夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
PDF

苏教版-六年级-第4单元-《解决问题的策略》-697f0fe17d58_小学学而思全套_六年级全套_六年级2020年暑-2021年春直播课程_2020年秋季课程六年级_2020年秋季课程六年级数学_期末复习资料_苏教6上

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 5 页PDF · 321.7KB
下载

文档在线预览

公开展示前 3 页
100%
1
《苏教版-六年级-第4单元-《解决问题的策略》-697f0fe17d58_小学学而思全套_六年级全套_六年级2020年暑-2021年春直播课程_2020年秋季课程六年级_2020年秋季课程六年级数学_期末复习资料_苏教6上》第1页预览
2
《苏教版-六年级-第4单元-《解决问题的策略》-697f0fe17d58_小学学而思全套_六年级全套_六年级2020年暑-2021年春直播课程_2020年秋季课程六年级_2020年秋季课程六年级数学_期末复习资料_苏教6上》第2页预览
3
《苏教版-六年级-第4单元-《解决问题的策略》-697f0fe17d58_小学学而思全套_六年级全套_六年级2020年暑-2021年春直播课程_2020年秋季课程六年级_2020年秋季课程六年级数学_期末复习资料_苏教6上》第3页预览

本文档共 5 页 剩余 2 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

 
学而思网校课内复习资料 
 
1 
苏教版-六年级-第四单元-《解决问题的策略》 
一、知识点剖析 
(一)本单元解决问题的策略:主要是两个策略,一个是替换,另一个是假设问题。 
(二)等量代换 
1.做题过程一定要注意是等量代换。 
2.替换的解题思路:首先,题目中的两个量肯定是存在不同的,比如是多少关系或倍数关系,其
次不管怎样替换,总量是不变的。解答时确定用谁替换谁,这个根据题目的意思去选择,要便于
计算。 
3.假设和替换是相通的。 
 
二、 练习题 
1. 全班46 人去划船,共乘12 只船,其中大船每船坐5 人,小船每船坐3 人。问:大船有几
只?小船有几只? 
 
 
 
 
2. 运输队要运2000 件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2 元,如有损坏,每 
件没有运输费外,还要赔偿6.7 元,最后运输队得到2005 元,运输中损坏了多少件玻璃器
皿? 
 
 
 
 
3. 一次数学竞赛共20 题,规定:做对1 题给5 分,做错1 题不给分外还倒扣3 分,不做的题不
给分。小华在这次竞赛中全部题都做了,总分是84 分。他做对了几道题? 
 
 
 
学而思网校课内复习资料 
 
2 
4. 张老师买了2 个篮球和8 副乒乓球拍,一共花了360 元钱,1 个篮球的价钱是一副乒乓球拍价
钱的4 倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元? 
 
 
 
 
5. 南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30 只眼睛和44 条腿。问鸵鸟和长颈鹿各有
多少只? 
 
 
 
 
 
6. 小轿车和三轮车共24 辆,这些车共有86 个轮子。三轮车比小轿车少几辆? 
 
 
 
 
 
7. 奶奶家买水瓶、茶杯共花了160 元,每只水瓶25 元,每只茶杯6 元,买的茶杯比水瓶多6
只,买水瓶和茶杯各多少只? 
 
 
 
 
 
8. 学校买来5 个足球和10 个篮球,共计700 元.每只足球比每只篮球便宜10 元.足球和篮球
的单价各是多少元? 
 
 
 
学而思网校课内复习资料 
 
3 
9. 六年级同学制作的同样大小的卡片共165 张,正好贴满15 块展板,每块小的展板贴5 张,每块大
的展板贴20 张.大小展板各有多少块? 
 
 
 
 
 
10. 美猴王孙悟空在花果山水帘洞举行宴会,宴请各路神仙和天兵.已知神仙和天兵一共来了120
人,如果每1 个神仙喝5 壶美酒,每5 个天兵喝1 壶美酒的话,那么正好一共喝了120 壶美
酒.问:神仙和天兵各来了多少个? 
 
 
 
 
 
学而思网校课内复习资料 
 
4 
 
三、答案解析 
1. 
【答案】大船5 只,小船7 只 
【解析】假设全是大船,那么总人数为12×5=60(人),比实际人数多60-46=14(人) 
则小船的只数为:(12×5-46)÷(5-3)=14÷2=7(只),大船有:12-7=5(只), 
答:大船有5 只,小船有7 只. 
2. 
【答案】50 件 
【解析】假设全部是好的:2000×1.2=2400(元),而实际只得到2005 元,相差2400-
2005=395(元)。为什么会相差395 元,因为有损坏,既不得1.2 元又赔偿6.7 元,每件一共
少得到1.2+6.7=7.9(元)。所以破损395÷7.9=50(件) 
3. 
【答案】18 道 
【解析】假设20 题全对,得20×5=100(分),现在只有84 分,少了100-84=16(分),为
什么会少,因为做错了不得5 分倒扣3 分,就是一题差8 分,现在差16 分,所以做错的题目
=16÷8=2(个)题目,做对的数量=20-2=18(道). 
4. 
【答案】篮球单价90 元,乒乓球拍单价22.5 元 
【解析】一个篮球可以替代4 副乒乓球拍,所以2 个篮球可以替代8 副乒乓球拍,所以乒乓球拍
的单价为360÷(8+2×4)=22.5(元),篮球的单价为22.5×4=90(元) 
5. 
【答案】鸵鸟有8 只,长颈鹿有7 只 
【解析】鸵鸟和长颈鹿都是2 只眼,所以根据30 只眼可以求出鸵鸟和长颈鹿一共多少只,然后再
根据鸵鸟和长颈鹿腿的数量不同,来假设所有动物为其中一种动物。假设都是长颈鹿,共有动物
30÷2=15(只),则鸵鸟有(15×4-44)÷(4-2)=8(只),长颈鹿有15-8=7(只) 
6. 
【答案】4 辆 
【解析】假设全是三轮车,则小轿车的辆数是:(86-24×3)÷(4-3) 
=(86-72)÷1 
=14÷1 
=14(辆) 
三轮车的辆数是:24-14=10(辆),三轮车比小轿车少14-10=4(辆) 
7. 
【答案】4 只水瓶,10 只茶杯 
【解析】假设茶杯少买6 个,那么共花钱160-6×6=124(元),则水瓶有124÷(25+6)
=4(只),茶杯有4+6=10(只) 
答:买了水瓶4 只,茶杯10 只。 
 
学而思网校课内复习资料 
 
5 
8. 
【答案】足球单价为40 元,篮球单价为50 元 
【解析】假设每只足球的单价再多10 元,那么总价格变为700+10×5=750(元),则每个篮球
750÷15=50(元),足球的单价为50-10=40(元) 
答:足球的单价是40 元,篮球的单价是50 元 
9. 
【答案】大展板有6 块,小展板有9 块. 
【解析】解:(165-15×5)÷(20-5)=90÷15=6(块);15-6=9(块). 
答:大展板有6 块,小展板有9 块. 
10. 【答案】神仙来了20 个,天兵来了100 个. 
【解析】解:设神仙来了x 个,则天兵来了(120-x)个,所以神仙喝了5x 壶美酒,天兵喝了
(120-x)÷5 壶美酒;因此5x+(120-x)÷5=120 
4.8x +24=120 
                                    4.8x=96 
                                4.8x÷4.8=96÷4.8 
                                       x=20 
那么天兵来了120-20=100(个) 
答:神仙来了20 个,天兵来了100 个.