文档内容
第 15届中环杯决赛试题解析(二年级)
一、填空题A(本大题共 8小题,每题 6分,共 48 分):
1. 计算:314112732582649________.
【答案】100
【解答】
314112732582649
327142632581149
30409060
16060100
2. 如图,华华洗了40块手帕,挂在 3根绳子上晾晒,每块手帕的两头都必须用夹子夹
住。华华一共用了______个夹子
【答案】43
【解答】40343
3. 一个魔方,其8个顶点处的小立方体被老鼠咬掉了(如图所示)。给这个立体图形表
面染色,有4个面被染色的小立方体有______个,有 1个面被染色的小立方体有
______个,有0个面被染色的小立方体有______个(注:全部填对才会给分,请小朋
友仔细再仔细)。【答案】12;6;1
【解答】简单染色问题。可以先在最容易看出的上层标记每一块的染色面数
4个面被染色的有上层 4个,中层4个,下层 4个,共4312(个)
1个面被染色的上、下、左、右、前、后每层各 1个,共6个
0个面被染色的就最中心 1个
4. 有两根一样长的绳子,第一根用去 42米,第二根用去 12米,第二根剩下来的绳子长
度刚好是第一根剩下来绳子长度的 4倍。原来两根绳子共长______米。
【答案】104
【解答】差倍问题。第二根剩下来的绳子长度比第一根剩下来的绳子长 4212=30
(米),那么这里的一倍数是第一根剩下来的绳子长度:304110(米),第
一根有104252(米),第二根也有 52米,所以两根绳子共长5252104(米)
5. 甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌徒。牧师从不说谎,
骗子总是说谎,赌徒有时说真话有时说谎话。甲说:“我是牧师。”乙说:“我是骗
子。”丙说:“我是赌徒。”那么,三人中,______是牧师。
【答案】甲
【解答】根据条件,牧师不可能说假话,所以牧师一定会说自己是牧师,此题只有
一个说自己是牧师,所以甲就是牧师。
6. 小明在电脑上玩一种新型飞行棋,如果骰子掷到黑色数字,代表需要后退,掷到红色
数字,代表需要前进(例如:黑色2代表后退 2步,红色3代表前进3步)。他掷了5次,分别是黑色5、红色 4、红色2、黑色3、红色 1。走完后发现自己在第 6格。
在第一次掷骰子前,他在第______格
【答案】7
【解答】还原问题,6132457
7. 一个盒子里有一些大小相同的球,其中白的有 8个,黑的有9个,黄的有 7个。不许
看球,每次拿一个,至少拿______次才能保证三种颜色的球都有。
【答案】18
【解答】最不利原则。要保证拿出的球三种颜色都有,考虑倒霉的情况,最倒霉的
是拿出的全部是黑色的球,那么这是 9次,接着拿出的全部是白色的球,这是 8
次,最后随便拿一个肯定是黄色的,所以至少拿98118(次)才能保证三种颜
色的球都有
8. 阿拉丁在藏宝库里发现了20条项链,其中有的项链只镶有 2颗钻石,有的项链镶有 5
颗钻石,一共有79颗钻石。那么镶有5颗钻石的项链有______条
【答案】13
【解答】鸡兔同笼。假设所有的项链只镶 2颗钻石,钻石总共:20240颗 ;镶有
5颗钻石的项链有79405213条
二、填空题B(本大题共 4小题,每题 8分,共 32 分):
9. 如图所示,花花被邪恶的巫师关在了由 26 个正方形房间组成的迷宫里,边与边相邻
的房间是互通的。已知:黑色房间里有怪物,不能进;斜纹房间里住着巫师,只能
进,不能出;灰色房间有机关,只能走一次;白色房间是安全的,可以重复走。巫师
告诉花花,走遍所有灰色房间,然后进入斜纹房间就可以离开。花花只有从 (填
“A、B、C、D、E、F、G”中的一个)房间开始走,才能成功离开迷宫。【答案】A或D
10. 甲、乙、丙、丁四人年龄之和是100岁。甲32岁,他与乙的年龄之和是另外两个人
年龄之和的3倍。丙比丁大 3岁。那么,这四个人中,年龄最大的人与年龄最小的
人,他们的年龄之和是______.
【答案】54
【解答】和倍问题和差问题。甲、乙年龄和是丙、丁年龄和的3倍,甲乙与丙丁
的年龄和是100岁,根据和倍公式,丙丁:1003125(岁),甲乙:
1002575(岁)。甲 32岁,则乙753243(岁)。丙丁25岁,丙比丁大 3岁,
根据和差公式,丁:253211(岁)。年龄最大为乙,年龄最小为丁,故
431154(岁)。
11. 如下图所示,每个小图形代表 1个数字(大方框只是起到分割行、列的作用),右边
和下边的数字代表该行或者该列所有数之和(每行、每列均有 6 个数)。如果代表
6,那么,______.
【答案】4【解答】略
12. 数一数,图中有______个梯形
【答案】30
【解答】数图形。图中都是三角形,至少 3个三角形才能拼成 1个梯形。分类数:
一层的:在 里数,共有3个小的 和1个大的 ,共
4个;有这样的 6个,那么就是4624(个)
两层的:像 这样的图形共有6个,
所以共有24630 (个)
三、动手动脑题(本大题共 2 小题,每题 10分,共 20 分):
13. 如图,把图形分成大小、形状都相同的三部分,并且每部分都带有一块蛋糕,请你在
图中画出分割线
【答案】如下图【解答】
14. 将1~10分别填入下面的空格内,每个数字只能使用一次。要求 内的数字等于它左
上角和右上角两个数的差(大减小),里的数等于它左上角和右上角两个数的和,
求:A的值。
【答案】9
【解答】如下图所示