文档内容
2015年“迎春杯”数学花园探秘网试试卷(四年级)
一、填空题(每题8分,共24分)
1.(8分)甲乙丙三人参加比赛,他们得了前3名(无并列)
甲说:“我是第一”
乙说:“我不是第一”
丙说:“我不是第三”
三人中只有一个人说真话.
如果甲、乙、丙三人的名次分别是A、B、C,那么三位数 = .
2.(8分)如图,苹果的重量是 克.
3.(8分)最少需要 张正方形的纸片(大小可以不一样,纸片不透明),才能铺成下面
的图形.
二、填空题Ⅱ(每题10分,共30分)
4.(10分)在图中的每个方框中输入适当的数字,使得竖式成立,最后的乘积是 .
5.(10分)现在有一台奇怪的电脑,电脑上有个按键,如果电脑上原来的数是3的倍数,按下
键后就会除以3;如果电脑上原来的数不是3的倍数,那么按下键后就会乘以6.小明在按
第1页(共7页)键前没有看屏幕上的数,结果连按6次,最后电脑上显示的数是12,那么电脑上最开始的
数最小可能是 .
6.(10分)将8个数从左到右排成一行,从第三个数开始,每个数恰好等于它前面2个数之和,
如果第5个数和第8个数分别是53和225,那么第1个数是 .
三、填空题Ⅲ(每题15分,共30分)
7.(15分)植物射手有豌豆射手,双重射手、三重射手、寒冰射手、双向射手、豌豆荚6种.种
植一株该种射手所需要的阳光依次为100、200、300、150、125、125.菲菲种了10株植物射
手共花费2500阳光,她的种法有 种不同的可能.(例如,7株三重射手+1株寒冰射
手+1株豌豆荚,是符合要求的一种可能.)
8.(15分)某小学进行身高统计,身高不超过130cm的有99人,平均身高122cm,身高不低于
160cm的有72人,平均身高163cm,身高超过130cm的平均身高155cm,身高低于160cm
的平均身高148cm,那么该学生共有 名.
四、亲子互动操作题((每小题18分,满分36分)
9.(18分)一张正方形纸片,如果对折2次,折成一个小正方形,在这个小正方形的每条边上
剪1个缺口,打开纸片,纸片中间有4个小洞(边上的缺口不算).一张正方形纸片,如果
对折6次成一个小正方形,在这个小正方形的每条边上剪1个缺口,再打开纸片,那么这
张 纸 片 中 间 共 有 个 小 洞 .
10.(18分)如图,6×6的正方形表格被粗线分成了9个粗线框,每个粗线框有N个格子就在
这N个格子中分别填入1~N的数字,要求每个数字和其周围相邻(包括对角相邻)的数
字都不相同.那么,四位数 = .
第2页(共7页)2015 年“迎春杯”数学花园探秘网试试卷(四年级)
参考答案与试题解析
一、填空题(每题8分,共24分)
1.(8分)甲乙丙三人参加比赛,他们得了前3名(无并列)
甲说:“我是第一”
乙说:“我不是第一”
丙说:“我不是第三”
三人中只有一个人说真话.
如果甲、乙、丙三人的名次分别是A、B、C,那么三位数 = 31 2 .
【解答】解:假设甲说真话,即甲是第一名,而乙说我不是第一名也就是正确的了,变成了2
人都说真话,不合题意,所以甲说真话是错误的;
假设乙说真话,那么丙说了假话,丙只能是第三,乙只能是第二,甲只能是第一,这样甲也
说了真话,不合题意,所以乙说的假话;
那么只能是丙说真话,甲乙说假话,乙就是第一名,而并不是第三名,只能是第二名,甲是
第三名;
即A=3,B=1,C=2.
三位数 =312.
故答案为:312.
2.(8分)如图,苹果的重量是 8 0 克.
【解答】解:40+桃=梨+苹果 ,
2桃=2梨+苹果 , ①
②
第3页(共7页)用 减去 即可得:
桃②﹣40=梨①
把 代入 ③可得:
2桃③=2×(②桃﹣40)+苹果
2桃=2桃﹣80+苹果
即苹果=80
答:苹果的质量是80克.
故答案为:80.
3.(8分)最少需要 5 张正方形的纸片(大小可以不一样,纸片不透明),才能铺成下面的
图形.
【解答】解:根据分析,考虑到纸不透明,第三张到第五张的一种放法如下图:
从图中可以观察到,共用了5张纸.
故答案是:5.
二、填空题Ⅱ(每题10分,共30分)
4.(10分)在图中的每个方框中输入适当的数字,使得竖式成立,最后的乘积是 6451 6 .
【解答】解:依题意可知:设乘数中的数字用a,b,c,d来表示.
