文档内容
专题 7.1 为什么要证明(专项训练)
1.甲、乙、丙、丁四位同学一起去向老师询问成语竞赛的成绩.老师说:你们四人中有 2
位优秀,2位良好,我现在给甲看乙、丙的成绩,给乙看丙的成绩,给丁看甲的成绩.
看后甲对大家说:我还是不知道我的成绩.根据以上信息,则( )
A.乙可以知道四人的成绩
B.丁可以知道四人的成绩
C.乙、丁可以知道对方的成绩
D.乙、丁可以知道自己的成绩
【答案】D
【解答】解:由于甲对大家说:我还是不知道我的成绩,可以推断出乙和丙只能一个优
秀一个良好,
当乙知道丙的成绩后,就知道自己的成绩了,但还是不知道甲和丁的成绩,
由于甲和丁也是一个优秀一个良好,所以给丁看甲的成绩后,丁就知道自己的成绩了,
但还是不知道乙和丙的成绩,
所以只有乙、丁可以知道自己的成绩,
故选:D.
2.小明花整数元网购了一本《趣数学》,让同学们猜书的价格.甲说:“至少 15元”,
乙说“至多13元”,丙说:“至多10元”.小明说:“你们都猜错了.”则这本书的
价格为( )
A.12元 B.13元 C.14元 D.无法确定
【答案】C
【解答】解:由题意可得,
甲、乙、丙的说法都是错误的,
甲的说法错误,说明这本书的价格少于15元,
乙、丙的说法错误,说明这本书的价格高于13元,
又因为明花整数元网购了一本《趣数学》,
所以这本书的价格是14元,
故选:C.
3.某轮船往返于A、B两地之间,设船在静水中的速度不变,那么,当水的流速增大时,
轮船往返一次所用的时间( )A.不变 B.增加
C.减少 D.增加,减少都有可能
【答案】B
【解答】解:设全程为S,船在静水中的速度为V,水的流速为V水 ,往返一次所需时间
为 ,当水的流速度增大时,则不妨设水的流速由 V水1 ,变为V水2 ,所
以,时间差为
=
∵(V+V水1 )(V﹣V水1 )﹣(V+V水2 )(V﹣V水2 )=V水2 2﹣V水1 2>0,
∴V水2 >V水1
∴当水速增加时,往返一次时间变长.
故选:B.
4.甲、乙、丙三个学生分别在A、B、C三所大学学习数学、物理、化学中的一个专业,
若已知:①甲不在A校学习;②乙不在B校学习;③在B校学习的学数学;④在A
校学习的不学化学;⑤乙不学物理,则( )
A.甲在B校学习,丙在A校学习
B.甲在B校学习,丙在C校学习
C.甲在C校学习,丙在B校学习
D.甲在C校学习,丙在A校学习
【答案】A
【解答】解:因为在B校学习的学数学,在A校学习的不学化学,那么看判断A学校学
习的是物理,C学校学习的是化学,
因为乙不在B校学习,乙不学物理,那么乙在C学校学习,
因为甲不在A校学习,甲就在B学校学习,丙就在A学校学习.
故选:A.
5.有红、白、黄、蓝、黑5种颜色的花,将其中两种花色插一瓶,共有( )种不同的选法.
A.5 B.8 C.10 D.15
【答案】C
【解答】解:红、白、黄、蓝、黑5种颜色的花,取其中两个颜色,则有以下情况:
红,白;红,黄;红,篮;红,黑;白,黄;白,篮;白,黑;黄,篮;黄,黑;篮,
黑;
∴共有10种方案,
故选:C.
