当前位置:首页>文档>数学四年级第24四逻辑推理一(教师版+学生版,含详细解析)全国通用_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_四年级

数学四年级第24四逻辑推理一(教师版+学生版,含详细解析)全国通用_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_四年级

  • 2026-03-11 09:26:17 2026-02-02 22:26:07

文档预览

数学四年级第24四逻辑推理一(教师版+学生版,含详细解析)全国通用_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_四年级
数学四年级第24四逻辑推理一(教师版+学生版,含详细解析)全国通用_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_四年级
数学四年级第24四逻辑推理一(教师版+学生版,含详细解析)全国通用_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_四年级
数学四年级第24四逻辑推理一(教师版+学生版,含详细解析)全国通用_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_四年级
数学四年级第24四逻辑推理一(教师版+学生版,含详细解析)全国通用_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_四年级
数学四年级第24四逻辑推理一(教师版+学生版,含详细解析)全国通用_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_四年级
数学四年级第24四逻辑推理一(教师版+学生版,含详细解析)全国通用_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_四年级
数学四年级第24四逻辑推理一(教师版+学生版,含详细解析)全国通用_小学数学思维训练电子版举一反三奥数逻辑拓展专项图解强化_四年级

文档信息

文档格式
doc
文档大小
0.224 MB
文档页数
8 页
上传时间
2026-02-02 22:26:07

文档内容

教师版 第24讲 逻辑推理一 兴趣篇 1.甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌 棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我是赌棍.”请问: 甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍? 答;甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子。 分析;因为牧师不说谎,所有甲是牧师,同理骗子总说谎所有丙是骗子,赌棍有时说真话有时说谎话 所以乙是赌棍。 2.有三只盒子一只盒子里装有两个黑球,另一只盒子装有两个白球,还有一只盒子里装有黑球和白球各 一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从其中一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子 里各装的是什么球? 答;先那贴有一黑一白的盒子。 分析;因为三只盒子上的标签全贴错了,所以贴有一黑一白的盒子里一定是两黑或两白,如果从盒子里 拿出黑的球,那么盒子里就是两个黑球,贴有两黑的就两白,贴有两白的就是一黑一白,如果从盒子里 拿出白球同理如上。 3.费叔叔手里握有两个硬币,他让小悦、冬冬和阿奇猜哪只手握有硬币.小悦说:“左手没有,右手 有.”冬冬说:“右手没有,左手有.”阿奇说:“不会两手都没有,我猜左手没有.”结果三个人的 话都说对一句,说错一句.请问:费叔叔是怎么握住硬币的? 答;两个手都有, 分析:小悦说左手没有是对的,那么,冬冬说左手有就是错误的,那么,冬冬说右手没有也就是对了, 这样两个手都没有,不符合题意,所以小悦说的右手有是对,冬冬说的左手有为对,阿奇说的不会两手 都没有为对,所以费叔叔两个手都有。 4. 甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码:赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说: “丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、 钱、孙、李每人都只说对了一半.请问:丙的号码是几号? 答:丙是4号。 