夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

整理和复习陶老师_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学3上优质公开课_人教数学公开课3上-精选_人教三上数优质课第6单元《多位数乘一位数》

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 3 页DOCX · 137.4KB
下载

文档在线预览

公开展示前 2 页
100%
1
《整理和复习陶老师_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学3上优质公开课_人教数学公开课3上-精选_人教三上数优质课第6单元《多位数乘一位数》》第1页预览
2
《整理和复习陶老师_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学3上优质公开课_人教数学公开课3上-精选_人教三上数优质课第6单元《多位数乘一位数》》第2页预览

本文档共 3 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

教学目标
  知识与技能:
    1、使学生掌握归总问题的结构特点和解决办法,能迅速地找到中间问题。
    2、使学生学会列综合算式解答。
过程与方法:
     引导学生经历归总问题的解答过程,掌握归总问题的一般解法,体验数
学的价值。
 情感、态度和价值观:
     训练学生有条理地分析数量关系,培养学生分析、解决问题的能力。
教学重点:使学生掌握乘、除混合运算应用题的数量关系、结构特征和解答方法。。
 
教学难点:学会用线段图解决问题。
2 学情分析
学生会用乘法解决问题,也掌握了除法解决问题的方法,综合应用乘除法解决问题
是初次接触,关键是沥青期中的数量关系,教学是通过画图的直观方式帮助学生理
解,对于学生来说并不困难。
3 重点难点
教学重点:使学生掌握乘、除混合运算应用题的数量关系、结构特征和解答方法。。
 
教学难点:学会用线段图解决问题。
4 教学过程
4.1 第一学时
4.1.1 新设计
一、回忆导入,揭示课题 妈妈买3 个碗用了18 元。如果买8 个同样
的碗, 需要多少钱? 问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗? 导
入:这是上节课我们研究的内容,大家还画了图帮助理解, 这节课我
们继续研究一些实际问题。 二、画图理解,比较感悟 (一)呈现题目,
明确题意 妈妈的钱买6 元一个的碗,正好可以买6 个。用这些钱买9
元一个的碗,可以买几个? 问题:读一读,互相说一说知道了什么。 
(二)画线段图,加深理解 妈妈的钱买6 元一个的碗,正好可以买6 个。
用这些钱买9 元一个的碗,可以买几个? 问题:1. 能把你知道的用图
表示出来吗?试一试。 2. 看图,给大家讲一讲你的理解。 三、探究
新知。 (一)分析解答,回顾反思 妈妈的钱买6 元一个的碗,正好可
以买6 个。用这些钱买9 元一个的碗,可以买几个? 问题:1. “可以
买几个”说一说你是怎样想的。 2. 解答正确么?你是怎样考虑的?
回忆:这个问题我们是怎样解答的? (二)对比感悟,提升认识 妈妈买
3 个碗用了18 元。如果买8 个同样的碗,需要多少钱? 妈妈的钱买6
元一个的碗,正好可以买6 个。用这些钱买9 元一个的碗,可以买几
个? 问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的? 
四、巩固练习,加深理解 小华读一本书,每天读6 页,4 天可以读完。 
(1)如果每天读8 页,几天可以读完? (2)如果他3 天读完这本书,平
均每天读几页? 要求:①读一读,把你的理解用图表示出来。 ②(展
示学生图)你懂这位同学的意思吗? ③独立解答,订正。 五、小结 
通过这节课的学习,你有什么收获和体会? 板书设计。 ↑解决问题 
妈妈的钱买6 元一个的碗,正好可以买6 个。用这些钱买9 元一个的
碗,可以买几个? 七、教后反思: