夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

人教版二上第6单元解决问题例3省级优课(张会云)_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学2上优质公开课_人教数学公开课2上-精选

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 2 页DOCX · 135.9KB
下载

文档在线预览

公开展示前 1 页
100%
1
《人教版二上第6单元解决问题例3省级优课(张会云)_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学2上优质公开课_人教数学公开课2上-精选》第1页预览

本文档共 2 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

公开课:用乘法解决问题
教学内容:教材78 页的例题3,练习十九第1、2 题 教学目标: 知识与技能: 
使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。 
初步学会口述应用题的条件和问题。 过程与方法: 
通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数
的和的乘法应用题。 情感态度价值观: 
在学习活动中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的乐趣。 
教学重点:用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题。 教学难点:学会用不同的方法解决
问题。 教学准备:课件 教学过程: 
一、复习引入: 
1、常规练习,齐背8 的乘法口诀。 2、听算 
8×2=□      7×3=□       8×6=□       2×8=□ 6×7=□    
  4×6=□     5×7=□       4×7=□ 5×8=□      8×3=□    
  8×8=□        8×5=□ 5×6=□     7×8=□      6×8=□   
     6×4=□ 二、新知学习: 
    1、出示例3:小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒
每个8 元,铅笔每支3 元,橡皮每块2 元,日记本每个4 元…… (1、)提出问题,解决
问题 
请同学们仔细看图,把看到的情景讲给同桌听,同桌互相说一说。 
全班汇报,交流。 
你能根据这幅图说出用乘法解决的数学问题吗? 独立思考,尝试提问。 全班汇报: 
文具盒每个8 元,买3 个文具盒,一共多少钱? 文具盒每个8 元,买5 个文具盒,一共
多少钱? 铅笔每支3 元,买5 支,一共多少钱? 
橡皮每块2 元,买7 块橡皮,一共多少钱? 日记本每个4 元,买6 本,一共多少钱?
…… 
以小组为单位,合作解决问题,想一想知道了什么?要解决什么问题?怎么解决?解答正
确吗?比一比哪个小组解决问题多? 
汇报学习过程。 
把算式写在课堂练习本上。 三、练习巩固: 
1、我买了一套经典故事书,每本7 元。小强一共花了多少元? 
问题:1、 仔细观察,你知道了什么? 
2、 要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息? 
3、这道题你们会解决吗?列个算式。 4、为什么用乘法计算? 
小结:看来,求6 本故事书的总钱数,可以用1 本故事书的价钱乘买的本数。 四、拓展
练习: 
1、 我们家有爷爷、奶奶、爸爸、妈妈和小明去看电影,儿童票:4 元/每人,成人:8
元/每人。他们全家买票共花多少钱?  
问题:      (1、) 仔细观察,你知道了什么? 
 (2、)要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息? 
(3、) 谁能试着解答? (4、)8×4=32 计算的是什么?不计算这步行不行? 
(5、)32+4=36 计算的又是什么? 五、总结: 
通过今天的学习,你有什么收获,还有哪些问题没有解决? 六、板书设计: 
用乘法解决问题 
文具盒每个8 元,买3 个文具盒,一共多少钱? 
分析:求3 个文具盒的价钱总数,可以用1 个文具盒的价钱乘买的个数。 
8×3=24(元) 答:买3 个文具盒要24 元。