分析;我们知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.假如赵说甲是2号为对,那么钱说丙是四号就是 对的,孙说的3号也为对啦,那么孙说的就和钱说的就互相矛盾啦,所以说的乙为3号为对,那么丙就是 四号。 5.A、B、C、D四人在争论今天是星期几.A说:“明天是星期五.”B说:“昨天是星期日.”C说: “你们俩说的都不对.”D说:“今天不是星期六.”实际上这四人中只有一人说对了.请问:今天是 星期几? 答;星期六 分析;如果a说的对的话,d说的也应该是对的。如果b说的对的话,d说的也是对的,因为四人中只有 一人说对了所以以上推论都不正确,所以c说的是正确的,所以今天星期六。 6.爱丽丝梦游仙境时,误入一片魔法森林——健忘森林.在森林中徘徊了很久以后,爱丽丝很想知道今 天是星期几.这时她刚巧碰到了老山羊.爱丽丝赶忙问它:“请问您知道今天是星期几吗?” 老山羊回答说:“真糟糕,我也不记得了!不过,你可以去问问狮子和独角兽.狮钢在星期一、二、三是 说谎的;独角兽在星期四、五、六是说谎的;其余的日子,它们利会说真话.”于是,爱丽丝就去找狮子和独角兽,并问它们今天是星期几. 独角兽回答说:“昨天是我说谎的日子. 狮子也回答说:“昨天是我说谎的日子.” 请你帮爱丽丝想一想,今天到底是星期几呢? 答;星期四 分析;假如独角兽说的是对的话,今天就是星期日,那么昨天就是星期一,那么狮子说的也是真话啦, 所以独角兽说的是谎话,狮子说的是真话,这样今天就是星期四。 7. 甲、乙、丙三位老师分别教四年级三班的语文、数学和英语.已知:甲老师不教英语;英语老师是一 个学生的哥哥;丙是一位女老师,她比数学老师活泼.请问:乙老师教什么课? 答;英语 分析;因为甲老师不教英语所以甲教语文或数学,所以丙或乙是英语老师,因为英语老师是一个学生的 哥哥,丙是一位女老师,所以乙是英语老师。 8.甲、乙、丙、丁四名同学同在一间教室里.他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在 看小说,一个人在写信.已知: ①甲不在念英语,也不在看小说; ②如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语; ③有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此; ④丙既不是在看小说,也不在念英语. 请问:在写信的是谁? 答;丙在写信 分析,因为甲不在念英语,也不在看小说,所以甲在做数学题或写信,因为如果甲不在做数学题, 那么丁不在念英语;假如甲在做数学题那么丁就在念英语,有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实 并非如此,所以乙在看小说或写信,但是丙既不是在看小说,也不在念英语,所以乙在看小说,那么丙 就在写信。 9. 小悦、冬冬、阿奇去参加一次奥运活动.他们三人分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色 的衣服.已知: ①帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种; ②小悦没戴红帽子,冬冬没戴黄帽子; ③戴红帽子的那个人没有穿蓝衣服; ④戴黄帽子的那个人穿着红衣服; ⑤冬冬没有穿黄色衣服. 请问:小悦、冬冬、阿奇各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服? 答;小悦戴黄帽子,穿红衣服。冬冬戴蓝帽子,穿蓝衣服。阿奇戴红帽子穿黄衣服。 分析;因为小悦没戴红帽子,冬冬没戴黄帽子;所以小悦有可能戴黄帽子或蓝帽子,冬冬有可能戴 红帽子或蓝帽子。当小悦戴黄帽子时冬冬戴蓝帽子,阿奇就戴红帽子。因为戴黄帽子的那个人穿着红衣 服;冬冬没有穿黄色衣服.所以冬冬穿着蓝衣服,阿奇穿着黄衣服。 10. 甲、乙、丙、丁、戊五人各从图书馆借来一本小说,他们约定读完后互相交换.这五本书的厚度以及 他们五人的阅读速度都差不多,因此五人总是同时交换书.经过数次交换后,他们都读完了这五本书. 已知: ①甲最后读的书是乙读的第二本;②丙最后读的书是乙读的第四本; ③丙读的第二本书甲在一开始就读了; ④丁最后读的书是丙读的第三本; ⑤乙读的第四本是戊读的第三本; ⑥丁第三次读的书是丙~开始读的那本. 设甲、乙、丙、丁、戊五个人最后读的书分别为A、B、C、D、E,请根据以上条件确定这五个人读 的第四本书分别是什么? 答;甲读d 乙读c 丙读b 丁读e 戊a 分析;由已知条件可以得出:(设甲第一次读的书是X,丙第一次读的书是Y) 12345 甲XA 乙 ACB 丙YXDC 丁YD 戊CE 使用排除法依次填满空白处,先填已知条件多的。