文档文本内容
百分百素材淘宝
第六单元
多位数乘一位数
解决问题(例 9)教学设计
教学内容:人教版三年级上册第 72 页例 9 及相关内
容教学目标
1、使学生初步掌握用乘法和除法两步计算解决的一类
问题的基本结构和数量关系,能正确迅速地找到中间问题
(即先求什么)。
2、使学生学会解答先求总数的两部计算问题,初步掌
握这类问题的解题规律
3、使学生学会借助线段图分析数量关系,提高分析问
题和解决实际问题的解题规律
教学重点:掌握用乘法和除法两步计算解决问题的数量
关系和解答方法
教学难点:学画线段图,并借助线段图分析题目中的数
量关系
教具准备:投影仪、教学课件
教学过程
一、复习铺垫,导入新课
妈妈的钱买 6 元一个的碗,正好可以买 6 个
你看到了那哪些信息?你能提出一个问题吗? 生:
妈妈一共有多少钱?(指名列式解答) 用这
些钱买 9 元一个的碗,可以买几个?
百分百素材淘宝
学生列式解答。
刚才我们研究的问题,摇身一变,就成了我们今天要研
究的新问题了。板书课题:解决问题(出示例 9)
二、尝试探索,学习新知
1、学生读题,理解题意。
师:大家来说一说从题目中知道了什么?
预设:知道了妈妈的钱买 6 元一个的碗可以买 6 个,现
在要用这些钱改买 9 元一个的碗。求可以买几个
师:你能用画示意图的方法表示出来吗?
展示学生画的示意图,并进行对比和交流
师:图中两条线段表示什么意思?为什么它们是同样的
长度呢?
预设 1:第一条线段中,每一段表示每个碗的价钱(6
元),买 6 个画 6 段,线段的总长度是买 6 个 6 元一个
的碗用的总钱数
预设 2:第二条线段与第一条画同样长,表明还是用这
百分百素材淘宝
些钱(36 元)来买碗。每一段表示每个碗的价钱(9
能买几个就应该画几段。
(4)请学生修改或完善自己画的示意图。
2、分析与解答。
(1)借助线段图,讨论解决问题的方案。
元),
引导学生从第一条线段图上的信息出发进行分析:已知
每个碗 6 元(单价),又知道正好买了 6 个(数量),就
可以求出妈妈一共有多少钱(总价)。知道了这笔钱有多
少,就
可以求用这笔钱买 9 元一个的碗
(2)学生独立列式解答。
预设 1:6×6=36(元)
,可以买几个。
÷9=346(个)
预设 2:列出综合算式:6×6÷9
=
36÷9
(个)
=
4
(3)师:同学们还有没有其他的思考方法?
引导学生从最后的问题出发进行分析,要求出“用这些
买 9 元一个的碗,可以买几个?”必须先求出“这些钱”是
多少,而题目里没有直接给出总价,所以同样要先求出妈妈
有多少钱
3、回顾与反思。
(1)说一说怎样检验答案是否正确
预设
4 个 9 元的碗总价是 36 元
6 个 6 元的碗的总价
百分百素材淘宝
也是 36 元。解答正确
(2)回顾解决问题的过程。
先让学生回顾与总结解决问题的过程,讨论后教师小结:
在分析题目的过程中同学们都抓住了解题的关键——无论碗
的个数和单价怎么变,钱的总数是不变的,都必须先算出买
碗的钱的总数,再根据要求进行后面的计算。
(3)汇报交流后,让学生书写答案,完善解题步骤。
4、及时练习:
一个修路队修一条路,每天修
6 米3 天修完,如果每
天修 9 米,几天修完?(先用每份数×份数,求出总数是
多少,再解决问题,这样的问题属于归总问题 )
归纳总结:解决此类问题时
先求出(
)是多
少再求出要解决的问题
三、巩固练习,拓展提高
1、小试牛刀:小华读一本书,每天读 6 页4 天可以读
完
(1)如果每天读 8 页,几天可以读完?
(2)如果他 3 天读完这本书,平均每天读几页?
提问:比较(1)、(2)两小题,他们有什么共同点和不
同点?
2、相信我行:工人师傅准备给动车做电焊,每组 6 人可以分成6 组。如
果每组9 人,可以分成几组?(练习十五
百分百素材淘宝
第 12 题)
3、 跃跃欲试
师
根据“每组 6 人分成 6 组”你能增加一个条件,
编出一道用乘除两步解决的问题
4、拓展提高
小林用小棒摆了 8 个三角形 如果用这些小棒摆正方形
可以摆多少个?(图形的边不能重合 )
(练习十五第 12 题)
四、全课小结
这节课你学会了什么?你有什么收获?
板书
解决问题
例 9 分步6×6=36(元) 综合算式 6×6÷9
=36÷9
= 4(个
36÷9=4(个)
答:可以买 4 个
百分百素材淘宝