购买
了多少瓶?
【答案】A种5瓶;B种10瓶
【解析】
【分析】
根据题意,设A种消毒水买了x瓶,B种消毒水买了(15-x)瓶。根据瓶数×
单价=总价,表示出两种消毒水的钱数,然后相加等于410,列方程解答即可。
【详解】
解:设A种消毒水买了x瓶,B种消毒水买了(15-x)瓶。
38x+22(15-x)=410
38x+330-22x=410
16x=80
x=5
B种消毒水:15-5=10(瓶)
答:这两种消毒水分别购买了5瓶和10瓶。
【点睛】
此题有两个未知数,利用方程解答较简单。
2.工厂男工和女工共30人。男工每天能加工零件30个,女工每天能加工零件
35个。某天全天共加工零件1000个。工厂里男工和女工各多少人?【答案】男工10人;女工20人
【解析】
【分析】
根据题意,已知男工和女工共30人,设女工有x人,则男工有(30﹣x)人,x
人女工加工零件个数是35x个,(30-x)人男工加工零件个数30×(30-
x);女工和男工全天加工1000个;列方程:35x+30×(30-x)=1000;解
方程,即可解答。
【详解】
解:设女工有x人,则男工有(30﹣x)人
35x+30×(30﹣x)=1000
35x+900﹣30x=1000
5x=1000-900
5x=100
x=20
男工有30﹣20=10(人)
答:工厂里有男工10人,女工20人。
【点睛】
本题考查方程的实际应用,根据题意,找出相关的量,列方程,解方程。
3.绿水青山就是金山银山,某小学六年级毕业前夕,有21人参加了植树活动,
男生每人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了54棵树。参加植树活动
的男、女生各有多少人?
【答案】男生有12人;女生有9人
【解析】
【分析】
根据题意可知,男生和女生一共21人,设男生有x人,则女生有21-x人,男
生每人栽了3棵树,x人栽了3x棵树,女生有21-x人,每人栽了2棵树,女
生一共栽了(21-x)×2棵树,男生女生一共栽了54棵树,列方程:3x+(21
-x)×2=54,解方程,即可解答。
【详解】
解:设男生有x人,则女生有21-x人
3x+(21-x)×2=543x+42-2x=54
x=54-42
x=12
女生有:21-12=9(人)
答:男生有12人,女生有9人。
【点睛】
解答本题关键是找等量关系,本题和相遇问题接近,根据题意,找出相关的量,
列方程,解方程。
4.某天,一蔬菜经营户用76元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共50千克
到市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表:
品名 西红柿 豆角
批发价(单
1.2 1.6
位:元/kg)
零售价(单
1.8 2.5
位:元/kg)
(1)此蔬菜经营户批发了西红柿和豆角各多少千克?
(2)此蔬菜经营户卖完这些蔬菜共盈利多少元?
【答案】(1)10千克,40千克;
(2)42元
【解析】
【分析】
(1)根据题目可知西红柿和豆角一共50千克,那么可以设西红柿批了x千克,
则豆角批了(50-x)千克,再根据西红柿的重量×西红柿的批发价+豆角的重
量×豆角的批发价=76,列出方程求解即可;
(2)求出西红柿和豆角零售价卖出的钱减去进价76元即可得出共盈利的钱数;
用西红柿的重量×零售价+豆角的重量×零售价-76元,把数代入即可求解。
【详解】
(1)解:设批发了西红柿x千克,豆角(50-x)千克。
1.2x+1.6(50-x)=76
1.2x+1.6×50-1.6x=7676=1.2x-1.6x+80
1.6x-1.2x=80-76
0.4x=4
x=10
豆角:50-10=40(千克)
答:此蔬菜经营户批发了西红柿10千克,豆角40千克。
(2)10×1.8+40×2.5-76
=18+100-76
=118-76
=42(元)
答:共盈利42元。
【点睛】
此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准
数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子表示,然后
列方程解答。
5.体育老师买了5大盒和5小盒羽毛球,共100只。已知1小盒装的羽毛球比
1大盒装少4只,每大盒装多少只羽毛球?
【答案】12只
【解析】
【分析】
设每大盒装x只羽毛球,则每小盒装x-4只羽毛球,根据“每大盒羽毛球的个
数×大盒的盒数+每小盒羽毛球的只数×小盒的盒数=羽毛球的总只数”可列
出方程,求解即可得出答案。
【详解】
解:设每大盒装x只羽毛球,则每小盒装x-4只羽毛球,可得
5x+5×(x-4)=100
5x+5x-20=100
10x=120
x=12
答:每大盒装12只羽毛球。
【点睛】此题主要考查了列方程解答应用题,要认真分析题意,找出等量关系式是解答
的关键。
6.田老师给学校图书室买《趣味数学》和《故事大王》,共用了675元。《趣
味数学》每本15元,《故事大王》每本12元。两本书买的本数相同,各买了
多少本?
【答案】25本
【解析】
【分析】
设两本书各买了x本,则《趣味数学》共15x元,《故事大王》共12x元。根
据买《趣味数学》和《故事大王》,共用了675元,列出方程求解即可。
【详解】
解:设两本书各买了x本。
15x+12x=675
27x=675
x=25
答:两本书各买了25本。
【点睛】
本题主要考查列方程解含有两个未知数的问题,解题的关键是找出等量关系式。
7.妈妈买了苹果和梨各2千克,共付了10.4元,已知梨每千克2.8元,苹果
每千克多少钱?
