夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

小数乘整数教学设计 _人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学5上优质公开课_人教数学公开课5上-精选_第一单元小数乘法

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 2 页DOCX · 139.8KB
下载

文档在线预览

公开展示前 1 页
100%
1
《小数乘整数教学设计 _人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学5上优质公开课_人教数学公开课5上-精选_第一单元小数乘法》第1页预览

本文档共 2 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

小数乘整数教学设计 
              教材分析:教材通过选择学生非常熟悉的“超市购物”的
事情,给出常见   事物的单价,让学生来探究小数乘整数的计算方法。 
学生分析:学生对小数点位置的变化规律已掌握,并且本节课所选内容贴近学生生活实际
学起来会比较感兴趣,接受起来也应该会很快。 教学目标: 
   1、结合具体情境,经历自主解决问题和学习小数乘整数的计算方法的过程。 
  2、理解小数乘整数的计算方法,会笔算简单的小数乘整数的乘法。 
3、积极主动参与数学活动,有探索新知的欲望和信心,能发现自己计算中的错误并及时改
正。 
教学重难点: 
  1、结合具体情境,经历自主解决问题和学习小数乘整数的计算方法的过程。 
 2、理解小数乘整数的计算方法,会笔算简单的小数乘整数的乘法。 
  教学过程: 
一、创设情境引入课题。 
师:“同学们,你们喜欢逛超市吗?” 生答。 
师:“老师也喜欢,但是呢老师在买东西的时候碰到了一些问题,你们能帮我解决吗?”
生答。 
二、新知传递 :超市购物 
  师:呈现苹果、西瓜、牛奶及饼干的物品和价格,让学生了解事物和价格信息。 
1. 提出问题一:
(1)买3 千克苹果要多少钱? 
           (2)买3 千克西瓜要多少钱? 
 (3)买3 瓶牛奶要多少钱? 
(4)买2 盒饼干要多少钱?                (只列式,不解答,师板
书) 
2. 比较这四道算式,相同吗? (板书课题:小数乘整数) 3. 说说这四道算式所表示
的意义  (设计意图:通过比较得出小数乘整数与整数乘整数所表示的意义相同:都是
表示几个几相加是多少。也就是说小数乘整数也可以用加法来计算。) 4. 解决问题:
选择其中一道 3.5×3=  让学生说说算法 
生1: 3.5+3.5+3.5=10.5(元) 
生2:  3.5 元=35 角   35 角×3=105 角   105 角=10.5 元 师:这两种算法的关键
是什么?  比较这两种方法,哪种更简单。(针对生1 的方法:如果买100 千克呢) 
今天,老师要教你们一种新的计算方法:列竖式 
5. 小数乘整数与整数乘整数一样,都是因数的末尾对齐。(课件出示计算过程) 
6. 师生一起回顾计算过程,刚刚3.5 元是钱数,可以通过换单位把它看成整数来算,
如果不是钱的数呢?   
 
7.  出示: 0.72×5= 
师:0.72 不是钱数了,还能不能看成整数? 生:把0.72 看成72 
师:把0.72 看成72 发生了什么变化?72×5=360,360 是谁的积?要怎么才能变成0.72×5 的
积? 生答 
8.  观察3.5×3 与0.72×5 这两道竖式,计算的时候你先做了什么?再做了什么?最
后又做了什么?观察因数与积的关系得出:小数乘整数中,因数是几位小数,积就是几位
小数。 9. 小结计算方法。(计算时把小数看成整数,用整数去乘,最后给积点上小数
点)  三、练一练。   1. 判断题   (设计意图:通过这一环节我觉得很好地检
查学生的学习效果,提高了本课的学习效果。)   2. 完成下列竖式。   3.解决生
活实际问题。 
估计自己家到学校的距离,再计算每天从家到学校往返要走多少千米。 一周(按5
天)要走多少千米?(家到学校大约1.3km,每天往返2 次)
  四.你有什么收获? 
      通过这堂课的学习,你有什么要提醒大家注意的地方吗?