夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

单价数量和总价2_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学4上优质公开课_人教数学公开课4上-精选_第四单元三位数乘两位数

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 3 页DOCX · 140.0KB
下载

文档在线预览

公开展示前 2 页
100%
1
《单价数量和总价2_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学4上优质公开课_人教数学公开课4上-精选_第四单元三位数乘两位数》第1页预览
2
《单价数量和总价2_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学4上优质公开课_人教数学公开课4上-精选_第四单元三位数乘两位数》第2页预览

本文档共 3 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

《单价、数量和总价》教学设计
教学内容:单价、数量和总价 
教学目标: 
1、知道“单价、数量、总价”的实际含义; 
   2、理解“单价×数量=总价”,并推出求单价与数量的另两个数量关系式。 
3、理解数量之间的相互关系,萌发事物之间相互联系的观点,并运用这组关系式解决简单
的生活问题。 
教学重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决
实际问题。 
教学难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。 教学过程: 一、创设情
境: 
  1、出示超市情景并谈话引入:同学们,你们去超市买过东西吗?作为一名消费者,为
保护自己的消费利益,在购物时我们应当了解哪些信息呀?(学生自由交流,有考虑价格
的、质量的、安全的),大家说的确实是我们在消费时所要关心的问题,这节课我们主要
来研究有关“价格”方面的数学问题。     2、了解学习目标(课件出示)。 二、
探究新知 
1、课件出示情景,用心观察,你从中获得了哪些信息?  
商品名称          价格         数量         金额  
      6.80 元 /支        2         13.60 元 
       3.50 元 /套      1         3.50 元 
    12.00 元 /盒        1          12.00 元        
 0.50 元/个       5          2.50 元 
2、理解“单价” 
(1)想一想:什么是单价?(小组内 相互说一说)  (2)举例说一说生活中的单价。
  (3)说出下面信息中哪些表示单价? 
一本字典12 元            苹果:10 元/千克  2 个汉堡18 元      
       每套校服69 元  3、理解“数量”、“总价” 
(1)举例说说什么是“数量”和“总价”。  
(2)说出下面信息中的“数量” 和“总价”。 
10 袋盐25 元        3 张车票120 元  2 个书包100 元      4 个足球
600 元  
4、探究单价、数量、总价之间的数量 关系。 
我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系呢?带着这个问题我们一起
来探索。请看大屏幕,这是课本52 页的内容,大家认真读一读,想一想,算一算,看谁能
够解决下面几个问题。 
  (大屏幕展示课本内容及问题) 
  ①说一说单价和数量各是多少? 
②你知道篮球的总价是怎么计算的吗?(列出算式)
 ③我们再来看看鱼的总价又是怎么计算的?(列出算式)
 ④这两个问题有什么共同点? 
(1)根据上面两道算式,你发现“单价、数量、总价”之间有什么关系? 
(2)小组交流:单价、数量、总价之间有 哪些数量关系? 
(3)汇报交流后板书: 
单价×数量=总价  总价÷数量=单价 总价÷单价=数量 
三、拓展运用  1、填一填。 
(1)每套《儿童文学》45 元,买6 套一共多少钱?  
已知单价(              )和数量(          ),求总价
  数量关系式(                                
              )。 
(2)买3 千克苹果用去18 元。每千克苹果多少钱?  
已知总价(          )和数量(            ),求单价。  
数量关系式(                                  
           )。 
(3)跳绳每根25 元,用100 元钱可以买多少根跳绳? 
已知总价(      )和单价(     ),求数量。 
数量关系式(                              )。  
2、补充信息并写出数量关系,只列式不计算。  
(1)每支自动铅笔3 元,买了54 支。                     数
量关系式:       算式: 
(2)学校买6 个足球共用去480 元。                        
 数量关系式:       算式: 
(3)张老师买奖品用去120 元,每件奖品3 元。                   
              数量关系式:       算式: 
(4)学校买乒乓球拍用去300 元,                。 一共买了多少
副?  
   数量关系式:     算式: 
3、每个足球58 元,王老师买4 个,带200 元钱 够吗? 
4、根据单价、数量、总价之间的数量关系, 结合生活实际,自己提出有关价格的问题,
然后在小组内交流。  四、课堂小结 
说说自己这节课最大的收获吧!