教学目标
1、根据除法的意义,初步理解单价,数量,总价之间的数量关系,会用除法解决与此
数量有关的实际问题。
2、让学生初步学会分析问题的方法,通过独立探索、小组合作的方式学习,调动学
生的学习兴趣,引导学生会从多个信息中选择有用信息,感受数学知识的内在联系,
培养学生发现问题,解决问题的能力。
3、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他人的意见的习惯。在问题处理中,体
验成功的喜悦,培养数学学习兴趣。
2 教学背景
《解决问题》是人教版《义务教育教科书2013》数学二年级下册的内容。
它是学生学习了表内除法(二)后,安排含有单价,数量,总价关系的问题。让学生用
7、8、9 的表内除法解决生活中的购物问题比较抽象,要求学生在没有操作辅助的
情况下,通过分析,理解数量关系,并能联系除法的意义:“求一个数里包含几个另
一个数”以及“把一些东西平均分成几份,求一份是多少”加以解决,与现实情境
模型一致。从儿促进学生抽象思维的发展,提高分析问题和解决问题的能力。
3 重点难点
[教学重点]:会选择有效信息运用除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的
有效结合。
[教学难点]:理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。
4 教学过程
4.1 第一学时
4.1.1 教学活动
活动1【导入】一、简单谈话,直切主题
师:六一儿童节快到了,小红想要给自己买一些新玩具,她拿出自己的储钱罐。
呀,好多钱呀!看:
①把18 个一元的硬币,每6 个分成一份,能分成几份?
18÷6=3(份)
师:为什么用除法计算?18,6,3 分别表示什么?
把18 个一元的硬币平均分成3 份,每份有几元?
18÷3=6(元)
师:为什么用除法计算?18,3,6 分别表示什么?
小红想用一些钱到商店买一些自己喜欢的商品。你们愿意帮帮她吗?(愿
意)
好,我们就用学到的知识来帮她解决一些实际问题。
教师板书:解决问题
活动2【讲授】二、探究新知,经历解决问题的过程
师:来到商店,呀,商品真多!看
1、 理解题意
⑴课件出示例3 图
师:看一看,想一想,从图中你知道了哪些信息?
教师板书:知道了什么?
⑵学生独立审题交流得到信息
师:谁来说说你知道了什么?
预设:知道了一些商品的价钱。一个玩具熊6 元,一个地球仪8 元,一个皮球9
元。汽车的价钱被遮住了,不知道。
小红选呀选,她选中了地球仪。
要帮助小红买到想要的玩具还需要知道什么?
生:要知道有多少钱?(你真聪明!)
课件出示:56 元钱可以买几个地球仪?
师:“56 元钱可以买几个地球仪?”是什么意思?
生:就是56 元钱都用来买地球仪,一共能买几个?
教师注意学生的语言是否准确完整。
⑶根据问题提取有用信息
师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?
生:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8 元钱,还知道一共
有56 元钱。
2、合作交流, 解答问题。
(1)师:这个问题怎样解答呢?请同学们在练习本上做出来。可以写一写,画一
画,算一算。
教师板书:怎样解答?
学生活动,教师巡视指导,了解学生解决问题的基本思路和方法,选择典型案
例。
(2)小组交流
师:你是怎么想的,和同桌说一说你的想法。学生活动,教师注意倾听学生的
语言,了解学生思考问题的过程。
⑶全班交流
师:你是怎样解答“56 元钱可以买几个地球仪?”这个问题的?
学生拿着自己的解题过程说
56÷8=7(个)
预设1:一个地球仪8 元,求“56 元钱可以买几个地球仪?”就是求56 元里面
有几个8 元。应该用除法计算。
56÷8,想七八五十六,商是7。
预设2:56÷8=7(个)
求“56 元钱可以买几个地球仪?”就是把56 元钱,每8 元分成一份,求能分成
几份?相当于告诉我们:总数是56 元,每份数是8 元,求份数用除法计算。
(这个同学说得真好,掌声送给她!)
预设3: ⑧ ⑧ ⑧ ⑧ ⑧ ⑧ ⑧
8×﹙7﹚=56(元)
师:这位同学的想法你们懂吗?他在“7”这里加了一个括号,是想告诉我们什
么?
