文档内容
第2课时 数学思考(2)
开篇语:欢迎来到状元成才路慕课堂,我是微雨老师。
封面:今天这节课我们学习的内容是教科书P101第2题及“做一做”,完成教科书
P104“练习二十二”中第7、8题。
同学们你准备好了吗?接下来,让我们开始今天的学习吧!
1.复习旧知
师:同学们,还记得像这样的数学问题我们是用什么样的方法解决的吗?
生1:可以用连线的方法。小红和小明分别拿着语文书和数学书,小红说她拿的不是
数学书,那么她拿的肯定就是语文书了,所以小明拿的就是数学书。
师:对!连线也就是一一对应的方法,可以帮助我们有序思考。
师:三个同学,分别拿着三本书,小丽拿的什么书你会解决吗?
生2:我是用列表的方法解决的。小红说她拿的是语文书,那么她就不会拿音乐和数
学书啦,同时小刚和小丽都不会拿语文书;小刚说他拿的不是数学书,那么他就只能拿的
是音乐书,所以小丽拿的不是音乐书而是数学书。
师:看来用列表的方法能帮助我们快速分析问题,解决问题。
2.分析推理
师:六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。
第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
这个问题好复杂呀!你有什么好办法吗?试一试吧!
师:我们可以用列表的方法。用数字1表示到会,用数字0没到会。根据已知信息,我
们可以把第一次到会的ABC标记1,没到会的DEF标记0;第二次把到会的BDE标记1,其
余标记0;第三次把到会的AEF标记1,其余的标记0。
因为每次班长会每班只要一个班长参加,从表中可以看出A和BC,A和EF同时参加
过班长会,A与他们肯定不是同班,所以A和D同班;继续推理,我们可以找到B和F没有
同时参加过班长会,所以B和F是同班的;最后剩下C和E,他们是同班的。
师:用列表的方法解决真简便呀!你们做对了吗?
3.做一做。
1师:王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔
不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问:他们的职业各是什么?你能用简捷的
方法解决问题吗?试一试!
师:我用连线的方法解决的。看!王阿姨是教师,把王阿姨和教师对应起来;丁叔叔
不是工人,那么丁叔叔肯定就是军人了;刘阿姨和李叔叔的职业相同,那他们就是工人。
同学们,你做对了吗?
4.练习二十二第7题。
师:请同学自己认真阅读此题,想一想用什么方法解决比较简捷!
师:你完成了吗?看,信息比较多比较复杂的问题用列表的方法可以简捷的解决问
题。根据信息,我们知道4个同学,分别获得1、2、3、4名。同时他们的号码与名次都不相
同。我们可以用√表示每位同学获得的名次,用×去掉错误的信息。1号说3号第一个冲
到终点,那么3号就是第一名,同时2号和4号不可能是第一名了。另一名运动员说2号
不是第4名,那2号就是第3名,同时1、4号不是第3名。这样一来我们可以先确定4号
是第二名,最后确定1号是第四名。
师:你做对了吗?下面我们一起来看看这个问题。
5.练习二十二第8题。
师:同学们自己读一读,试一试。
师:要解决这个问题,需要用到假设法和列表法进行推理。我们可以假设甲说的是真
话,那么其他的人说的就都是假话。如果甲说的是真话,甲就不是主谋;乙说丁是主谋就
是假话,丁也不是主谋;丙说自己不是主谋也是假话,丙就是主谋;最后丁说甲是主谋也
是假话,甲不是主谋,正好与前面的假设的推理符合,所以乙也不是主谋,主谋是丙。
同学们,你们的推理正确吗?如果把其他人说的话假设为真话,你还能推理出同样
的结果吗?试一试吧!
6.课堂练习
师:今天的知识你学会吗?赶快做几道练习试试吧!
片尾语:好啦,同学们今天的课就上到这里,再见!
2