夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

教学设计_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学2上优质公开课_1.人教版数学公开课2上最新整理_6表内乘法(二)_913

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 6 页DOCX · 570.4KB
下载

文档在线预览

公开展示前 3 页
100%
1
《教学设计_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学2上优质公开课_1.人教版数学公开课2上最新整理_6表内乘法(二)_913》第1页预览
2
《教学设计_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学2上优质公开课_1.人教版数学公开课2上最新整理_6表内乘法(二)_913》第2页预览
3
《教学设计_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学2上优质公开课_1.人教版数学公开课2上最新整理_6表内乘法(二)_913》第3页预览

本文档共 6 页 剩余 3 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

一、教学目标:
解决问题教学设计
1、使学生初步学会根据乘法的意义 解决生活中有关求总价是多少的实际问题
初步渗透“单价×数量 总价”这一数量关系。
2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题、提出问题,根据问题筛选有用
信息进而解决问题的能力。
3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与生活的密切联系,培养学生的
应用意识。
二、学情分析:
二年级的学生还属于比较活跃的孩子 对新事物充满好奇 喜欢动手和动脑去
体验学习的快乐 课堂上要充分发挥学生的主体地位 让学生在合作 探究的环境
中完成课堂的学习。
三、教学重点:
根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
四、教学难点:
引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。
五、教学过程:
(一)情境引入
教师:同学们,前两天我们评选出了班级的卫生小标兵。今天,我要给大家颁发
奖品。看!老师给你们带来了什么礼物?
教师呈现下图
      
教师:谁来说说这幅图中有什么?(学生回答:有三组杯子,每组有三个。) 
教师:你能提出一个数学问题吗?(一共有多少个杯子?)你怎么列式?(3× 
3=9)
教师:为什么用乘法计算?
学生:求 3 个 3 是多少,用乘法计算
教师 说得很好 在前面的学习中我们已经知道了求几个相同加数的和用乘
算,今天我们继续用乘法的知识解决身边的实际问题
教师板书:解决问题
(二)探究新知
1、收集信息,理解问题
教师:老师的奖品不够了,想请班里的小干部帮忙去文具店再买一些来。这时
他们来到了文具店。
教师呈现如下主题图
       
教师:从这幅图上你都知道了什么?请同桌之间互相说一说
教师:谁愿意把自己找到的信息大声地告诉同学们?
学生:文具盒 8 元,橡皮 2 元,日记本 4 元,铅笔 3 
元教师 “文具盒 8 元”是什么意思?
学生 “文具盒 8 元”就是一个文具盒的价钱是 8 元钱。
教师 这位同学回答得非常完整  观察也很仔细。谁愿意再来说一说你知道了什
么?(指名回答)
教师:同学们知道了每件文具的价格,再来看,你又知道什么信息呢?
学生:买 3 个文具盒,一共多少钱?
教师 那我们还需要一个什么信息呢?谁告诉大家?(学生说)那你怎么不告诉
大家一块橡皮 2 元这条信息呢?(这是求文具盒的事 3 个文具盒要知道每个文
具盒多少钱)
教师:我们要合理的选择信息。
2、根据乘法的意义解决问题
教师:好了,我们知道了这些信息,那怎么解答呢?同学们先在纸上画一画,表
示一下这些信息 (下去找作品)
预设一:画具体图
教师:来,你说说你怎么想的?(我这个图就是一个文具盒 8 元,一共有 3 个
文具盒多少钱?)
预设二:画长方形
教师:好,再来看这个同学,你说说你怎么想的?(同上一个)
教师:他这和上一幅那不一样?(不用画,用长方形表示文具盒,这样就更简洁
了,更省时间了)
预设三:直接写数
教师:看这位同学的,呦,这又不一样了,你快给大家说说吧!(我这不用画图
了,一个是 8 元,求 3 个一共多少元?)他跟刚才哪不一样了?(不用画画,
直接用数字表示每个文具盒的价钱,更简单了)
教师 大家都明白这些信息的意思了吧 那怎么解答呢?同学们都会解答吧 写在
你的小卷上。
教师:谁来汇报一下?(8×3=24(元),一共花了 24 元 )
教师 同学们都是这样列式吗?我们把它记录下来。谁来讲讲为什么这样列式?
(一个文具盒 8 元,求 3 个多少元就是求 3 个 8 是多少,所以是 8×3=24
(元))教师 你们会说吗?同位说一说 一会我再请一组同学来说(约定:一人
说一遍说完就坐好)
教师:很好,你们组来汇报吧(两人站起来,一人说一遍)真好!你再说。
教师:同学们他两说得好吗?给他们鼓掌。我想你们每个同学都能说好。
教师:那怎样检验解答的正确吗?(可以用加法
8+8+8 正好等于 24 元)真
棒你们都会了吧 老师再出一个问题 这回求什么了?谁来说?(求 7 块橡皮
多少
元?)你们会求吗?会找信息解决吧!自己写在小卷上。谁和大家分享一下,来
你说 (7×2=14(元))都这样列的吗?谁给讲,你讲(一块橡皮 2 元……) 
教师 同学们是不是也会提出这样用乘法解决的问题呢?谁来读读这个要求 同
学们会做吗?(一个同学提问题,一个同学列式,开始)谁来说?来你们组(约
定:一个同学说编的题,一个同学说怎么列式,为什么这样列式?)他们说对了
我们就鼓掌,要有问题你们就给纠正,好吗?(关注、倾听)(一个日记本……
我买了 8 个……我列式是……因为它是求几个几是多少,所以这样列式)
教师:咦,我们的裁判员在哪里?(鼓掌)真好,裁判员要反应快,对了马上就
鼓掌。谁再来说?……你看他鼓的最快,真合格 (小裁判真优秀)
教师:好,同学们来看,今天我们这些问题都是怎么解决的呢?(都是用乘法解
决的)为什么用乘法解决呢?(都是求几个几是多少 也就是用一个文具的价钱
乘买的个数)
教师:好了,同学们都掌握得非常好了吧!我们来做做小练习。
(三)综合练习
教师 第一题谁来念要求(看图列式)非常好(看清图列式并想想为什么 开始) 
谁说第一个?(7×6=42(角)因为一块橡皮 7 角,买了 6 块,所以是 6 个 7 
是多少)同意吗?第二个……
  
 
教师:第二题辨析练习,同学们仔细看好,要选 8 把铲子多少元,哪个算式正确
画√,听清了吗?开始。谁说?那为什么不选第二个呢?(语气轻一点)
8 把铲子多少元?下面哪个算式正确?
A、2×8=16(元)
、3×8=B2B4(元)
教师:咱们看第三个问题,谁读要求?
(根据下面的算式设计一道你喜欢的问题?8×5=40)
编出我们刚才这样解决的问题 同位一个人说 另一个人判断 好了 同位汇报谁
说对了我们给他掌声,哪一组来?(怎么样,你说)
教师:做了这么多题,同学们愿不愿意当一次小老师呀?来看第 4 题
    
教师:自己分析,一会找同学来说 (学生自主解答,派代表上台讲解,教师适
时评价)
教师 同学们还记得刚才老师带给大家的礼物吗?我们再一起来看一看(呈现下
面图文)。
       
每个杯子 2 元。这些杯子一共多少钱?
教师:你发现和刚才有什么不同了吗?(学生回答,自己解决,派代表汇报 )
(四)全课总结
教师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?