文档文本内容
预 习 单
班级:
姓名:
1、列式计算。
2、列表,找出这两道题的共同点。
(1)题
篮球每个80 元
买3 个
要多少钱
(2)题
鱼每千克10 元
买4 千克
要多少钱
共同点
3、每件商品的价钱,叫做 ;买了多少,叫做 ;
一共用的钱数,叫做 。
4、单价、数量与总价的关系。
5、举例说明什么是单价、数量和总价。
单价:
数量:
总价:
查看资料信息、公开预览和下载状态。

预 习 单
班级:
姓名:
1、列式计算。
2、列表,找出这两道题的共同点。
(1)题
篮球每个80 元
买3 个
要多少钱
(2)题
鱼每千克10 元
买4 千克
要多少钱
共同点
3、每件商品的价钱,叫做 ;买了多少,叫做 ;
一共用的钱数,叫做 。
4、单价、数量与总价的关系。
5、举例说明什么是单价、数量和总价。
单价:
数量:
总价: