夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

解决问题1韦老师_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学3上优质公开课_人教数学公开课3上-精选_人教三上数优质课第6单元《多位数乘一位数》

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 3 页DOCX · 138.4KB
下载

文档在线预览

公开展示前 2 页
100%
1
《解决问题1韦老师_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学3上优质公开课_人教数学公开课3上-精选_人教三上数优质课第6单元《多位数乘一位数》》第1页预览
2
《解决问题1韦老师_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学3上优质公开课_人教数学公开课3上-精选_人教三上数优质课第6单元《多位数乘一位数》》第2页预览

本文档共 3 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

《用乘除法解决问题》教学设计
南宁市万秀小学   韦珏 
 
【教材分析】 
本节课是学生在掌握口算乘法、笔算乘法的基础上进行教学的解决问题,为学生今后
更好地解决问题的方法和策略。学生在二年级下册就已经学习了涉及乘除两步计算,而本
课例题中含有“归一”数量关系的问题,重在借助图示分析问题,并获得解决问题的经
验,逐步掌握解决问题的策略。 【教学内容】人教版三年级上册第71 页例8 【教学目
标】 
1、学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,进一步提高用综合算
式解决两步计算的能力。 
2、经历用图式表征题意、分析数量关系的过程,能沟通图式与算式的联系,培养学生
的画图策略和能力; 
3、通过对比、辨析初步建立归一问题模型,培养比较、归纳的能力,感受数形结合思
想和模型思想。 教学重点:借助图示分析数量关系并解决问题 
教学难点:如何帮助学生建立归一问题的模型思想,感受数学数形结合。 教学过
程:
一、 复习铺垫1、
 一步计算的乘法问题 
课件出示:芳芳要买4 本《少儿漫画》,每本8 元, 一共要花多少钱? 
请学生抢答,并引导学生用图示表示出这道题的数量关系。 (板书: 
) 
看来,数学信息和问题不但可以用语言说出来,还可以画图表示出来。 
2、 回忆解决问题的三大步骤 
○
1 阅读与理解  ○2 分析与解答  ○3 回顾与反思 二、 多元表征 
(一)1、创设情境,初步感知 
课件出示例题:妈妈买3 个碗要18 元。如果买8 个同样的碗,需要多少钱?  师:
你读懂了什么? 
(引导学生读题,重点理解“同样的碗”是指什么?和什么同样?) 师:可以将这
些信息和问题画图表示出来吗?比比看,谁画得又快又好! 
2、数形结合,表征题意 
(1)学生独立自己画图,老师抽取学生们的作品
(2)对比分析学生画图的差异 
师:哪一幅最符合题意?你又最欣赏哪幅作品?四人小组相互交流一下。 
(学生四人小组分析交流并汇报) 
(3)引导学生比较并发现画图时用圆圈、方格或是线段表示数量更为简洁方便。 3、
借助图示分析题意 
让学生指着图示来分析题意,渗透数形结合思想。 4、引导学生写出算式 
学生写出的分步式和综合式进行分析,发现不论是什么算式都是先算出1 个碗的价
钱,再算出8 个碗的总价。 (板书课题:用乘除法解决问题) 5、回顾与反思 
师:同学们,刚才通过画图来分析题中的数量关系,那么我们的解答对吗?还要做什
么呢?(回顾与反思) 如何进行检验呢?引导学生从答案回过头来检验。 (二)对比
类推,深化感知 
出示例题2:买3 个碗要18 元,我有30 元,可以买几个同样的碗?  1、 引导学
生自主理解题意并列式计算 
2、 对比两道买碗的题目,发现共同的特点,都是先算出单个的
价钱,再算出总价。 
二、巩固练习
1、对比中建模 
出示习题:1、小林读一本故事书,4 天读了32 页。照这样的速度,7 天可以读多
少页?  
2、小林4 天读了32 页,照这样的速度,64 页需要几天读完?  (学生独立完
成并汇报) 2、归纳小结 
引导学生对比发现四道题在解答时有什么相同的特点? 师:像这样1 个碗的价
钱、1 天读的页数、1 分钟打字的字数等都叫做“每一份的数量”。我们需要先找到
“每一份的数量”,以它为标准,根据其他条件求出结果,在生活中这些问题都称为
“归一问题”。 四、全课总结 
通过今天的学习,你都有哪些收获。 【课后反思】 
这节课的教学目标是学会用用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问
题,进一步提高用综合式解决两步计算的能力。经历图式表征题意、分析数量关系的
过程,能沟通图式与算式的联系,培养学生的画图策略意识和能力。通过对比、辨析
初步建立归一问题模型,培养学生比较、归纳的能力,感受数形结合思想和模型思
想。 
在课堂上,我主要把握以下几点:
一、让学生用图自主表征题意,通过对比分析,形成画图的技能。学生在原认知
基础上,有画得不完整的、有画出具体实物的、还有画线段图但是不够规范的,老师
引导学生对比分析,明确题目中的数学信息在图示中的表征方式,为学生更好理解例
题起到辅助作用,也为接下来借助图示分析数量关系、列式解答打下基础。接下来借
助图示分析解题思路,数形结合帮助学生分析思考:“要解决8 个碗的价钱得先知道
1 个碗的价钱。” 
二、帮助学生初步建立归一问题的模型。通过对比买碗问题和买书问题这四道
题,让学生感悟解决这四道题都得先算出“每一份的数量”,像这样要先解决“每一
份
的
数
量
”
的
问
题
就
是
“归一问题”,从而帮助学生建立起解决归一问题的模型。