比如乙:乙第3次只能读 D和E,但D在同一时间被丙所读,故乙第3次只能读E,第1次读D。以此类推: 最后得出: 12345 甲ECBDA 乙DAECB 丙AEDBC 丁CBAED 戊BDCAE 所以甲读d 乙读c 丙读b 丁读e 戊a 拓展篇 1. 甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌 棍有时说真话有时说谎话.甲说:“丙是牧师.”乙说:“甲是赌棍”丙说:“乙是骗子.”请问: 甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍? 答;乙是牧师,甲是骗子,丙是赌棍。 分析,因为牧师不说谎所以甲一定不是牧师,那么乙或丙就是牧师,假如乙是牧师,甲就是赌棍,丙那 就是骗子。 2. 期末考试结束后,甲、乙、丙、丁四名同学在一起议论.甲说:“自然成绩第一名是丁.”乙说:“数 学成绩第一名是丙.”丙说:“语文成绩第一名不是甲.”丁说:“英语成绩第一名是乙.”成绩公布 后发现,这四名同学确实分别取得了语文、数学、英语、自然的第一名,但只有取得语文和自然第一名 的学生做出的猜测是正确的.请问:数学成绩第一名是谁? 答;甲是数学第一 分析; 3.甲、乙、丙、丁四人对A先生的藏书数目作了一个估计.甲说:“A先生有500本书.”乙说:“A 先生至少有1000本书.”丙说:“A先生的书不到2000本.”丁说:“A先生最少有1本书.”实际上 这四个人的估计中只有一句是对的.问:A先生究竟有多少本书? 答;a先生没有书。 分析;如果甲说的对,那么丙、丁说的都对,与题意(只有一句对)不符合. 如果乙说的对,那么丁说的也对,与题意不符. 如果丙说的对 X<200O,若1000≤x<2000,则乙和丁说的也对;若 1≤x<1000,则丁说的也对, 不符合题意.当x<1时即x=0时,只有丙说的对,x=0合理. 如果丁说的对,x≥1,若1≤x<2000,则丙说的也对;若x≥2000,则乙说的也对,不符合题意. 综合以上推断,A先生藏书是零. 4.法官在审理一起盗窃案的过程中,对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、 丙、丁三人之中.”乙说:“我没有作案,是丙偷的.”丙说:“甲、丁之中有一个是罪犯.”丁说: “乙说的是事实.”如果这四个人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,而且只有一个罪犯.请你 判断:罪犯是谁? 答;丁是罪犯分析;假如甲说的是真话,那么乙,丙丁都有可能正确所以甲说的不是真话,假如乙说的是真话那么甲 和丙说的也有可能说真的所以乙没有说真话,假如丙说的是真话那么甲就与可能是真话,这样符合题意 所以甲和丙是真话,乙和丁是假话,所以罪犯是丁 5.某参观团根据下列条件从A、B、C、D、E这五个地方中挑选参观地点: ①若去A地,则必须去B地; ②B、C两地中至多去一地; ③D、E两地中至少去一地; ④C、D两地都去或者都不去; ⑤若去E地,一定要去A、D两地. 请问:参观团所去的地点有哪些? 答;去c和d 分析。假如去a那么就必须去b,去b就不能去c,不去c就不能去d,不去的根据第三个提示就去e,但是 去e,a和d都要去这样就不符合题意所以不能去a。那么第二,三五这些都不可取,所以去c和d。 6.某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、月这8位同学获得前八名.老师让他们猜一下谁是第一名. A说:“F或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一 名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C 不是第一 名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.问:第一名是谁? 答;c是第一. 分析;(1)假设A猜对,则C,D,G,H都猜对了,那么有至少5个人猜对,显然不合题意.则A肯定 猜错了,而H也猜错了. (2)有上面推理可得:F和H都不是第一名,则E和F都对了,所以剩下的B,C,D,G中还有一个人 说的是对的: 若B是对的,那么G明显也是对的了,和我们之上的推断矛盾.所以B猜错了,即B 也不是第一名那个; 因此,D猜对了.那么C和G都猜错了,即C就是第一名那个.答:根据上述推理可得C就是第一名. 7.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.已知: ①木工只和车工下棋,而且总是输给车工; ②王、陈两位师傅和木工经常一起看球; ③陈师傅与电工下棋互有胜负; ④徐师傅比赵师傅下的好. 问:徐、王、陈、赵四位师傅各是什么工种? 