【答案】2.4元
【解析】
【分析】
设苹果每千克x元,然后根据苹果和梨各2千克,共付了10.4元,也就是买苹
果的钱数+买梨的钱数=10.4元,据此列方程解答。
【详解】
解:设苹果每千克x元
2x+2.8×2=10.4
2x=10.4-5.6
x=4.8÷2
x=2.4答:苹果每千克2.4元。
【点睛】
本题主要考查列方程解含有一个未知数的问题,解题的关键是找出等量关系式。
8.一群猴子共38只,每天共摘桃266个,已知一只公猴每天摘桃10个,一只
母猴每天摘桃8个,一只小猴每天摘桃5个。又知公猴比母猴少4只。求每种
猴各多少只?
【答案】母猴有12只,公猴有8只,小猴有18只。
【解析】
【分析】
根据题意知本题的数量关系式为:1只公猴每天摘桃的个数×只数+1只母猴每
天摘桃的个数×只数+1只小猴每天摘桃的个数×只数=266;再根据“公猴、
母猴、小猴共38只,公猴比母猴少4只”,可设母猴有x只,公猴就有(x-
4)只,小猴就有[38-x-(x-4)]只,据此列出方程解答。
【详解】
解:设母猴有x只,公猴就有(x-4)只,小猴就有[38-x-(x-4)]只,由
题意得:
8x+(x-4)×10+[38-x-(x-4)]×5=266
8x+10x-40-10x+210=266
8x=96
x=12
x-4=12-4=8
38-x-(x-4)
=38-12-(12-4)
=38-12-8
=26-8
=18
答:母猴有12只,公猴有8只,小猴有18只。
【点睛】
本题属于含有两个未知数的方程,关键是找出题目中的数量关系式,再列方程
进行解答。
9.幸福小学在儿童节期间举行数学趣味大赛。每人回答1组题,每组有10道题,答对1题得5分,答错1题扣3分,不答按答错扣分。在这次比赛中,张媛
得了26分,张媛答对了多少道题?
【答案】7道
【解析】
【分析】
设张媛答对了x道题,根据答对的×每题得分-答错的×每题扣分=最后得分,
列出方程解答即可。
【详解】
解:设张媛答对了x道题
5x-3(10-x)=26
5x-30+3x=26
8x-30+30=26+30
8x÷8=56÷8
x=7
答:张媛答对了7道题
【点睛】
本题考查了列方程解决问题,也可用假设法来解答。
10.奶奶去都市买了5袋牛奶和3袋面包,共花了18.4元,牛奶和面包的单价
一样,奶奶买面包共花多少元?
【答案】6.9元
【解析】
【分析】
因为牛奶和面包的单价一样,那么买了5袋牛奶,相当于买了5袋面包。用花
的钱÷(5+3)求出一个面包的价格,再乘3即可求出奶奶买面包共花的钱数。
【详解】
18.4÷(5+3)×3
=18.4÷8×3
=2.3×3
=6.9(元)
答:奶奶买面包共花6.9元。
【点睛】解答此题的关键是等量代换,买了5袋牛奶,相当于买了5袋面包。
11.“保护地球,关爱环境”,五年级一班28名男生和26名女生开展收集废
报纸活动。6月份他们一共收集了108千克,平均每人收集的废报纸是一样多的,
那么每人收集多少千克的废报纸?如果每千克卖0.9元,一共可以卖多少元?
(用方程解)
【答案】2千克;97.2元
【解析】
【详解】
解:设每人收集x千克的废报纸。
(28+26)x=108
54x=108
x=2
108×0.9=97.2(元)
答:每人收集2千克的废报纸。一共可以卖97.2元。
12.体育馆的12张乒乓球台上共有34人在打球,其中正在进行单打的乒乓球
台有多少张,双打的乒乓球台有多少张?
【答案】7张;5张
【解析】
【详解】
解:设有x桌在进行单打,有(12-x)桌在进行双打。
2x+4(12-x)=34
2x+48-4x=34
2x=48-34
x=14÷2
x=7
12-x=5
答:正在进行单打的乒乓球台有7张,双打的乒乓球台有5张。
13.一份报告大约有6000字,由于时间紧急,小曲和青青同时录入,经过24
分两人完成录入,青青每分录入120字,小曲每分录入多少字?(列方程解
答)
【答案】130字【解析】
【详解】
解:设小曲每分X字.
120×24+24X=6000
X=130
14.新希望学校买篮球比买足球多花了155元,买回篮球25个,每个35元,
买回来的足球每个48元,学校买回来多少个足球?(列方程解决问题)
【答案】15个
【解析】
【详解】
解:设学校买回来x个足球.
25×35-48x=155
x=15
答:学校买回来15个足球。
15.妈妈买了20千克大米,每千克2.84元,又买了15千克面粉,一共用去
131.8元,每千克面粉多少元?
【答案】5元
【解析】
【分析】
大米单价×大米质量+面粉单价×面粉质量=总价钱。
【详解】
解:设每千克面粉x元,
20×2.84+15x=131.8
15x=131.8-56.8
15x=75
x=5
答:每千克面粉5元。
16.小青有2元和5元的人民币共32张,总共100元,2元和5元的人民币各
有多少张?
【答案】2元的有20张,5元的有12张
【解析】【分析】
等量关系:5元的币值+2元的币值=100元,先设5元的有x张,根据总张数是
32张用含有未知数的式子表示出2元的张数;根据等量关系列方程解答即可.
【详解】
解:设5元的有x张,则2元的有(32-x)张,
5x+2(32-x)=100
5x+64-2x=100
3x=100-64
x=36÷3
x=12
32-12=20(张)
答:2元的有20张,5元的有12张.
17.52名学生去划船,一共乘坐11条船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人,
大船和小船各有几条?(列方程解答)
【答案】大船4条 小船7条
【解析】
【详解】
解:设大船有x条,则小船有(11-x)条.
6x+4(11-x)=52
x=4
小船:11-4=7(条)