乐于分享
好东西不私藏

别闹!iOS 微信 8.0.75 实用功能,遭遇阉割处理

别闹!iOS 微信 8.0.75 实用功能,遭遇阉割处理

原扫一扫翻译功能,现在改成扫一扫小微翻译。

不知道大家有没有用过微信扫一扫的翻译功能,打开扫一扫切换到翻译模式,对着要翻译的内容或图片就能直接出结果。

这个功能刚上线的时候我还不太习惯,等终于用到顺手了,它却被整合进了小微功能里,它明明能直接扫一扫出结果,它偏要到小微这里发送翻译指令,才帮你翻译内容,你们说这是不是阉割翻译功能?

对于经常重度使用扫一扫翻译的我来说,这个改动简直让人崩溃!扫一扫现在没法直接翻译就算了,还要跳转到小微上询问,手动发送翻译指令才能识别图片内容,实在难以理解这种产品设计。

不过目前这项改动仅面向已开启微信小微智能体 AI 内测的用户推送。还没有获得小微内测资格的用户,不会受到影响,依旧保留原来扫一扫翻译的旧模式。但从这次调整不难看出,可能已敲定了。

除扫一扫翻译变动外,还扩展灰度测试撤回消息功能,对部分用户新增撤回提示删除选项。此前撤回消息后,会话内会留下 “你撤回了一条消息” 的提示,现在长按这条撤回提示,会弹出删除选项,移除该提示文字。

注意!仅对本机消息删除,对方依旧能看到你撤回一条消息,所以这个功能没啥用,除非说对方也一同删除,这样就用途就大了。

原扫一扫翻译功能改小微翻译

已经获取的小微的用户,你的扫一扫翻译功能可能被阉割了,现在扫一扫不会直接翻译,需要发送给小微才能帮你翻译内容。

撤销支持删除了

撤销提示内容现在可以删除了,但仅对本机会话删除,对方依旧能看到你撤回一条消息,删除仅对自己。

大概这些内容了,话说!你们希望微信新增什么功能?请在文章底部评论区回复,只限制100人入选,神评可置顶。


觉得好看,请点“点赞收藏分享”