文档文本内容
《解决分段计费问题》教学设计
教学内容:人教2011 课标版五年级数学上册第16 页例9 及练习四部分练习题。
教学目标:
1.在解决简单实际问题的过程中,初步体会分段计费问题的相关信息。
2.会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析分段计费问题的数量关系,寻找解决问题
的有效方法。
3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。
4.培养学生分析问题的能力,使学生进一步体会数学与实际生活的联系,激发学生的学习
兴趣。
教学重点:理解分段计费问题的收费方法,能够正确解答分段计费问题。
教学难点:熟练正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。 教学过程:
一、联系生活,谈话引入
1.师:在生活中,我们常常会遇到计费问题,比如乘坐出租车的计费,用水、用电的计费
等等。在计算费用时有的并不是采用统一标准,而是分成几段不同标准进行计费。今天,
我们一起来研究如何解决这样的计费问题。
2.揭示课题,板书课题:解决分段计费问题。
二、引导探究,解决问题
(一)阅读与理解 1. 呈现情境,明确问题。
(1)出示例9 的问题情境。(暂不出示收费标准。)
(2)能解决吗?(生提出问题,师出示收费标准)。
2. 读懂图文,摘录信息。
(1)收费标准: 3 km 以内: 7 元;
超过3 km: 每千米1.5 元(不足1 km 按1 km 计算)。 读了这个收费标准,你有
什么不明白的吗? 3.学生自己解读信息,全班交流。
4. 教师归纳,概括要点。
(1)问题中的收费标准是分两段计费的,3 km 以内是一个收费标准,为一段;超过3
km 又是一个收费标准,又为一段。
(2)超过3 km 部分,不足1 km 要按1 km 计算,也就是要用“进一法”取整千米数。
(二)分析与解答
1. 启发学生用自己的方法尝试解答。
(1)教师启发引导:我们阅读了题目,理解了题意。现在,能不能尝试用自己的方法进行
解答?
(2)学生尝试解答。
预设一:7+1.5×4=7+6=13(元);
预设二:1.5×7=10.5(元),7-1.5×3=2.5(元),10.5+2.5=13(元)。
2. 组织、引导学生讨论、交流不同的解答方法。
(1)预设一:(分段计算):7+1.5×4=7+6=13(元) 请学生解读每一步的含义。
引导学生质疑,进一步理解方法。
(3)预设二(先假设再调整):
1.5×7=10.5(元),7-1.5×3=2.5(元),10.5+2.5=13(元) 请学生讲解思路。
引导学生质疑,进一步理解方法。
3. 引导学生积累解决分段计费实际问题的经验。
(1)变换例题条件:如果行驶里程是8.4 km,你还能用刚才的方法计算出车费吗?如果
行驶里程是9.8 km 呢?
(2)学生自主解答,教师巡视。
(3)集体交流订正。
(三)回顾与反思 1. 回顾。
(1)我们刚才解决的实际问题都具有什么特点?
(2)这些问题我们是怎样解决的?
2. 反思用“分段计算”解决分段计费问题的过程与方法。
(1)呈现例题及变式题的解答过程。
(2)提问:观察、比较上面的解答过程,你发现了什么规律?
(3)揭示规律:应付车费=7+1.5×(总里程-3)。
(4)质疑:为什么总是用7 元去加后段里程的车费?(引导学生说出:根据收费标准,前
段里程3 km 的车费7 元是固定不变的。所以,只需要计算出后段里程的车费,再和7 元
相加,就求出了应付的车费。)
3. 反思用“先假设再调整”方法解决分段计费问题的过程与方法。 (1)呈现例题及变
式题的解答过程。
(2)提问:观察、比较上面的解答过程,你发现了什么规律? (3)揭示规律:应付车
费=1.5×总里程+2.5。
(4)质疑:为什么总是用假设车费再加上2.5 元?(引导学生说出:如果把所有里程都假
设为每千米1.5 元,那么前段里程3 km 的车费就只算了4.5 元,少算了2.5 元。所以,算
出假设车费后,再加上2.5 元才是应付的车费。)
4. 教师归纳。
(1)通过同学们刚才的讨论和交流,我们发现了解决分段计费问题的规律,找到了解决分
段计费问题的两种一般方法。
(2)在解决问题时,我们都应该像这样对解答的过程与方法进行“回顾与反思”,从中发
现所蕴含的规律,找到解决问题的一般方法,提高我们解决问题的能力。
5. 拓展(制作、应用出租车价格表)。
(1)这节课,我们用两种方法解决了乘出租车付费的实际问题。其实,我们还可以用制作
价格表的方法来解决乘出租车付费的问题。
(2)你能完成下面的出租车价格表吗?
(3)学生完成出租车价格表。(教材第16 页。)
(4)思考:观察表中的数据,你发现行驶里程与出租车费之间有什么关系?它们之间的变
化情况又是怎样的?
(5)应用出租车价格表解决问题。
①妈妈坐出租车行驶了7.2 km,应付车费多少钱?
②王叔叔乘坐出租车,下车后付了16 元车费,他至少乘坐了多少千米?至多呢?
三、实践应用,内化提升 (一)基本应用 练习四第7 题。
(1)理解题意:你怎样理解“合影价格表”中的信息?问题“一共需付多少钱”是分哪两
段计费?
(2)学生独立完成。
(3)全班集体交流:你是怎样解决这个问题的?
(二)拓展应用 1. 练习四第8 题。
(1)理解题意:这道题是实际生活中的一个什么问题?它的收费标准是怎样的?
(2)学生独立完成。
(3)全班集体交流:通话时间8 分29 秒应该按几分钟计算?你是怎样解答的?
2. 生活中还有哪些问题也可以用今天的方法解决呢? 一天,乐乐去超市买巧克力,恰
好两个超市都在打折。
乐乐买25 块,去哪个超市划算? 四、全课小结 这节课你有什么收获?