夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

教学设计_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学3上优质公开课_1.人教版数学公开课3上最新整理_6.多位数乘一位数_366

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 6 页DOCX · 31.1KB
下载

文档在线预览

公开展示前 3 页
100%
1
《教学设计_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学3上优质公开课_1.人教版数学公开课3上最新整理_6.多位数乘一位数_366》第1页预览
2
《教学设计_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学3上优质公开课_1.人教版数学公开课3上最新整理_6.多位数乘一位数_366》第2页预览
3
《教学设计_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学3上优质公开课_1.人教版数学公开课3上最新整理_6.多位数乘一位数_366》第3页预览

本文档共 6 页 剩余 3 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

百分百素材淘宝
店
解决问题
(二)
归一问题
蒋敏衡阳高新区衡州小学
教材内容:
人教版小学数学三年级上册教材 P71 例 8
教学目标:
1.使学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。
2 初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步列式解答两步应用题
3 培养学生合理选择信息,用不同方法分析问题和解决问题的能力
教学准备:
多媒体课件、答题纸
教学过程:
一、创设情境
谈话:同学们 最近老师一直在烦恼一个事情,不知道同学们能不能
帮帮老师 替老师解解忧?老师最近一直在考虑新房的装修 家具购
买等等一些问题,首先,帮老师选选装修风格。
(课件展示装修图片)
师:老师还想买些漂亮的餐具,需要同学们帮老师计算计算
二、互动新授
1.理解题意。
提问:老师打听到 3 个碗是 18 元,老师想买 8 个同样的碗需要准备
百分百素材淘宝
店
多少钱呢?首先想想从问题中你知道了什么?
(1)学生独立阅读题目,说说数学信息。
(2)班内交流并展示。
(3)教师提示:已知什么?要求什么?
已知;妈妈买 3 个碗用了 18 元。老师要买 8 个同样的碗。求买 8 
个同样的碗,要用多少钱?
2.自主探究,解决问题
(1)找准“中间问题”
提问:求买 8 个同样的碗要用多少钱,要先算什么?
①小组内讨论,并在答题纸上画一画
②指名回题(提示:用“先算……再算……的句式回答”)
(先算一个碗的价格,再算 8 个碗要用多少钱。)
③师追问;为什么要先算一个碗多少钱?
④学生自由发言 (因为要算 8 个碗要用多少钱,必须先知道一个碗
的价钱。)
(2)解答问题
讨论;该怎样解答这个问题?同桌两个同学互相交流一下
①学生以小组为单位进行讨论
②组长上前展示组内讨论结果
组 1: 18÷3=6(元)
6×8=48(元)
组 2: 18÷3×8
=6×8
百分百素材淘宝
店
=48(元)
③师:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?把解题过程说一
说
(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱
再算 8 个碗要
用多少钱。)
3.拓展延伸
师:老师有个调皮的宝宝,将老师准备的 48 元弄撒了,老师现在只
有 30 元了,那么问题就变成了 18 元个可以买 3 个碗 30 元可以
买几个同样的碗?
(1)同桌讨论先算什么,再算什么
(2)独立列出算式进行解答
(3)集体交流
生 1:
18÷3=6(元)
30 ÷6=5
(个) 生 2:
30÷
(18÷3)
=30÷6
=5(个)
(4)讨论:观察两个题,找出相同点和不同点? 
生回答。
(5)师揭题;同学们,这就是我们今天学习的用乘、除法解决两步
计算的应用题,第一步先计算单一量的问题我们叫它“归一问题”。
三、巩固拓展
1、买 3 把牙刷要 12 元,照这样算
百分百素材淘宝
店
     
学生独立完成,指名说一说先算什么,再算什么。教师强调;首先 
要寻找解决问题所需要的信息数据 缺少什么信息数据 就把它当做
先要解决的问题
2、买 2 个茶杯要 14 元,照这样算
   
3、木匠师傅想考考你们,你们愿意接受他的挑战吗?
一根木料,锯成 3 段,所需时间是 6 分钟。如果锯成 6 段,需
要多少分钟?
4、同学们愿意帮老师打扫卫生吗?我们一起来算一算
同学们大扫除
3 名同学擦 12 块玻璃。
(1)照这样计算
6 名同学可以擦多少块玻璃?
(2)老师家里共有 36 块玻璃,一共需要几名同学?
师:除了用单一问题的解决方法,还有其他的解决方法吗?
(提醒学生之前学习过的“倍的知识”) 
四、课堂小结
小结:通过今天这节课的学习,我们知道了要解决归一问题,首先
百分百素材淘宝
店
要寻找解决问题所需要的信息数据先求出单一量再根据单一量求
问题。解决问题的方法也有很多种,选择自己擅长的一种解决问题。
百分百素材淘宝
店