夜雨聆风学习资料网 资料列表 开通 VIP 用登录 / 注册 ⌄
DOCX

除数是整数的小数除法_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学5上优质公开课_人教数学公开课5上-精选_第三单元小数除法

查看资料信息、公开预览和下载状态。

共 3 页DOCX · 140.1KB
下载

文档在线预览

公开展示前 2 页
100%
1
《除数是整数的小数除法_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学5上优质公开课_人教数学公开课5上-精选_第三单元小数除法》第1页预览
2
《除数是整数的小数除法_人教版小学数学1-6上优质公开课教学视频+课件+教案_人教版小学数学5上优质公开课_人教数学公开课5上-精选_第三单元小数除法》第2页预览

本文档共 3 页 剩余 1 页未展示,请下载后查阅

下载

文档文本内容

《除数是整数的小数除法》教学设计 
                      教学内容:教材P24 例1 及练习六第1、
2、3 题。  
教学目标:  
知识与技能:掌握比较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,会用这种方法计算相应
的小数除法。  
过程与方法:通过学生自主探索、合作交流的过程,培养学生分析、归纳,概括等思维能
力。  
情感、态度与价值观:体验所学知识与现实生活的联系,能应用所学知识解决生活中的简
单问题,从中获得价值体验。  教学重点:理解并掌握小数除以整数的计算方法。 
教学难点:理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。  教学方法:利用知识迁
移,明确转化原理,引导学生自主探索。  
教学准备:多媒体课件。
  教学过程:
 一、复习引入  1.填空: 
(1)0.35 里面含有35 个(           ). (2)0.63 里面含有(          
)个百分之一. 
(3)0.7 里面含有7 个(            )。 (4)1.3 里面含有(          
  )十分之一.
 2.列出算式并计算: 
   教师:同学们,你们喜欢锻炼吗?经常锻炼对我们的身体有益,瞧,王鹏和他的爸
爸就坚持每天晨跑,身体可棒呢!(出示情境图)让学生先说一说从图上都看到了哪些信
息,根据学生的回答:爸爸计划4 周跑步224 千米,他平均每周应跑多少千米?  
列出竖式:224÷4=    (板书)(说一说整数除法的计算方法) 提问:为什么5 商
到十位上,24 表示什么呢? 
二、创设情境  
1.导入:下面我们来看看王鹏每天晨跑的情况,(出示情境图)让学生先说一说从图上都
看到了哪些信息,根据学生的回答,出示已知条件和问题:王鹏坚持晨练。他计划4 周跑
步22.4 千米,他平均每周应跑多少千米?  
2.师引导学生思考:求平均每周应跑多少千米,怎样列式?  学生列出算式:22.4÷4= 
      (板书) 
让学生观察,这道算式和前面学习的除法相比有什么不同?  通过观察,学生会看出这
道算式的被除数是小数。  
3.揭题:那么被除数是小数的除法怎么计算呢?今天我们就来学习新的知识——小数除法。
(板书课题:除数是整数的小数除法) 
 4.教师:我们先来估算一下:22.4÷4= 
估算的结果只是个近似值,我们如何精确的求出它的商呢?    
三、互动新授  
(一)组织小组讨论。完成小组讨论学习记录表: 展示各种算法:
 1、小组交流后汇报:先把被除数22.4 扩大10 倍,转化成224÷4=56,所得的商再缩小到
原来的1/10,所以22.4÷4=5.6。 
2、单位换算:22.4km=22400m,22400÷4=5600m.5600m=5.6km。
 3.引导用竖式计算:如果不转化成整数除法,直接用22.4÷4,你会怎么做?请同学们试
着用竖式计算。计算完后,交流自己计算的方法。并说说是怎样算的。 教师根据学生竖
式,演示(见板书设计竖式): 根据学生的竖式追问:24 表示什么? 引导学生回答:
24 表示24 个0.1,再用24 个0.1 除以4 就是6 个0.l,所以要在5 的后面点上小数点来表示。
 
(二)想一想:观察竖式中被除数和商的小数点你发现了什么? (因为在除法算式里,除
到被除数的哪一位,商就写在那一位上面,也就是说,被除数和商的相同数位是对齐的,
只要把小数点对齐,相同数位才对齐,所以商的小数点要和被除数的小数点对齐。 
(三)比一比:比较整数除法和小数除法的相同点和不同点? 
(四)总结:怎样计算小数除以整数? (按整数除法的方法计算,计算时商的小数点要
和被除数的小数点对齐。)  四、练习: 
1、列竖式计算: 
42.6÷6=      12.81÷7=     27.6÷23=     67.5÷15= 2、判一判: 
12.8÷8= 16     26.4÷4=6.6   3、解决问题: 
甲商店买5 袋牛奶11.5 元,乙商店买6 袋牛奶12.6 元。哪个商店的牛奶便宜? 
五、课堂小结:这节课你们有什么收获?