文档文本内容
二年级上册《解决问题》教学实录与评析
广州市荔湾区耀华小学
卢映芬执教
广州市荔湾区教育发展研究院
谭敏霞评析
教学内容
人教版二年级上册教材第 78 页例 3 和 79 页相应内容
教学目标:
1、加深对乘法意义的理解并初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求
总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量 总价”这一数量关系
2、培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解
决问题的能力。
3、进一步培养学生用画图、语言叙述等方式表征问题结构
4、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学
生的应用意识。
教学重点
1、加深对乘法意义的理解
2、引导学生根据问题筛选有用信息解决问题。
教学难点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题 初步渗透“单价
×数量 总价”这一数量关系
教学过程:
一 谈话引入
师 老师今天给二年四班的同学上课 对表现好的同学 我准备给他发小红花。
你们自己在心里算一算这节课你能得到多少朵。(出示课件)看!这种叫做五瓣
花?知道为什么吗?
生:因为一朵花有 5 个花瓣
师 (出示课件)继续看!有几朵花?
生:有 3 朵花
师:求 3 朵花一共有几个花瓣,该怎么列式?
生5×3=12(元)还可以 3×5=12(元)
师:为什么用乘法?
生:求 3 朵花有多少个花瓣就是求 3 个 5 是多少。
师引导学生完整说
1 朵花有 5 个花瓣3 朵花就是 3 个 5,所以用乘法计
算。
师 通过前面的学习我们知道了求几个几是多少用乘法计算 今天我们继续用
乘法的知识来解决我们身边的问题 (揭示课题:解决问题)
【评析:谈话引入用乘法解决问题 让学生回忆乘法的意义 既复习了旧知
又为下面的学习做好铺垫 】
二、探究新知
师:还记得解决问题的三个步骤吗?
生:记得(生说出解题步骤师板书:知道了什么、怎样解答、解答正确吗)
师:今天,我们继续用这三个步骤来学习。
1、收集信息、完整表述题目
(出示例题局部图:文具店中文具的价格部分)
师:小明到文具店买东西。从这幅图中你知道了什么?
生:一块橡皮 2 元,一支铅笔 3 元,一个文具盒 8 元,一本日记本 4 元
(师板书粘贴文具价格,继续出示例题完整图)
师:还知道什么?
生:买 3 个文具盒一共多少钱?
师 要解决“买 3 个文具盒一共多少钱?”这个问题需要用到这些信息中的哪
个?
生:一个文具盒 8 元 (让生到信息中找出“一个文具盒 8 元”并贴到相应
的位置)
师:为什么不找其他信息?
生:因为要求的是 3 个文具盒一共多少钱?
师:也就是说要找和问题相关的信息来解决问题。对吧!题目完整了吗?
生:完整了
师:一起读题(生齐读题)
【评析:①从局部到整体让学生看图找信息和问题 渗透阅图的有序性 ② 引
导学生说出求“买 3 个文具盒一共多少钱”必须知道“1 个文具盒的价钱”这
个单一量 运用了分析法 ③引导学生说出要解决“买 3 个文具盒一共多少钱?
这个问题需要用到这些信息中的哪个?”培养了学生的信息筛选能力】
2、根据乘法的意义解决问题
师:怎样解答?请同学们用画一画的方法把题目的信息和问题表示出来
(大约 2 分钟后)
师:画完的同学,请和同桌说说你的想法。
师:下面我们请几位同学上来将他的想法说给大家听!
生 1:
3 个 8
说:我用一个圆形表示 1 元
8 个圆形表示一个文具盒 8 元
3 个文具盒就
是 3 个 8。
生 2:
3 个 8
说:我用一个三角形表示 1 元
8 个三角形表示 8 元,买 3 个文具盒就是 3
个 8
生 3:
说:我用一个圆形表示一个文具盒 8 元
3 个文具盒就是 3 个 8
师:这三位同学都说了自己的想法,哪一种方法比较好?
生齐答:第三种
师:为什么?
生:简单、方便、不用画太多……
师 说的太好了 在图下面添上大括号表示一共?元会更完整(在黑板上贴规
范完整的图)
师:怎样列式
生
8×3=24(元)或
3×3×8=24(元)
师:为什么用乘法计算?
(师引导学生完整表述并板书)
生
1 个文具盒 8 元3 个文具盒就是 3 个 8 元,用乘法计算。
师
8 表示什么?
生
1 个文具盒的价钱。
师
3 呢?
生:买 3 个文具盒
师:也就是“买的个数”。
师:那 24 呢?
生:表示 3 个文具盒一共多少钱?
师:也就是 3 个文具盒的总钱数,对吧
(师根据学生的回答在列式的下面相应板书)
【评析:①引导学生从以往的“一一对应”的画图方法向“一个图形代表一
个抽象的量 这种半抽象画图方法过渡 为三年级画线段图的学习奠定基础 ②
通过图画表征、语言表征和算式表征加深学生对乘法意义的理解】
3、回顾与反思
师:解答正确吗?怎样检验?
生 1:用加法检验 (师引导:可以看着图用加法算一次)
师:还能怎样检验?
生:重新算一次
(教师引导学生说出:求 3 个文具盒的总钱数,可以用 1 个文具盒的价钱 8
元,乘买的个数 3。将算式下的板书重组:求 3 个文具盒的总钱数可以用 1 个文
具盒的价钱乘买的个数)
师:请同桌将这句话互相说一次 (片刻后)我么再一起读一次
(师生一起口答)
4、质疑
师:今天我们学习的是课本第 78 页的例 3,请翻开课本 78 页,把例题完整
师:将“1 个文具盒 8 元 3 个文具盒就是 3 个 8 元”和“买 3 个文具盒
的价钱,可以用一个文具盒的价钱乘买的个数 ”划起来并齐读)
【评析:在“解答正确吗?”引出小精灵说的话,初步渗透了“单价×数量
总价”这个数量关系,通过同桌互说和全班齐读加深对这一数量关系的初步印
象 】
5、小结
师 刚才我们解决了 3 个文具盒 一共多少钱?” 如果买 5 个文具盒呢?