答;徐师傅是车工,王师傅是电工,陈师傅是钳工,赵师傅是木工。 分析;因为王、陈两位师傅和木工经常一起看球,所以徐师傅和赵师傅 有可能是木工,徐师傅比赵师傅下的好.木工只和车工下棋,而且总是输给车工,所以徐师傅是车 工赵师傅是木工,,因为陈师傅与电工下棋互有胜负,所以王师傅是电工,陈师傅是钳工。 8.甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名.已知: ①教师不知道甲的职业; ②医生曾给乙治过病; ③律师是丙的法律顾问; ④丁不是律师; ⑤乙和丙从未见过面.请你根据上面的条件判断甲、乙、丙、丁的职业分别是什么? 答甲是侓师,乙是教师,丙是警察,丁是医生。 分析,因为教师不知道甲的职业,所以甲有可能是医生,侓师或警察,又因为医生曾给乙治过病, 律师是丙的法律顾问,乙和丙从未见过面,所以丙不是医生和侓师,所以丙有可能是教师或警察,假如 甲是侓师,那么乙就是教师,丙是警察,丁就地医生。 9.有三户人家,父亲分别姓王、张、陈,母亲分别姓刘、李、胡,每家一个孩子,分别叫明明(女)、宁 宁(女)、松松(男).已知: ①王爸爸和李妈妈的孩子都参加了女子体操队; ②张爸爸的女儿不叫宁宁; ③陈和胡不是一家. 请问:哪些人是一家? 答;第一家是王,胡,宁宁。第二家是张,李和明明,第三家 是陈,刘和松松。 分析,因为王爸爸和李妈妈的孩子都参加了女子体操队 所以王爸爸和李妈妈不是一家并且他们分别是明明和宁宁的 爸爸或妈妈,因为张爸爸的女儿不叫宁宁,所以王爸爸的女儿 叫宁宁,张爸爸的女儿叫明明而且张爸爸和李妈妈是一家, 所以陈爸爸的儿子是松松,因为陈和胡不是一家,所以 王和胡是一家,陈和刘诗一家。 10.甲、乙、丙、丁四位老师各教两门不同的课.已知: ①甲在星期二没课; ②乙在星期一不给一班上课; ③丙星期二前两节都有课; ④物理老师星期一前两节没课. 请你根据上面的课程表判断他们各教哪两门课. 答;甲教地理和历史,乙数学和生物,丙教物理和图画,丁教语文和体育。 分析;因为甲在星期二没课;所以星期二的所有课程甲都不教,甲有可能教地理,历史或图画; 因为乙在星期一不给一班上课,同理所有星期一一班的所有课程乙都不教,那么乙有可能教数学,生物 历史或体育。因为丙星期二前两节都有课,所以丙有可能教物理,数学或语文,物理老师星期一前两节 没课,所以物理老师不教语文或历史和地理,叫人甲教地理和历史,乙就教数学和生物,丙就教物理和 图画,丁就教语文和体育。 11.甲、乙两校举行象棋比赛.两校各选五名选手进行循环赛,即每名选手都与对方五名选手各赛一盘, 每天赛五场,共赛五天.甲校的五名选手是丁一、胡二、张三、李四、王五.已知: ①丁一第一天的对手第二天与胡二相遇; ②第三天被李四打败的选手第四天胜了王五: ③王五第四天的对手第五天与胡---T成和棋; ④第五天胜了张三的选手第三天败给胡二; ⑤王五第二天的对手最后一天与丁一对阵. 请问:第三天与丁一比赛的选手,最后一天与谁比赛? 12. 在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁4位朋友进行有趣的交谈.他们分别用了汉语、英语、法语、 日语4种语言.并且还知道: ①甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;②有一种语言4人中有3人都会; ③甲会日语,丁不会日语,乙不会英语; ④甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈; ⑤没有人既会日语,又会法语. 请根据上面的条件,判断他们各会什么语言. 答,甲是汉和日,乙是汉和法,丙是英和法,丁是汉; 分析,甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;没有人既会日语,又会法语.所以甲,乙,丙有可 能会日和汉,日和英,或法和汉,法和英或英和汉,因为甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直 接交谈,所以甲会汉和日,丙会英和法,丁会汉,乙汉和法。 超越篇 1.如图24-1所示,8张相同大小的正方形纸片摆放在桌子上,其中正方形纸片A可以完全看到,其他7 张正方形纸片由于互相重叠而只露出一部分.这些纸片从上到下的摆放次序是怎样的? 2.五年级有四个班,每个班有两个班长,召开年级班长会议时每班都有一名班长参加.参加第一次会议 的是A、B、C、D;参加第二次会议的是B、D、E、F;参加第三次会议的是A、B、E、G.又已知日三 次会议都没参加.请问:和A、B、C、D同班的分别是谁? 3.赛马比赛前,五位观众给A、B、C、D、E五匹赛马预测名次.甲说:“B第三,C第五.”乙说: “E第四,D第五.”丙说:“A第一,E第四.”丁说:“C第一,B第二.”戊说:“A第三,D第 四.”