夜雨聆风学习资料网

ARTICLE · 1195755

【十二小·学科活动】 西安经开第十二小学数学小讲堂第一百零四期

【十二小·学科活动】 西安经开第十二小学数学小讲堂第一百零四期

会用数学的眼光观察现实世界,

会用数学的思维思考现实世界,

会用数学的语言表达现实世界。

这是数学新课程标准中提出的“三会”核心素养。新课标指出,学生的数学学习内容应当是现实的、有意义的、富有挑战性的,内容的呈现应采用不同的表达方式,以满足多样化的学习要求,动手实践、自主探索与合作交流是学生学习数学的重要方式。为了进一步培养学生数学语言表达能力、问题解决能力、提升学生数学思维品质,让数学核心素养真正落地,我校开展了“数学小讲堂争当小讲师”——我是“数学小讲师”活动。讲好数学题目,用好数学智慧,这是头脑的风暴,思维的碰撞!把自己当成小老师向别人讲解知识,如果大家都听懂了,就说明你真的懂了。让我们一起领略经开十二小学子的风采吧!

本期小讲师:三年级(8)班  马静姝

指导教师:张弘

关注
重播 分享 赞

尊敬的各位老师,亲爱的同学们,大家好,我是西安经开第十二小学三年级(8)班的马静姝,很荣幸能够担任本次的数学小讲师。

今天我给大家分享的题目是:风景明信片每套20元,鲜花明信片每张2元。动物明信片每张3元,4张是一套,也可以单买。

第①题:每张风景明信片比每张鲜花明信片贵多少元?第②题:一套风景明信片和一套动物明信片一共多少元?

我们先看第一题,首先圈关键词:风景明信片每套20元,鲜花明信片每张2元,一套有4张。

题目问的是每张风景明信片的价格,可是给的是一套的价钱,所以要先算出一张风景明信片多少钱,再算差价。

分步算式:

20÷4=5(元)先算1张风景明信片是5元。

5-2=3(元)再用风景明信片的单价减去鲜花明信片单价,算出贵多少元。

综合算式:

20÷4-2=3(元)

答:每张风景明信片比每张鲜花明信片贵3元。

接下来是第②题:一套风景明信片和一套动物明信片一共多少元?

圈关键信息:风景明信片每套20元;动物明信片每张3元,4张是一套。

我们得先算出一套动物明信片多少钱,再把两套的价钱合起来。

分步算式:

3×4=12(元)先算出一套动物明信片一共12元。

20+12=32(元)再把一套风景和一套动物的价钱相加,求总价钱。

综合算式:

20+3×4=32(元)

答:一套风景明信片和一套动物明信片一共32元。像这样的应用题,做题小策略是:第一步:先读题,用笔圈划关键信息,分清是“每套”还是“每张”,看清问题求什么;

第二步:想一想先算什么、再算什么,先写分步算式理清思路;

第三步:最后再列出综合算式计算。一定要分清“一套”和“一张”,不要弄混哦!

我的讲解完毕,谢谢大家!

数学之美,不仅在于它的简洁之美,亦在于对称之美、和谐之美、奇异之美、思维之美。思维是数学的灵魂,语言是思维的外衣,小讲师们的精彩展示,告诉我们数学不是枯燥的数字和公式,而是生活中有趣的奥秘。让我们共同努力,在数学的奇妙天地中去体味数学,学习数学,开垦数学。

END

相关学习资料