买 6 个7 个?怎样列式解答?(生回答,师展示课件)
师引导学生小结 这些题目都是求买几个文具盒的总钱数 可以用 1 个文具
盒的价钱乘买的个数
【评析:让学生通过购买文具盒的情境 经历完整的解决问题的全过程
小结中教师以谈话的语气自然的引出“买 5 个文具盒一共多少钱? 6 个
7 个?
等问题,让学生通过思考体会不管买多少个文具盒,只要是求文具盒的总钱数
都可以用 1 个文具盒的价钱乘买的个数。加深学生对“单价×数量 总价”这
个数量关系的感悟】
三、基础练习
1、想一想:买 7 块橡皮,一共多少钱?(学生独立完成)
学生解答: 2×7=14(元)并口答
师
2 表示什么?
生:表示一块橡皮 2 元
师引导学生说 也就是说解决这个问题需要这些信息中的“一块橡皮 2 元”。
【评析:学以致用,进一步巩固分析法,培养学生的信息筛选能力】
2、你能根据这些信息提出其他用乘法解决的问题吗?
两人合作完成
(1)提问题并解答
(2)跟同伴说说你的想法
(同伴互说,教师巡视,大约 3 分钟后)
生1:我提的问题是:买4 支铅笔一共多少钱?列式计算:3×4=12(元)
师:能说说你的想法吗?
生:我的想法是:1 支铅笔3 元,买4 支铅笔就是4 个3,用乘法计算。
师:说得真好,你是从乘法的意义来说的。
生2:我提的问题是:买5 本笔记本一共多少钱?计算
4×5=20(元)
师:你的想法是?
生:用1 个日记本4 元乘买的本数5,就可以求5 本日记本一共多少钱了。
师:说的太棒了。刚才没有想法的同学能学习刚才的这两位同学的想法说一说
吗?
【评析:这是对前面学习知识的综合运用,通过学生说的想法来了解学生对前
面知识学习的情况。】
3、小结。
文具盒、橡皮、日记本和铅笔我们给它们一个统称叫“物品”。像这些求3 个
文具盒一共多少钱?买7 块橡皮,一共多少钱?……的购物问题,我们都可以
用“1 个物品的价钱乘买的个数”来解决。接下来我们就运用今天学习的知识一
起来解决问题。
【评析:从解决购买文具盒的问题到“做一做”中的解决买橡皮的问题,再到
学生自己提出问题并解答这三个层次的教学,让学生多次体验、感悟、积累
“数
学模型”的典型实例。通过小结让学生明白购买文具所用的方法同样适用于购
买其他物品,自然过渡到下面的练习。】
四、综合练习
1、P79 练习十九第1 题
(生独立完成后,请生说图意,列式计算并说思路)
生1:题目说的是一块橡皮7 角,6 块橡皮一共多少?
列式计算:7×6=42(角)或6×7=42(角)
生2:一个键子8 角,6 个毽子一共多少钱?
列式计算:6×8=48(角)或8×6=48(角)
2、选择题(学生用手势判断哪个算式正确并说理)
(1)一套《童话故事》共有8 本,每本7 元。小亮买一套,需要多少钱?
①8+7=15(元)②7×8=56(元) ③7×8=56(角)
师:大部分同学都选③,能说想法吗?
生1:因为一套《童话故事》共有8 本,一本7 元,一套就是8 个7 元,所以用乘法
计算。
师:为什么不选②?
生2:单位错了。
师:说的好,解决问题时不但列式计算要正确,还要注意单位。
(2)小红到书店买书,以下是各种书的价钱
生2:一个键子8 角,6 个毽子一共多少钱?
列式计算:6×8=48(角)或8×6=48(角)
2、选择题(学生用手势判断哪个算式正确并说理)
(1)一套《童话故事》共有8 本,每本7 元。小亮买一套,需要多少钱?
①8+7=15(元)②7×8=56(元) ③7×8=56(角)
师:大部分同学都选③,能说想法吗?
生1:因为一套《童话故事》共有8 本,一本7 元,一套就是8 个7 元,所以用乘法
计算。
师:为什么不选②?
生2:单位错了。
师:说的好,解决问题时不但列式计算要正确,还要注意单位。
(2)小红到书店买书,以下是各种书的价钱
买5 本《历史故事》需要多少钱?
①6×5=30(元) ②8×5=40(元) ③7×5=35(元)
师:谁来说说想法?
生1:我选③,因为问题求的是《历史故事》,所以用历史故事的价钱来计算。
【评析:通过两道与生活实际紧密联系的购物问题的练习,既回顾了本节课 学习的内容,
同时使学生感受数学知识与日常生活的紧密联系,培养学生的应用意识。】
五、全课总结
师:今天我们学习了什么知识,你有什么收获?
生1:我们学习了怎样画图更方便?
生2:我们知道了求买3 个文具盒的总钱数可以用1 个文具盒的价钱乘买的个数。
生3:我们解决了一些购物问题……
师:生活中像这样的购物问题有很多,希望同学们能应用今天学习的知识来解决问题,做到
学以致用!
【评析:通过回顾,让学生加深对知识的理解和掌握。】
备注:此教学实录与评析发表在中华人民共和国教育部主管的杂志《中小学数学》
(ISSN2095-4832 CN10-1085/01)2016 年第4 期。