文档内容
2015年“迎春杯”数学花园探秘科普活动试卷(小中组决赛B
卷)
一、填空题Ⅰ(每题8分,共32分)
1.(8分)算式2015﹣20×15的计算结果是 .
2.(8分)如图中共能数出 个长方形.
3.(8分)有一根绳子,第一次把它按左图方式对折,在对折处标记 ,第二次我们将它按中
图方式对折,在对折处在对折处分别标记 、 ;第三次我们将①它按下右图方式对折,如
果右图中 号点和 号点之间的距离为2②0厘③米,那么这根绳子的总长度是 厘米
( 绳 子②之 间 无③ 缝 隙 , 绳 粗 以 及 转 弯 处 损 耗 都 忽 略 不 计 )
4.(8分)请将0~9折10个数分别填入如图的10个方框中,使得减法算式成立.如果
“6”、“1”这两个数字分别填在被减数的前两个方框中,那么算式的差是 .
二、填空题Ⅱ(每题10分,共40分)
5.(10分)现有四张卡片,分别写有2、0、1、5,甲、乙、丙、丁四人各分了一张卡片.
甲说:你们三人拿的数字中没有我拿的数字差1的;
乙说:你们三人拿的数字中必有我拿的数字差1的;
丙说:我拿的数字不能作四位数的首位数字;
丁说:我拿的数字不能作四位数的个位数字.如果发现,凡是拿偶数数字的都说假话,而
拿奇数数字的都说真话.那么甲、乙、丙、丁四人所拿数字依次组成的四位数是 .
6.(10分)大长方形中如图摆放了四个小正方形,如果每个小正方形的边长都是6厘米,那么
图中阴影部分的面积是 平方厘米.
第1页(共9页)7.(10分)一家玩具店出售一类拼装积木:星际飞船每个售价8元,机甲每个售价26元;一个
星际飞船和一个机甲可以拼出终极机甲,终极机甲每套售价33元.如果店主一个星期共
售出了星际飞船与机甲共31个,收入370元;那么其中单独售出的星际飞船共 个.
8.(10分)请在如图的每个箭头里填上适当的数字,使得箭头里的数字表示箭头所指方向有
几种不同的数字.那么图中第二行从左到右所填数字依次组成的四位数是(如图是一个
3×3的例子).
三、填空题Ⅲ(每题16分,共48分)
9.(16分)有六堆苹果,它们的个数刚好组成一个等差数列,俊俊挑选出其中一堆,拿出了其
中的150个苹果,分配给其余5堆,每堆依次分配给其余5堆,每堆依次是10个、20个、30
个、40个、50个.分配好了之后,俊俊神奇地发现,这5堆苹果的个数依次是被他选出那一
堆的2倍、3倍、4倍、5倍、6倍.那么这六堆苹果一共有 个.
10.(16分)图1是由2个小等边三角形组成的菱形纸片;图2是一个固定好的正六边形棋盘
ABCDEF,它由24个同样大小的小等边三角形组成,现用12块菱形纸片完全覆盖正六边
形棋盘,共有 种不同的覆盖方法.
11.(16分)现有一个三位数111,每次操作是将其中2位数字都变成这两位数字和的个位数
字.例如:111→122→144→554→004(允许首位为0).如果要将111变成777,那么至少需
第2页(共9页)要操作 次.
第3页(共9页)2015 年“迎春杯”数学花园探秘科普活动试卷(小中组
决赛 B 卷)
参考答案与试题解析
一、填空题Ⅰ(每题8分,共32分)
1.(8分)算式2015﹣20×15的计算结果是 171 5 .
【解答】解:2015﹣20×15
=2015﹣300
=1715
故答案为:1715.
2.(8分)如图中共能数出 1 1 个长方形.
【解答】解:根据分析可得,
4+7=11(个)
答:图中共能数出11个长方形.
故答案为:11.
3.(8分)有一根绳子,第一次把它按左图方式对折,在对折处标记 ,第二次我们将它按中
图方式对折,在对折处在对折处分别标记 、 ;第三次我们将①它按下右图方式对折,如
果右图中 号点和 号点之间的距离为2②0厘③米,那么这根绳子的总长度是 12 0 厘米
( 绳 子②之 间 无③ 缝 隙 , 绳 粗 以 及 转 弯 处 损 耗 都 忽 略 不 计 )
【解答】解:由第二幅图可知: 到 、 到 、 到端点, 到端点的距离全相等;
由第三幅图可知, 到端点的绳①子被②平均①分成③3份② ③
设每一份为x,则 ②到绳子末端的距离=20+x,
那么3x=20+x,x=③10(厘米),
第4页(共9页)则 到绳子末端的距离为30厘米,
绳③子的全长是30×4=120(厘米).
故答案为:120.
4.(8分)请将0~9折10个数分别填入如图的10个方框中,使得减法算式成立.如果
“6”、“1”这两个数字分别填在被减数的前两个方框中,那么算式的差是 5938 7 .
【解答】解:根据题意可知:
首先确定结果的首位数字一定是5,因为百位数字有0,无借位所以结果中千位数字一定
是9.
在剩下的数字0,2,3,4,6,7,8中.
看尾数符合的组合有7+5=12,8+5=13两组.
当尾数是8+5组合时,没有满足条件的数字.
当尾数是7+5=12的组合时.十位数字需要向百位借位才满足条件,同时百位数字相差
1.分析可得:
故答案为:59387
二、填空题Ⅱ(每题10分,共40分)
5.(10分)现有四张卡片,分别写有2、0、1、5,甲、乙、丙、丁四人各分了一张卡片.
