文档文本内容
公开课:用乘法解决问题
教学内容:教材 78 页的例题 3,练习十九第 1、2 题
教学目标
知识与技能:
使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际
问题
初步学会口述应用题的条件和问题。
过程与方法:
通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根
据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题
情感态度价值观:
在学习活动中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜
悦,增强学习数学的乐趣
教学重点
用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题
教学难点
学会用不同的方法解决问题。
教学准备
课件
教学过程
一、复习引入:
1、常规练习,齐背 8 的乘法口诀。
2、听算
8×2=□
7×3=□
8×6=□
2×8=□
6×7=□
4×6=□
5×7=□
4×7=□
5×8=□
8×3=□
8×8=□
8×5=□
5×6=□
7×8=□
6×8=□
6×4=□
二、新知学习:
1、出示例 3:小军和小红一起逛超市,在超市的文具专
柜有许多的文具:文具盒每个 8 元,铅笔每支 3 元,橡皮每
块 2 元,日记本每个 4 元……
(1、)提出问题,解决问题
请同学们仔细看图,把看到的情景讲给同桌听,同桌互相说
一说。
全班汇报,交流
你能根据这幅图说出用乘法解决的数学问题吗?
独立思考,尝试提问
全班汇报:
文具盒每个 8 元,买 3 个文具盒,一共多少钱
文具盒每个 8 元,买 5 个文具盒,一共多少钱?
铅笔每支 3 元,买 5 支,一共多少钱?
橡皮每块 2 元,买 7 块橡皮,一共多少钱?
日记本每个 4 元,买 6 本,一共多少钱?
……
以小组为单位,合作解决问题,想一想知道了什么?要解决
什么问题?怎么解决?解答正确吗?比一比哪个小组解决问
题多?
汇报学习过程。
把算式写在课堂练习本上
三、练习巩固
1、我买了一套经典故事书,每本 7 元。小强一共花了多少
元?
问题:1、 仔细观察,你知道了什么?
2、 要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信
息?
3、这道题你们会解决吗?列个算式。
4、为什么用乘法计算?
小结:看来,求 6 本故事书的总钱数,可以用 1 本故事书的
价钱乘买的本数
四、拓展练习:
1、 我们家有爷爷、奶奶、爸爸、妈妈和小明去看电影,儿
童票:4 元/每人,成人:8 元/每人。他们全家买票共花多
少钱?
问题:
(1、) 仔细观察,你知道了什么?
(2、)要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问
题需要哪些信息?
(3、) 谁能试着解答?
(4、)8×4=32 计算的是什么?不计算这步行不行?
(5、)32+4=36 计算的又是什么?
五、总结:
通过今天的学习,你有什么收获,还有哪些问题没有解决?
六、板书设计:
用乘法解决问题
文具盒每个 8 元,买 3 个文具盒,一共多少钱?
分析:求 3 个文具盒的价钱总数,可以用 1 个文具盒的价钱
乘买的个数
8×3=24(元)
答:买 3 个文具盒要 24 元。