6.有六名同学需要在某天内每人交一份作业给老师,每名同学交作业时将作业放在作业堆
的最上面,老师一有空就从最上面拿一份作业来批改.按交作业的先后顺序将六份作业
依次编号为①、②、③、④、⑤、⑥.已知当天中午老师已经批改完两份作业且第
二份作业编号为④.则老师下午作业批改的顺序不可能为( )
A.③、⑥、⑤、① B.②、⑥、①、⑤
C.③、⑤、⑥、② D.⑤、③、①、⑥
【答案】B
【解答】解:A、下午老师改完③,⑤⑥再交来作业,这样老师下午作业批改的顺序
可能是③、⑥、⑤、①,故A不符合题意;
B、下午老师改完②,⑤⑥再交来作业,这样老师下午作业批改才可能先改⑥,再批
改⑤,①不可能在⑤前面,故老师下午作业批改的顺序不可能是②、⑥、①、
⑤,故B符合题意;
C、下午老师改完③,⑤交来作业批改后,⑥交来作业,故老师下午作业批改的顺序
可能是③、⑤、⑥、②,故C不符合题意;
D、下午⑤交来作业批改后,再批改完③①,最后⑥才交来作业,故老师下午作业批
改的顺序可能是⑤、③、①、⑥,故D不符合题意;
故选:B.
7.在第36届全国中学生物理竞赛决赛中,华师一物理竞赛团队有5位同学获金牌,并全
部进入国家集训队.五位同学猜谁是第一名,A说:是B,B说:是D,C说:是A,D
说:B 说错了,E 说:不是我.教练说:你们中只有一人说对了,那么第一名是
( )
A.B B.C C.D D.E
【答案】D【解答】解:B说:是D,D说:B说错了,教练说:你们中只有一人说对了,所以 B
和D的说法只能一真一假,不能同真,也不能同假;
所以C和A,E说得都是假话,
所以只有D说对了,
答:第一名是E.
故选:D.
8.最近网上一个烧脑问题的关注度很高(如图所示),通过仔细观察、分析图形,你认为
打开水龙头,哪个标号的杯子会先装满水( )
A.3号杯子 B.5号杯子 C.6号杯子 D.7号杯子
【答案】A
【解答】解:∵1号杯左侧出口比右侧低,
∴水先从左边流出,进入3号杯,
∵3号杯左侧封闭,只有右侧流出,而右侧流入5号杯的出口端封闭,
∴水最终会先灌满3号杯,
故选:A.
9.小英、小亮、小明和小华四名同学参加了“学用杯”竞赛选拔赛,小亮和小华两个同学
的得分和等于小明和小英的得分和;小英与小亮的得分和大于小明和小华的得分和,小
华的得分超过小明与小亮的得分和.则这四位同学的得分由大到小的顺序是( )
A.小明,小亮,小华,小英 B.小华,小明,小亮,小英
C.小英,小华,小亮,小明 D.小亮,小英,小华,小明
【答案】C
【解答】解:设小英的得分为a,小亮的得分为b,小明的得分为c,小华的得分为d,
∵小亮和小华两个同学的得分和等于小明和小英的得分和,
∴b+d=a+c,
∴b=a+c﹣d①
∵小英与小亮的得分和大于小明和小华的得分和,∴a+b>c+d②,
把①代入②,可得:a+a+c﹣d>c+d,
∴a>d,
又∵b+d=a+c,
∴b>c,
∵小华的得分超过小明与小亮的得分和,
∴d>b+c,即d>b,
∴a>d>b>c,
即四位同学的得分由大到小的顺序是小英、小华、小亮、小明.
故选:C.
10.在一次生活垃圾分类知识竞赛中,某校七、八年级各有 100名学生参加,已知七年级
男生成绩的优秀率为40%,女生成绩的优秀率为60%,八年级男生成绩的优秀率为
50%,女生成绩的优秀率为70%.对于此次竞赛的成绩,下面有三个推断:
①七年级男生成绩的优秀率小于八年级男生成绩的优秀率;
②七年级学生成绩的优秀率一定小于八年级学生成绩的优秀率;
③七、八年级所有男生成绩的优秀率一定小于七、八年级所有女生成绩的优秀率.
所有合理推断的序号是( )
A.①② B.①③ C.②③ D.①②③
【答案】B
【解答】解:∵七年级男生成绩的优秀率为40%,八年级男生成绩的优秀率为50%,
∴七年级男生成绩的优秀率小于八年级男生成绩的优秀率;
故①正确,
∵七年级学生成绩的优秀率在40%与60%之间,八年级学生成绩的优秀率在在50%与
70%之间,
∴不能确定哪个年级的优秀率大,
故②错误;
∵七、八年级所有男生成绩的优秀率是 45%,七、八年级所有女生成绩的优秀率是
65%.