甲说:你们三人拿的数字中没有我拿的数字差1的;
乙说:你们三人拿的数字中必有我拿的数字差1的;
丙说:我拿的数字不能作四位数的首位数字;
丁说:我拿的数字不能作四位数的个位数字.如果发现,凡是拿偶数数字的都说假话,而
拿奇数数字的都说真话.那么甲、乙、丙、丁四人所拿数字依次组成的四位数是 512 0 .
【解答】解:根据分析,若丙说的话是真的,则他拿的是奇数,而显然矛盾,
故他拿的是偶数而且不是0,故他拿的是2;
剩下一个偶数,和两个奇数,故还有两个人说的话是真话,有一个人说的是假话,
第5页(共9页)而和2差1的只有1,故乙拿的是1,而没有相差1的数只有5,故甲拿的是5,剩下的是0
显然就是丁拿的了,
故答案是:5120.
6.(10分)大长方形中如图摆放了四个小正方形,如果每个小正方形的边长都是6厘米,那么
图中阴影部分的面积是 12 6 平方厘米.
【解答】解:
6×6×3.5
=36×3.5
=126(平方厘米)
答:图中阴影部分的面积是 126平方厘米.
故答案为:126.
7.(10分)一家玩具店出售一类拼装积木:星际飞船每个售价8元,机甲每个售价26元;一个
星际飞船和一个机甲可以拼出终极机甲,终极机甲每套售价33元.如果店主一个星期共
售出了星际飞船与机甲共31个,收入370元;那么其中单独售出的星际飞船共 2 0 个.
【解答】解:设单独出售星际飞船共x个,单独出售机甲为y个,打包销售共 个
8x+26y+ ×33=370
化简得:17x﹣19y=283
因为x和y都是小于31的整数,同时17x大于283,那么x>16的整数.枚举法即可
解得x=20,y=3.
故答案为:20
8.(10分)请在如图的每个箭头里填上适当的数字,使得箭头里的数字表示箭头所指方向有
几种不同的数字.那么图中第二行从左到右所填数字依次组成的四位数是(如图是一个
3×3的例子).
第6页(共9页)【解答】解:根据分析,从第二行第一个开始推导,故第一个应填1;
第二个指向右边两空,只能填1或2,
若填1,因第三个指向右边一个数故只能填1,故第四个箭头只能填1,而第四个箭头指向
下面两个数,
若为1则第三行第四个箭头只能填3,而第三行第四个指向上面两个数,不能填3,故矛盾,
所以第二个指向只能填2;
第二行第三个指向右边,而右边只有一个数,故只能填1;
而第二行第四个指向下面两个,又前面第二个指向说明,第四个数和第三个数不同,故四
个数只能填2.
所以,第二行应填入的数是:1212,
如图:
故此四个数为:1212,
故答案是:1212.
三、填空题Ⅲ(每题16分,共48分)
9.(16分)有六堆苹果,它们的个数刚好组成一个等差数列,俊俊挑选出其中一堆,拿出了其
中的150个苹果,分配给其余5堆,每堆依次分配给其余5堆,每堆依次是10个、20个、30
个、40个、50个.分配好了之后,俊俊神奇地发现,这5堆苹果的个数依次是被他选出那一
堆的2倍、3倍、4倍、5倍、6倍.那么这六堆苹果一共有 73 5 个.
第7页(共9页)【解答】解:设后来的每一份分别为:a,2a,3a,4a,5a,6a.
那么他们原来就是a+150,2a﹣10,3a﹣20,4a﹣30,5a﹣40,6a﹣50.
根据后面的数字得到公差为5a﹣40﹣(4a﹣30)=a﹣10.
那么根据根据公差2a﹣10前面应该是a﹣20.所以a+150为数列的最大值.
a+150﹣(a﹣10)=160.那么6a﹣50=160.所以a=35.
故后来的数量为35,70,105,140,175,210.
总数为35+70+105+140+175+210=735(个)
故答案为:735
10.(16分)图1是由2个小等边三角形组成的菱形纸片;图2是一个固定好的正六边形棋盘
ABCDEF,它由24个同样大小的小等边三角形组成,现用12块菱形纸片完全覆盖正六边
形棋盘,共有 2 0 种不同的覆盖方法.
【解答】解:
将正六边形棋盘分为内外两部份(分法见下图),接下来分类讨论:
内外两部份分开各自密铺:外面环形有2种密铺法,里面小正六边形也有2种密铺法,
①故此时有2×2=4种;
里面有2个三角形与外面相邻的环形上2个三角形相接密铺,这2个三角形必须相邻
②或相对:
当这2个三角形相邻时,共有6种密铺法;
当这2个三角形相对时,共有3种密铺法;
此时共有6+3=9种;
里面有4个三角形与外面相邻的环形上4个三角形相接密铺,由于里面剩下的2个三
③角需要组成菱形,所以剩下这2个三角形相邻,故此时有6种密铺法:
里面有6个三角形与外面相邻的环形上6个三角形相接密铺时,此时有1种密铺法;
④综上,此题一共有4+9+6+1=20种.
故答案为:20.
第8页(共9页)11.(16分)现有一个三位数111,每次操作是将其中2位数字都变成这两位数字和的个位数
字.例如:111→122→144→554→004(允许首位为0).如果要将111变成777,那么至少需
要操作 1 0 次.
【解答】解:根据分析,逆向推导:
777←770←700←755←778←988←944←995←455←441←221←111;
①777←770←700←773←433←449←599←554←144←122←111,
②777←770←700←755←778←988←999←990←900←955←996←366
③←333←330←300←337←677←661←331←211←229←119←299←227←
777←770←700←755←778←988←999←990←900←991
④777←770←700←
⑤易知,至少需要操作10次.
故答案是:10.
声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布
日期:2019/5/5 18:11:40;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@xyh.com;学号:20913800
第9页(共9页)