文档文本内容
《解决问题(例 3)》教学设
计
绵阳市游仙区五里路小学
何金蓉
【教学内容】教科书 78 页例 3 和 79 页相应练习的内容。
【教学目标】
1.学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初
步渗透“单价×数量 总价”这一数量关系。
2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题 根据问题筛选有用信息进而解决
问题的能力。
3.经历发现问题、解决问题的过程,初步体验数学在日常生活中的作用 养成认
真观察,独立思考的良好习惯。
【教学重点】根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
【教学难点】引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。
【教学准备】多媒体课件
【教学过程】
一、复习引入(课件出示)
(课件出示)
1. 填一填。师:我们学习了 1
8 的口诀,大家感觉自己学的怎么样?下面
我们玩个游戏——对口令
七八(
)
(
)六二十四
四(
)三十二
5×5×7=
×2=
8
×4=
6
.创2 创2 设情境引入:看来同学们对我们的乘法口诀掌握得非常好,老师给同学们准
备了一些奖品奖励大家。看看这是什么?何老师可不止带来一盒喔
(1)课件演示
课件演示:
?
颗
(2)从图上你知道了什么?要求一共有多少颗巧克力?该怎么列式?
(3)师:为什么用乘法计算? 生:求 3 个 5 相加是多少?用乘法计算
3.揭示课题
师:求几个几相加的和是多少,我们可以用乘法计算。今天,我们继续学习用乘
法的知识解决生活中的实际问题 (板书
板书 解决问题
解决问题)何老师在商店买奖品时还看到
了许许多多的商品,我们一起来看一看。
二、探究新知、构建模型
(一)解决例 3(1)
1、收集信息,提出问题。(课件出示
课件出示 78
78 页主题图)知道了什么?
师:仔细观察,从图中你能收集到哪些数学信息?
(1)学生看图,收集信息。
(2)全班汇报收集的数学信息。
师 根据收集的信息 你能提出什么数学问题?先 4 人小组内交流 再全班汇报。
(3)4 人小组互相提问。
(4)全班汇报提问。
(5)老师课件出示
课件出示例 3 的问题并板书:买
板书:买 3 个文具盒,一共要多少钱?
个文具盒,一共要多少钱?
2. 解决问题,初试构建。怎样解答?
(1)选取信息。
师:要解决这个问题,应该选取哪些信息呢?
生 (预设)一个文具盒 8 元和 3 个。(课件强调
课件强调
板书:一个文具盒
板书:一个文具盒 8 元 )
(2)尝试解决。学生在题单上完成。
教师:怎么解答这个问题呢?同学们可以通过画图、列算式等方法解决,请大
家在学习单上完成。
(3)全班汇报。老师板书算式,并说明原因
① 画一画
(8 课件出示
板书
板书
8+8+8=24
24(元)
(元)
②算一算:根据学生的汇报板书
板书:(课件出
(课件出
示)板书:
书:8×3
8×3=24
24(元)
(元)
提问:为什么用乘法计算?(课件出示)
(课件出示)
1 个文具盒是
个文具盒是 8 元,买
元,买 3 个文具盒一共多少钱,就是求(
个文具盒一共多少钱,就是求(
)个(
)个(
)元
一共是多少,用
共是多少,用乘法
乘法计算。
计算。
3.检验,回顾与反思。解答正确吗?
教师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?
用加法检验
再算一遍
4.小结,构建模型。
(1)指着算式 8×3=24(元)问 这里的 8 表示什么?3 表示什么?24 是指什么?
(板书:1 个文具盒的价钱)(板书:买的个
买的个数)(板书
总钱数
总钱数)
(2)求 3 个文具盒的总钱数,可以用 1 个文具盒的价钱乘买的个数。如果要买 5
个文具盒怎么办呢?买 6 个呢?8 个呢?
(3)教师:你有什么发现?先同桌讨论,再全班汇报。
(4)教师(小结):知道了 1 个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以
用 1 个文具盒的价钱乘买的个数
(二)初次运用。深化“单价×数量=总价”的数学模型
教师:老师想再买 7 块橡皮,一共要多少钱呢?(课件出示问题)
(课件出示问题)
1.学生独立解答。
2 全班汇报。
(三)提出问题。让学生感受数学模型的“型”
教师:你还能提出其他用乘法
乘法解决的问题并解答吗?和同桌一起,一人提问
一人口头列式解答。
1. 学生同桌提问,并口头解答。(教师随机板书
教师随机板书)
2. 同桌 2 人汇报1 人提问题1 人在黑板上列式
3. 小结归纳,深化模型
求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价
钱乘买的个数,求出总钱数
三
解决问题,拓展应用(课件出示)
(课件出示)
师:孩子们理解了没?那我们就用这种方法来解决我们生活中的数学问题吧!敢
不敢挑战一下?
来,挑战第一关
1.基本练习
课本 79 页第 1 题。
让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让学生说清是
怎么想的?
2
一套《童话故事》共有 8 本,每本 7 元。小亮买一套,需要(
)钱。
(1)8+7=15(元)
(2)7×8=56(角)
(3)7×8=56(元)
3.拓展提高,课本 79 页第 5 题
教 师 : 从 图 上 你 都 知 道 了 什 么要 求 “ 全 家 人
共 要 钱 ? ”
这个问题,怎样解答?这个问题一步计算能完成吗?怎么办呢?
四、全课总结(课件出示)
(课件出示)
教师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获? 还有什么问题?
五、板书设计:
解决问题
买 3 个文具盒,一共用多少钱?
8+8+8=24(元)
8×3=24(元)
口答:一共用 24 元。