∴七、八年级所有男生成绩的优秀率一定小于七、八年级所有女生成绩的优秀率.
故③正确.
故选:B.11.有甲、乙、丙三人,甲说乙在说谎,乙说丙在说谎,丙说甲和乙都在说谎,则
( )
A.甲说实话,乙和丙说谎 B.乙说实话,甲和丙说谎
C.丙说实话,甲和乙说谎 D.甲、乙、丙都说谎
【答案】B
【解答】解:A、若甲说的是实话,即乙说的是谎话,则丙没有说谎,即甲、乙都说谎
是对的,与甲说的是实话相矛盾,故A不合题意;
B、若乙说的是实话,即丙说的谎话,即甲、乙都说谎是错了,即甲,乙至少有一个说
了实话,与乙说的是实话不矛盾,故B符合题意;
C、若丙说的是实话,甲、乙都说谎是对的,那甲说的乙在说谎是对的,与丙说的是实
话相矛盾,故C不合题意;
D、若甲、乙、丙都说谎,与丙说的甲和乙都在说谎,相矛盾,故D不合题意;
故选:B.
12.破译密码:根据下面五个已知条件,推断正确密码是 .
【答案】798.
【解答】解:∵密码532,三个号码都不正确,
∴密码中没有数字:2,3,5,
∵密码257只有一个号码正确但位置不正确,
∴密码中必有数字7,并且不能在个位,
∵密码876只有两个号码正确,但位置都不正确,
∴密码7不能在十位,密码中8,6只有一个正确,
∴密码中的7只能在百位,
∵密码628中只有一个号码正确且位置正确,
∴密码中必有数字8,且在个位,
∵密码619中只有一个号码正确当位置不正确,∴密码中只有数字9,且在十位,
∴正确的密码为798,
故答案为:798.
13.甲:“我没有偷”;乙:“丙是小偷”;丙:“丁是小偷”;丁:“我没有偷”.若
四个人里面只有一个人说了真话,则小偷是 .
【答案】甲
【解答】解:他们4人中只有一人说了真话,由于丙与丁两人说的话相互矛盾,所以丙
与丁两个人必有一人说真话,一人说假话.
如果丙说的是真话,那么丁说的就是假话,丁就是小偷,这样甲说的就是真话,与题意
不符;
如果丁说的是真话,那么丙说的就是假话,丁不是小偷,甲和乙说的是假话,甲就是小
偷,符合题意;
所以可以判定甲是小偷.
故答案为:甲.
14.今年长沙马拉松中三名参赛者甲、乙、丙.他们来自不同职业:医生,教师,会计.
已知甲和医生不同年龄,丙比会计年轻,医生比乙年长.则甲的职业是 .
【答案】会计
【解答】解:记已知条件为①,②,③,
由①知甲不是医生,由③知乙也不是医生,故知丙是医生,
假定甲是教师,则乙应是会计,
但由②知丙比乙年轻,由③又得丙比乙年长,两者矛盾,故甲不是教师,
∴甲是会计.
故答案为:会计.
15.一个俱乐部里只有两种成员:一种是老实人,永远说真话;一种是骗子,永远说假
话.某天俱乐部的全体成员围坐成一圈,每个老实人两旁都是骗子,每个骗子两旁都是
老实人.外来一位记者问俱乐部的成员张三:“俱乐部里共有多少成员?”张三
答:“共有45人.”另一个成员李四说:“张三是老实人.”据此可判断李四是
(填“老实人”或“骗子”).
【答案】骗子
【解答】解:因为圆圈上,每个老实人两旁都是骗子,每个骗子两旁都是老实人,所以
可知:老实人与骗子人数相等,因此圆圈上的人数为偶数,
而张三说有45人是奇数,这说明张三说了假话,张三是骗子,
而李四却说张三是老实人,也说了假话,所以李四也是骗子.
故答案为骗子.
16.以下是小亮的妈妈做晚饭的食材准备及加工时间列表,有一个炒菜锅,一个电饭煲,
一个煲汤锅,两个燃气灶可用,做好这顿晚餐一般情况下至少需要 分钟.