第4页(共7页)c× 后末尾数字是5,所以b可以是1,3,5,7,9.
①d× 的结果中十位数字是1,只有当b=3,d=5时,或者b=7,d=8时候,当b=3时,
②需要c=5,此时c=d,数位乘积结果中需要满足d>c才行.
当b=7,d=8时候,确定c=5.那么 ×5结果是三位数,a=1
原式=127×508=64516.
故答案为:64516.
5.(10分)现在有一台奇怪的电脑,电脑上有个按键,如果电脑上原来的数是3的倍数,按下
键后就会除以3;如果电脑上原来的数不是3的倍数,那么按下键后就会乘以6.小明在按
键前没有看屏幕上的数,结果连按6次,最后电脑上显示的数是12,那么电脑上最开始的
数最小可能是 2 7 .
【解答】解:∵最后电脑上显示的数是12,
∴12的前面是2或36,
当前面是36,那么36是前面是108,108的前面是324,这样的化,开始的数比较大,肯定
不合题意,
当前面是2,则有12→2→6→1→3→9→27,
∴电脑上最开始的数最小可能是27,
故答案为27.
6.(10分)将8个数从左到右排成一行,从第三个数开始,每个数恰好等于它前面2个数之和,
如果第5个数和第8个数分别是53和225,那么第1个数是 7 .
【解答】解:依题意可知:
因为第5个数是53,说明第7个数字比第6个数字大53,而第7个数字和第6个数字和为
225.
所以根据和差公式可知第六个数字为:(225﹣53)÷2=86.
所以第四个数字是86﹣53=33.
第三个数字为:53﹣33=20.
第5页(共7页)第二个数字为:33﹣20=13.
第一个数字为:20﹣13=7.
故答案为:7
三、填空题Ⅲ(每题15分,共30分)
7.(15分)植物射手有豌豆射手,双重射手、三重射手、寒冰射手、双向射手、豌豆荚6种.种
植一株该种射手所需要的阳光依次为100、200、300、150、125、125.菲菲种了10株植物射
手共花费2500阳光,她的种法有 8 种不同的可能.(例如,7株三重射手+1株寒冰射手
+1株豌豆荚,是符合要求的一种可能.)
【解答】解:考虑三重射手的个数,其只能取5,6,7个.
当其取5时,只能是双重射手取5个,只有1种情况;
当其取6时,可以取1个豌豆射手,3个双重射手,或2个双重射手,2个寒冰射手,共2种
情况;
当其取7时,可以取2个豌豆射手,1个双重射手,或1个豌豆射手,2个寒冰射手,或1个
寒冰射手,1个双向射手,1个豌豆荚,或1个寒冰射手,1个双向射手,或1个寒冰射手,2
个豌豆荚,共5种情况,
则一共有1+2+5=8种情况.
故答案为8.
8.(15分)某小学进行身高统计,身高不超过130cm的有99人,平均身高122cm,身高不低于
160cm的有72人,平均身高163cm,身高超过130cm的平均身高155cm,身高低于160cm
的平均身高148cm,那么该学生共有 62 1 名.
【解答】解:设身高超过130cm的有x人,低于160cm的有y人,
则 ,
解得
522+99=621(名)
答:学生共有621名.
故答案为:621.
四、亲子互动操作题((每小题18分,满分36分)
9.(18分)一张正方形纸片,如果对折2次,折成一个小正方形,在这个小正方形的每条边上
剪1个缺口,打开纸片,纸片中间有4个小洞(边上的缺口不算).一张正方形纸片,如果
第6页(共7页)对折6次成一个小正方形,在这个小正方形的每条边上剪1个缺口,再打开纸片,那么这
张 纸 片 中 间 共 有 112 个 小 洞 .
【解答】解:根据分析,折叠6次后,将纸分成了8×8的方格,除了方格再纸外侧的边外,
内侧方格的每条边上都有一个洞,8×8的方格在纸的内部一共有:
(8×8×4﹣8×4)÷2=112条边,每条边上有一个洞,则一共有112个洞.
故答案是:112.
10.(18分)如图,6×6的正方形表格被粗线分成了9个粗线框,每个粗线框有N个格子就在
这N个格子中分别填入1~N的数字,要求每个数字和其周围相邻(包括对角相邻)的数
字都不相同.那么,四位数 = 352 1 .
【解答】解:由题意一个格只能填1,2个格只能填1,2,三个格只能填1,2,3.且和周围8
个数均不相同,用此方法,先确定1格,2格,3格的数字,可得如图所示的答案.
∴四位数 =3521,
故答案为3521.
声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布
日期:2019/5/5 18:12:38;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@xyh.com;学号:20913800
第7页(共7页)