结果每个名次都有人猜中,请求出各匹马的名次. 答;第一是c,第二是b,第三是a 第四是e, 分析;因为每个名次都有人猜中,而第二名只有B被猜到,所以,第二名必定是B.由此可以推理如下: B是第二名→B不是第三名→A是第三名→A不是第一名→C是第一名→C不是第五名→D是第五名→D不 是第四名→E是第四名. 第五是d。 4.房问里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人总说真话.其中一个人说:“这里没有一个老实 人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个老实人.”如此往下 至第十二个人说:“这里至多有11个老实人.”请问:房间里究竟有多少个老实人? 5.在一列国际列车上,有A、B、C、D四位不同国籍的旅客,他们分别穿蓝、黑、灰、褐色的大衣,坐 在一张桌子的两边.桌子每边坐两个人,而且他们正好与另一边的某人面对面.已知: ①英国旅客坐在B先生左侧; ②A先生穿褐色大衣; ③穿黑色大衣的坐在德国旅客右侧; ④D先生的对面坐着美国旅客; ⑤俄国旅客穿着灰色大衣.问:A、B、C、D分别是哪国人?分别穿什么颜色的大衣? 答;a是德国人穿褐色大衣,b是俄国人穿灰色大衣,ci美国人穿黑色大衣,d是英国人穿蓝色大衣。 分析;由(1)和(3)和(5)可知道黑色大衣的是美国人(因为英国和德国人一定不同边,而法国人穿 灰衣);再由(4)可得D是英国人,则由(1)得B是法国人穿灰色大衣,则由(2)知道褐色大衣的是 德国人是A,则美国人是C,英国人穿蓝色大衣 综上:A德国人褐色大衣,B法国人灰色大衣,C美国人黑色大衣,D英国人蓝色大衣 6. A、B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位办事.已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不 接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公.一天,他们 议论起哪天去办事 A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去.” B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了.” C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去.” D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行.” 问:这天是星期几?他们分别去哪个单位办事? 7. 一次羽毛球邀请赛,来自湖北、广东、福建、北京和上海的五名运动员相遇在一起,据了解: ①李平仅和另外两名运动员比赛过; ②上海运动员和另外三名运动员比赛过; ③陈兵和广东运动员是好朋友,但他们从未比赛过; ④福建运动员和林华比赛过; ⑤赵新仅与一名运动员比赛过; ⑥广东、福建、北京的三名运动员都相互交过手. 请问:张强是哪个省/市的运动员? 答;福建省; 分析;对的打√,错的打×,由⑥、⑤、②知,赵欣是湖北运动员,而赵欣在鄂这格打√,同时在其他 地方打×,在李平、陈兵、林华、张强的鄂格上打×;由③、⑤知,陈兵不是广东、福建及北京的运动 员,在陈兵的粤、闽、京格上分别打×;所以陈兵是上海运动员,在陈的沪格上打√,同时在李平、林 华、张强与沪格上打×;从表中看,李平是粤、闽或京的运动员,由②、③,陈兵除了广东运动员外与 其他人都赛过,再由①、⑤知李平是广东运动员;在李平的粤格上打√,同时在李平的闽、京格上打×, 在林华、张强的粤格上打×.由④知林华不是福建运动员,在林华的闽格上打×,所以林华是北京运动 员,同时张强就不在北京,故张强是福建选手. 鄂 粤 闽 京 沪 李平 × √ × × × 陈兵 × × × × √ 林华 × × × √ × 赵欣 √ × × × × 张强 × × √ × × 8. 有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人都非常有特点,他们来自不同的城市,开不同品牌的车子,喝 不同种类的茶,穿不同颜色的衬衫.一次聚会上他们遇到一起,把车从左到右排成了一行.已知: ①甲开奔驰; ②乙穿绿衬衫;③丙喝碧螺春; ④宝马车紧挨在奥迪车的左边; ⑤宝马车的主人喝铁观音; ⑥北京人穿蓝衬衫; ⑦丰田主人来自天津; ⑧中问那辆车的主人喝龙井茶; ⑨丁的车在最左边; ⑩上海人的车在穿红衬衫人的车旁边; ⑾穿白衬衫人的车在天津人的车旁; ⑿广州人喝菊花茶; ⒀戊是重庆人; ⒁丁的车在别克车的旁边; ⒂上海人的车挨着喝乌龙茶的人的车. 请问:谁穿黑衬衫?他是哪里人?他开什么车?喝什么茶?