用时 准备时间 加工时间
(分钟) (分钟)
种类
米饭 3 30
炒菜1 5 6
炒菜2 5 8
汤 5 15
【答案】33
【解答】解:3+30=33(分钟),
答:妈妈做晚饭最少要用33分钟,
故答案为:33.
17.四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几
名时,明明说:“甲得第一,乙得第二”;文文说:“甲得第二,丁得第四”;凡凡
说:“丙得第二,丁得第三”.名次公布后,他们每人都只猜对了一半,那么甲、乙、
丙、丁的名次顺序为 .(按一、二、三、四的名次排序)
【答案】甲、丙、乙、丁
【解答】解:因为他们每人只猜对一半,
可以先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:
明明:甲得第一→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二→乙得第三,成立;
若假设明明说“乙得第二”是正确的,由此进行推导:
明明:乙得第二→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二,矛盾.
所以甲、乙、丙、丁的名次顺序为甲、丙、乙、丁.故答案为:甲、丙、乙、丁.
18.有一个密码箱,密码由三个数字组成,甲、乙、丙三个人都开过,但都记不清了.甲
记得:这三个数字分别是7,2,1,但第一个数字不是7;乙记得:1和2的位置相邻;
丙记得:中间的数字不是1.根据以上信息,可以确定密码是 .
【答案】127
【解答】解:∵三个数字分别是7,2,1,但第一个数字不是7,
∴第一个数为1或2,
∵1和2的位置相邻,
∴前两个数字是1,2或2,1,第三位是数字7,
∵中间的数字不是1,
∴第一个数字只能是1,第二个数字为2,
即密码为127,
故答案为127.
19.一个黑暗的房间里有3盏关着的电灯,每次都按下其中的2个开关,最后 将3盏
电灯都开亮.(填“能”或“不能”)
【答案】不能
【解答】解:∵一个黑暗的房间里有3盏关着的电灯,每次都按下其中的2个开关,
∴第一次按下后有两盏电灯亮着,有一盏电灯不亮,
这样再继续按两个开关,不论怎样一定会至少有一盏电灯不亮,故最后不能将3盏电灯
都开亮.
故答案为:不能.
20.学校的教学大楼大厅里有甲、乙两盏变色的灯,细心的丽丽发现甲灯每隔 1分钟改变
一次颜色,乙灯每隔1分半改变一次颜色,两灯同时从红色开始亮灯,变色顺序如下:
甲的变色顺序:红→紫→蓝→黄→绿→红;
乙的变色顺序:红→紫→蓝→白→红;
你能帮助丽丽算出几分钟后,两灯第一次同时变成蓝色吗?
【解答】解:由题知,
甲灯亮蓝灯的时间点是:2分钟、7分钟、22分钟、27分钟……,
乙灯亮蓝灯的时间点是:3分钟、9分钟、15分钟、21分钟、27分钟……,
∴27分钟后,两灯第一次同时变成蓝色.
21.2019年9月29日,中国女排以十一连胜的战绩夺得女排世界杯冠军,成为世界三大赛的“十冠王”2019年女排世界杯的参赛队伍为12支,比赛采取单循环方式,五局三
胜,积分规则如下:比赛中以3﹣0或者3﹣1取胜的球队积3分,负队积0分;而在比
赛中以3﹣2取胜的球队积2分,负队积1分.前四名队伍积分榜部分信息如下表所示:
名次 球队 场次 胜场 负场 总积分
1 中国 11 11 0 3 2
2 美国 11 10 1 28
3 俄罗斯 11 8 3 23
4 巴西 11 21
(1)中国队11场胜场中只有一场以3﹣2取胜,请将中国队的总积分填在表格中.
(2)巴西队积3分取胜的场次比积2分取胜的场次多5场,且负场积分为1分,总积分
见表,求巴西队胜场的场数.
【解答】解:(1)中国队的总积分=3×10+2=32;
故答案为:32;
(2)设巴西队积3分取胜的场数为x场,则积2分取胜的场数为(x﹣5)场,
依题意可列方程3x+2(x﹣5)+1=21,
3x+2x﹣10+1=21,
5x=30,
x=6,
则积2分取胜的场数为x﹣5=1,
所以取胜的场数为6+1=7,
答:巴西队取胜的场数为7场.