生:一个地球仪8 元,56 元钱可以买几个地球仪?就是想几个8 元的和是56 元,
因为七八五十六,所以括号里写“7”。
……
师:看看这些同学解决问题的方法,他们的算式不同,可是你们知道他们哪儿
相同吗?
生:都是解决“56 元钱可以买几个地球仪?”这件事,“56 元”是钱的总数,
“8 元”是一个地球仪的价钱,计算的结果都是可以买“7 个”
师:“56 元”是要花钱的总数,“8 元”是买一个地球仪要花的钱数,求“56
元钱可以买几个地球仪?”这几位同学的表示都是对的,不过解决问题时,一
般我们用已知信息列式,要解决的问题是结果,因此用除法算式来表示。
3、列出算式:
56÷8=7(个)
56,8,7 分别表示什么?为什么用除法计算?
独立思考,检验结果。
同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?接下来我们该做
什么?
生:检验。
教师板书:解答正确吗?
师:是的,解答完问题后,我们要再来回顾题目,检验我们的解题方法是否合理,
正确,单位名称是否准确,这是非常重要的。孩子们快看看,这个问题解答正
确吗?
预设:可以从题目的含义,乘法口诀的应用,乘除法算式互相核对等角度进行
检验。
(一个地球仪8 元,7 个一共7×8=56(元),所以是对的。)
之后,口答:可以买7 个地球仪。
再看情境图,一辆小汽车多少钱被遮住了,如果要求“一辆小汽车多少钱?”
需要知道那些条件?
生:如果知道总钱数和买了几辆小汽车,就可以求出来。
师:小精灵用24 元买了6 辆小汽车,一辆小汽车多少钱?谁来读题?告诉了我们
哪些信息?求什么问题?你能帮他解决出来吗?
师:谁愿意交流一下,你是怎么计算一辆小汽车多少钱的?
(1)24 元钱可以买6 辆车,就是将24 平均分成6 份,求每份是多少。
(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)
(3)此题做得对不对还要检验,再写答。
师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?
小组内2 人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的
相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。
4、比较这两题,有什么相同点,不同点?
学生思考,讨论,说一说
(相同点:都知道总钱数,都用除法计算;不同点:知道总钱数和一件物品的价
格,就可以求买物品的个数;知道总钱数和买物品的个数,就可以求一件物品
的价格。)
师:同学们,今天你学得怎样呢?下面用学到的知识来玩闯关游戏,检验好吗?
生:好!
活动3【活动】三、巩固练习 快乐闯关
请看第一关: 选一选
(1)花布每米9 元,63 元最多能买( )米花布。
① 6 ② 8 ③ 7
(2)小明的妈妈一个星期给他28 元钱吃早餐,他每天买4 元钱的早餐吃,够吗?
( )
① 够 ② 不够
同学们真不错,我们接着闯下一关,好吗?
请看第二关:算一算
出示“练习九”第2 题。
(1) 小红和朋友们来到电影院的门口,一张电影票8 元钱,我们有40 元,能买
几张票?
学生思考,说说自己是怎样想的。(赞扬)
40÷8=5(张)
答:能买5 张票。
(2)小红有3 元钱,他想买5 角一本的练习本,最多能买几本?
3 元=30 角 30÷5=6(本)
答:最多能买6 本
同学们越战越勇,这一关又顺利闯过了。想不想再闯下一关?(想)好!
请看第三关 超越自我,想一想
多媒体出示“练习九”第4 题。
(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。
(2)独立思考解决第1、2 小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内
探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。鼓励学生有多种不同的想法。
可以抢答。
(3)问:都是买东西的事情,为什么第一个问题用乘法,第二个问题用除法解答?
(4)学生当小老师,问和答。
活动4【练习】四、课堂小结
同学们,今天我们运用自己的知识解决了一些生活中的实际问题,通过这节课
的学习,你有哪些收获?
学生说……
师:同学们学得真好,我们的生活中处处有数学。只有我们用心观察,认真思
考,就一定能从生活中学到更多的数学知识。
活动5【作业】作业
同爸爸妈妈一起到商店买自己喜欢的物品,用自己学到的知识解决问题并写
一篇购物日记。